БЛЕНДЕР и(ли) МАКС

Доброго времени суток!


Я несколько лет изучала пока только  3ds max для предметной и интерьерной визуализации.

И тут популярность обретает бесплатный блендер, который хвалят за скорость, качество, интерфейс и крутые наборы инструментов, в частности скульптинг и анимация, даже более того - видела визуализации интерьера,  неплохие, подумала что человек в максе делал.


И честно, просто зависть берёт 😅 кажется, что некотрые штуки вроде мягкой мебели проще делать в блендере, ведь с помощью скульптинга можно рисовать или править складки на ткани. Возможно и что-то кроме этого.



Фундаментальная твёрдость стояния 3ds max на рынке понятна. Но сложно игнорировать развивающийся блендер. Я поюзала его пару раз, по мотивам платного курса, но забросила. Однако, первое впечатление очень даже неплохое. Непривычно, но логика работы с горячими клавишами и интатрументами показалось действительно быстрой и удобной (если поработать и привыкнуть)


Стоит ли знакомится с Блендером? НО

Не чтобы перейти на него.


Мне интересно, можно ли работать в связке макс+блендер.

Снова пример с мягкой мебелью

Сделать кресло с пледом или подушками в блендере и в каком-нибудь из доступным форматов перекинуть модель для использования в максе?

Кто-нибудь пользовался? Может это реально удобно и в каких-то аспектах даже выгодно?