Blizzard Entertainment “наказала” профессионального игрока Hearthstone за поддержку протестов в Гонконге

Blizzard Entertainment “наказала” профессионального игрока Hearthstone за поддержку протестов в Гонконге Китай, Цензура, Blizzard, Гонконг, Hearthstone, Nbl, South Park

Подразделение компании Activision Blizzard Inc. запретило гонконгскому игроку в Hearthstone Ng Wai Chung участвовать в проводимых компанией соревнованиях по киберспорту на год и отказало в выплате $10000 призовых денег, которые он уже выиграл в соревнованиях Grandmasters из-за того, что во время интервью он, одетый в газовую маску и очки, в знак протеста против недавнего закона, который запрещает использовать маски для лица в публичных местах, заявил о своей поддержке про-демократических демонстраций в Гонконге.


“Мы провели расследование и принимаем необходимые действия чтобы предотвратить в будущем подобные инциденты“, заявила компания. Hearthstone перепостила заявление Blizzard в китайской социальной сети Weibo и добавила — “мы будем, как всегда, безоговорочно защищать честь этой страны”.


Китайская корпорация Tencent является частичным владельцем Activision Blizzard Inc.


Источник: Bloomberg.


Это уже третий скандал с участием Китая за последние несколько дней. Меньше недели назад государственное телевидение Китая заявило об отказе транслировать матчи NBL в Китае после того как генеральный менеджер команды Houston Rockets опубликовал твит с поддержкой протестов в Гонконге. Кроме этого власти Китая удалили все упоминания о мультсериале South Park из китайского интернета, включая видеоролики и даже обсуждения на чатах и форумах, после выхода серии, в которой высмеивалась цензура Коммунистической партии Китая и “продажность” американских продюсеров и сценаристов, которые избегают упоминать болезненные для КПК темы ради возможности показывать свои фильмы в китайских кинотеатрах (чтобы получить прокатное разрешение в Китае, фильм должен быть одобрен специальным комитетом по цензуре).