Близнецы

(Здесь никому не нужное вступление, приветствия и поздравления с праздниками)
А теперь к сути: образовалось тут у меня некоторое количество старых советских напильников изрядных размеров, а именно 7.5 мм толщиной и хз сколько длиной, я их не мерил. Вот они, "красавцы":

Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост

Самый большой по совместительству оказался самым острым, так что я его почистил и пристроил к работе по призванию, а остальные два пихнул в печь и отжег в щадящем режиме, чтоб не сильно кисло им там было, так как нужно сохранить насечку.

Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост

Ну вы понимаете к чему все идет, правда? Вот небольшой намек:

Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост

Да это ж ножички! Вот ведь неожиданность, кто бы мог этого от меня ожидать? Никогда такого не было и вот опять! Ниче не могу с собой поделать, хлебом не корми, дай ножики попилить. Их два, они очень похожи друг на друга но не идентичны, все как у людей.

Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост

У одного спуски прямые, у другого вогнутые - ну просто потому что так захотелось. Кстати, вот так выглядит процесс выведения вогнутых спусков (не у всех он так выглядит, тем не менее):

Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост

С виду кажется, что все просто, но прямые спуски делать куда легче, хотя, возможно, это просто дело привычки.
Фаску по обуху грыз их третий, старший брат - вроде как напильниковый каннибализм получается...

Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост

Так как это у10 (наиболее вероятно), то можно сделать селективную закалку, подумал я, и не учел некоторых вещей...
1) 7.5 мм это дохрена.
2) обмазка добавляет еще по 1.5 мм с каждой стороны, к уже имеющемуся дохрена.
3) 1.5 мм обмазки с прошлого пункта растут до 2, ибо пришлось покрывать обмазкой консистенции пластилина, чтобы потом не пришлось мучительно выколупывать ее из насечки.

В общем количество теплоты в заготовке получилось больше ожидаемого и линия закалки сместилась ниже запланированного. В целом закалка вполне удалась, но форма и положение хамона мне не шибко понравились, так что я просто затер хамон в продольный сатин 2500 грит.
Максимальное приближение линии закалки к кромке около 6-7 мм.
Закалка в масло, отпуск 2 часа на 160

Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост

Напильники были изрядно убиты и местами насечка слегка повреждена, шлифовкой этот недостаток почти нивелировался, но местами все-таки видны темные пятнышки на месте повреждений. Это видно под некоторыми углами.

Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост

При сильном желании хамон таки можно разглядеть, но сможет ли его увидеть кто-то кроме меня - хз (я-то знаю, куда смотреть)

Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост

Раз уж у нас тут классика в виде старых напильников, то и рукояти им нужно классические впаять - текстолитовые.

Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост

Уменьшение толщины, просверливание отверстий и грубое придание формы в комплекте:

Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост

Более вежливое придание окончательной формы:

Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост

Ну и полировка:

Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост

Что в итоге получилось:

Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост
Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост
Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост

Кожаные ножны с первыми попытками в тиснение:

Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост
Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост

Ну и еще немного фоток

Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост
Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост
Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост
Близнецы Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Напильник, Ножны, Гифка, Длиннопост

Не могу сказать, что мне все понравилось в процессе и в конечном итоге, но опыт интересный.
Итак, что имеем:
Два нехолодных ножа (шибко толстые) полочной направленности (ибо насечка и толщина) с зонной не проявленной закалкой, с твердостью закаленной части в 62-64 HRC.
Габариты:
длина
общая 250мм и 262мм
рукоятей 116мм и 120мм
клинков 134мм и 142мм
толщина обуха 7.5мм
толщина рукояти 15мм
связь тут: https://vk.com/pes04nitsa

Рукодельники

52.1K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороши)Тяжеловат это точно, плюс нужен уход постоянный после работы, как я помню они неплохо ржавеют.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут никакой уход не поможет, если работать ими с чем-то, что может попасть в насечку. либо на какие-то "чистые" работы их, либо на полочку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если только так)Я делаю из стали 8х6нфт, нож от фуговального станка без закалки и отпуска, самый лучший вариант для меня, неплохой нож можно смастерить без лишних усилий, это тебе так на заметку)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если делать обычный рабочий нож для себя, то разумеется можно управиться за 10 минут)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку