Блог разработки мобильной RPG без навыков рисования(0)

Тяжёл и тернист путь инди-разработчика. Особенно, на мобильных устройствах. Особенно, если ты хочешь сделать не очередной "три-в-ряд", а нечто новое, по твоему мнению интересное. Я решил сделать RPG в духе классических игр серии Pokemon. Причём игра, о которой я буду рассказывать вторая в серии. Первою я благополучно релизнул, набил шишек, научился на ошибках.
(Этот пост вводный, рассказывает о самой игре в целом, но не о конкретном этапе разработки)

Блог разработки мобильной RPG без навыков рисования(0) Gamedev, Разработка, Android разработка, Длиннопост

Итак, поехали: Slime Walker: Nuke
Из заголовка поста вам уже известно, что рисовать я не особо умею. В связи с чем игра приобрела на редкость кривой графический стиль, однако жаловаться на это глупо: пару раз игра именно этим людей и привлекла.

Блог разработки мобильной RPG без навыков рисования(0) Gamedev, Разработка, Android разработка, Длиннопост

По сравнению с первой частью все слизни возмужали, стали выглядеть более впечатляющими. Я научился делать из земли конфету работать в фотошопе. В связи с чем рисование графики вышло на сравнительно приемлемый уровень.

Блог разработки мобильной RPG без навыков рисования(0) Gamedev, Разработка, Android разработка, Длиннопост

Основная часть игры - это слизни. Получение слизи путём "выколачивания" их из неё банками, слизневые бои 1х1, а в дальнейшем - стенка на стенку, сборка своего боевого слизня из генов, синтез этих самых генов. Концепцию круглых слизней я спёр позаимствовал у игры Slime Rancher, но на шарообразности слизней и первого слова в названии сходство между играми заканчивается. Ведь Slime Rancher - это очень милая ферма, а Slime Walker - мобильная трёхэтапная рпг в открытом мире.
Во вторую очередь в игре идёт сеттинг. Технологии, полёты в космос, голограммы, хитровыдуманные механизмы - всё это его составляющие.

Блог разработки мобильной RPG без навыков рисования(0) Gamedev, Разработка, Android разработка, Длиннопост

Кристаллы - тоже важный элемент игры, перетёкший из первой части. Во-первых, это - драгоценности. Во-вторых - ресурсы, необходимые для строительства на втором этапе игры. В-третьих - иногда их можно впихнуть в слизня, чтобы получить мини-босса. Событие это редкое, но лучше быть к нему заранее готовым.

Блог разработки мобильной RPG без навыков рисования(0) Gamedev, Разработка, Android разработка, Длиннопост

Ну и, наконец, несколько важных решений в игровом дизайне:
-В игре нет прямого обучения, всё происходит через необязательные диалоги с NPC.

Почему? Вспомните последний раз, когда вы были довольны двадцатиминутным туториалом из разряда "как ходить".
-Всё общение с NPC происходит символами и картинками. Никакого текста.
Этот пункт связан прежде всего с мобильной аудиторией - мало кому интересно читать тонну текста, просто чтобы понять, что ему нужно принести кирпич этому любезному жителю, да ещё и за деньги. Понятно, что будет теряться эмоциональная часть игры, ведь вам же не всё равно, у кого забрать этот кирпич - у сводного двоюродного брата тётушки сестры NPC, или у его соседа. Вам же не всё равно?
-В игре три этапа. Первый - рпг с сюжетом. Второй - строительство базы с менеджментом ресурсов. Третий - экспансия звёздной системы с торговлей, дипломатией и прочими плюшками цивилизации.

-Игра бесплатная.
Совсем.Вы не платите за закачку, внутри нет ни рекламы, ни микротранзакций, ни косметики. Я искренне считаю, что эта игра не стоит того, чтобы за неё платили. А если она вдруг понравилась, и кому-то захочется помочь мне денюшками, пожертвования никто не отменял.

Блог разработки мобильной RPG без навыков рисования(0) Gamedev, Разработка, Android разработка, Длиннопост

Итог:
Эта маленькая игра, о разработке которой я хотел бы поведать здесь в формате блога. Критика по написанию, пожелания по игре и прочее выражение своей позиции глубоко приветствуется. И да: я пишу в первый раз.

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"