Блог › Стоимость коммунальных услуг в Англии

Поскольку постоянно  ведутся споры как  живётся  хорошо  за границей,  нашла вот этот блог, где  граждане делятся своим опытом проживания в Англии.  Тут только коммунальные расходы. Так что смотрите сами и выводы тоже делайте сами.


********

aleksejs был 1 неделю назад

39 лет

Я езжу на Ford Fiesta и Hyundai i40 1.7 CRDI auto (до этого — Renault Megane Scenic, Opel Astra и Vauxhall Insignia)

Кингстон-апон-Халл, Великобритания

Решил поделиться соображениями о дороговизне жизни на острове, но не в Лондоне. Укажу минимально-реальные расходы, ибо платить дорого может и дурной.


Коммунальные услуги. Тут много компаний предоставляющих газ и электричество, у каждой из них множество тарифов — есть из чего выбирать. Менять компанию поставщика можно сколько угодно раз.


Эл-во — 0.12-0.13 пенса за кВт (7.2-7.8 руб). Указать какую то фиксированную цену нельзя ибо у каждого поставщика свои цены в плане — первых 100кВт в месяц по одной цене, остальные по другой или же платишь 10 фунтов в месяц standing charge и имеешь каждый киловат дешевле 0.10 пенсов.


Газ — 0.44 пенса за м3 (26 руб). Со стоимостью каждого куба те же расклады, что и с эл-вом.


Вода — 2.50 фунта за м3 (150рублей). Тут сэкономить ничо не выйдет ибо поставщик воды ровно один и в каждой регионе разный, цены разнятся тоже, но не намного.


Городской налог (council tax) — зависит от места проживания (от региона к региону цены разнятся), кол-ва проживающих, размера дома, размера участка земли и по этим критериям делится на группы. Я плачу самый дешевый вариант — 75 фунтов в месяц (4500руб), а кто-то и свыше 200 фунтов… Этот налог на — благоустройство города, вывоз мусора, полиция, пожарные и т.д. Получить скидку могут лишь малоимущие и пенсионэры.


Налог на телевидение — 12 фунтов в месяц ( 720 руб). Плата за воздух в чистом виде. На эти деньги существует ВВС. Уклониться от уплаты можно, но муторно.


Домашний телефон и инет — в среднем 30 фунтов в месяц (1800руб). Тут вариантов масса — можно и в 15 фунтов вложиться, а можно и 50 платить. Инет как правило по телефонной сети, т.е. медленный и зачастую с ограничениями по закачке.


Мой пример. Ежемесячно

Газ+эл-во 70ф.

Вода 20ф

Гор.налог 75ф

ТВ 12ф

Инет 25ф


Итого 202 фунта в месяц, чтоп жить со всеми удобствами.



COTVOT

Сколько в процентах от зарплаты уходит в среднем на платежи?


2 года


COTVOT

Сколько в процентах от зарплаты уходит в среднем на платежи?


2 года


aleksejs

На коммуналку уходит около 20-25% от минимальной зарплаты


2 года


COTVOT

Ну если считать, что в Москве получать зарплату 30000 рублей, то 25% от неё выходит 7500 руб. Получается, что примерно всё одинаково.


2 года


Romaxa555

Да вот только вы забываете рассказать как выглядит их дом после комуналки, дороги, подъезды, больницы, улицы и дома в целом! К тому же вы не сказали о том что в среднем в Англии к примеру зарплата 35000 фунтов. По крайне мере по оффициальной пропаганде. Вы в рубли переведите что бы у вас головушка не лопнула нахуй от этой цифры!


1 мес.


StrYurik

Да, но ты забыл упомянуть, как они за каждую фунтик по коммуналке экономят, а у нас х ложат т.к для нас копейки это и можем позволить в -25, при горяченных батареях, открыть окно на ночь или вечер "чтоб не задохнуться, а то жарко". Или пойти набрать ванну воды и полежать в ней. Или… Да дохера чего мы можем позволить себе не парясь, чего они не могут.

А дороги… Наверно зря топгировцы, сваливали в ту же германию или италию, что бы какой-нить спорткар протестить. Слишком ровные дороги в Британии. О чём несколько раз в сезон стебли ведущие.


Не фантазируй по картинкам с открыток, сгоняй лично и посмотри. Там не лучше.


2 нед.


tesla567

я не пойму почему они экономят, ведь цены не в десять раз выше чем у нас? ну куб воды стоит в 3 раза больше но не в 10.


2 нед.


StrYurik

Потому что у них нормы спущены сверху. Сверх нормы будешь тратить, то и цены будут уже совсем другие.


Ездил в гости в Германию и всё хорошо. И дом свой и живут хорошо, но блин. заходишь в спальню, а там выключено отопление "а зачем днём нам его гонять, ведь в спальне нет ни кого. потому на ночь и в зале выключаем да на кухне". Наверно правильно. экономия, экология. но если для страны это экология, то граждане вынуждены экономить из-за цен всё же.


В Британии был по работе. В гости приглашали местные. За*бунел у них. Отопления по сути нет как класс в городе. Торфянными паллетами отапливаются. Ходят укутанные с носками шерстянными по квартире. У нас так деды какие-нить в деревне далёкой ходят, т.к им уже тяжело топить, да и привыкли так жить.


После тех поездок по Европе, стал трезво оценивать всякие дифирамбы про "а вот в Епропе шикарно живётся, не то что у нас/вас в России". Везде +/- можно найти. Но в среднем живётся хорошо тем, кто делает что-то для этого и тут и там, а остальные впухают.


Мне это было дико(даже щас вон у нас батареи качегарят, хотя на улице +5 и окна открыты).


2 нед.


Vivan

Это за квартиру или дом?


3 года


aleksejs

За дом. Но разница с квартирой не велика.


3 года


1stranger

От tv license легко уклониться — не смотреть телек :-) я вот так и делаю)))


3 года


aleksejs

Этого мало. Желательно чтоб телека не было вовсе. Иначе у вас есть возможность просмотра каналов.


3 года


1stranger

Первое правило — не сообщать свои данные этой конторе. Закон не обязывает. Нет данных — нет возможности подать иск. Правило 2 — они должны доказать, что я смотрю телевизор. Наличие аппарата — не аргумент, посколько с таким же успехом тв можно смотреть и с ноута, и со смартфона. Я как въехал, полтора года игнорировал письма и угрозы, адресованные 'current occupier'


3 года


aleksejs

Они считают, что за просмотр Iplayer BBC тоже надо платить Тв лицензию. Даже самые жадные мои знакомые в итоге сдались и начали платить.


3 года


1stranger

Да:-) так я не смотрю ввс плеер. Там всплывает уведомление, что для просмотра надо лицензия. А вот смотреть в ввс плеере записи — лицензии не нужно


3 года


mikkri

Мои расходы в месяц:

электричество 140ф

районный налог 140ф

вода 60ф

инет 15ф

телефон 15ф

тв 14ф

рента 950ф


3 года


aleksejs

Некисло, особенно аренда. Походу именно из-за подобной сметы мой товарищ и выплыл за пределы М25, хотя работать продолжает в Лондоне.


3 года


mikkri

Это еще очень бюджетно. Многие друзья снимают комнаты по 600-800 фунтов в месяц. Нередко люди платят больше 2000ф в месяц за квартиру в центре.


3 года


somebody

А у нас, за месяц: газ 1000 р

эл-во 500 р

вода 100 р

вывоз мусора 70 р

инет 500 р

итого: 2170 р

Живу в своем доме.


4 года


jura2102

Мой пример:

Электричество — 90-120 фунтов за три месяца.

Консул такс — 120 фунтов

Телефон+интернет — 50 фунтов (TalkTalk unlimited pack +international boost + fiberoptics boost)

Тв — 12 фунтов

Вода — не помню

Рент — 700 фунтов в месяц


4 года


Bony6777

газ электричество 60ф

ком.налог 98ф

вода 20ф

инет 40ф

тв 12ф

рента 700ф

Живу в Лондоне.


4 года


dioozz

интересно, соотношение з.п. и оплата ком.услуг вполне нормальные, не то что у нас 70 % от з.п. уходит на еду и комуналку (((


4 года


aleksejs

А если работать вдвоем и не за минималку, то сумма ваще не заметная (если канешна кредитов не понабрать под завязку)


4 года


dioozz

нам еще расти и расти до такого уровня жизни, особенно сейчас с этой войной (


4 года


aleksejs

Ну это далеко не все расходы…Може чо еще настрочу на эту тему на неделе…


4 года


dioozz

давай, ждемс, подписался заодно на тебя ) интересно как люди в цивилизованных странах живут )


4 года


aleksejs

Очень и очень по разному…При одних и тех же условиях кто-то покупает дома и летает в отпуски 3-4 раза в год, а кто-то с долгов не вылазит…


4 года


jura2102

У нас на работе некоторые, во все отпуска и длинные выходные, в Латвию на машине ездят. Хоть расходы и делятся на всех кто в машине, но всё равно это не дёшего — после вчерашнего маршброска понятно стало.


4 года


aleksejs

Нас четверо. Поэтому мы и на родину и в отпуска на машине. Однозначно дешевле самолета, тупо нравится, плюс на месте не нада брать тачку в аренду. На родину выходит 500 фунтов туда обратно, В Испанию стока же.


3 года


Bullterriergarag

Мой пример. Ежемесячно

Газ+эл-во 30 ф.

Вода 15ф

Гор.налог 100ф

ТВ 12ф

Инет 26ф


:)


4 года


aleksejs

Газ+эл-во КАК ?


4 года


Bullterriergarag

у нас нет газа и все на электричестве.

летом 30 , зимой 80-100


4 года


aleksejs

Эта ваще не бюджетно 😊


4 года


Bullterriergarag

конечно, целых 2 неполных часа в месяц работать на электричество. :)))


4 года


temavod

Что толку что у нас в 3 раза дешевле если з/п в 5 раз ниже?((


4 года


aleksejs

по сравнению с Латвией ваще мало дороже…


4 года


temavod

В Латвии высокие нынче зарплаты?


4 года


aleksejs

Минималка 200 евро, ее получают 30-40% трудяг.


4 года


temavod

Весьма печально. Евросоюз((


4 года


aleksejs

Оттого Латвия и недосчитывается 30-40% реально уехавшего населения. Города заметно опустели.


4 года


temavod

У нас не легче. Тоже в ЕС рвемся


4 года


aleksejs

Что странно, учитывая заявления, что в ЕС ближайшие многие годы больше принимать никого не будут — с этими бы расхлебаться…


4 года


temavod

А нашим властям пофигу: их за дверь выставляют, они в окно лезут(


4 года


aleksejs

:-))) Я так понял — вы против


4 года


temavod

Что Вы! Я не против!

Просто телега ставится поперед лошади… Быть европейцем — это не воровать бюджетные деньги, это не брать взятки, это "закон для всех без исключения". А у нас думают что это само собой придет, лишь-бы протиснуться в дверь


4 года


advocacy

Судя по всему не только у вас так думают :-)


4 года


temavod

Бедные родственники, рвущиеся на богатую свадьбу…


4 года


Denis-17

сколько это у.е?


4 года


aleksejs

примерно 240 евро


4 года


Denis-17

наверное средняя зар.плата высокая)


4 года


aleksejs

минималка около 900 фунтов в месяц


4 года


Denis-17

извиняюсь, а сколько в у.е?


4 года


aleksejs

Где-та 1050 евро.


4 года


Denis-17

примерно то на то и выходит


4 года


AlekseyNF

не дёшево, но терпимо.



https://www.drive2.ru/b/1237092/