*бланим в Елани или невероятные приключения БАРСиков. Часть 6. Заключительная

*бланим в Елани или невероятные приключения БАРСиков. Часть 1

*бланим в Елани или невероятные приключения БАРСиков. Часть 2

*бланим в Елани или невероятные приключения БАРСиков. Часть 3

*бланим в Елани или невероятные приключения БАРСиков. Часть 4

*бланим в Елани или невероятные приключения БАРСиков. Часть 5

Вот и подошли мы к заключительной части моего повествования по сборам.


И так какие еще были занятия. После того как мы якобы изучили вопрос Отделение в наступлении, мы начали изучать Взвод в наступлении (каждая тема занятия занимала один день, ну как один, до обеда, это с учетом кучи перекуров и дополнительное питание, в общем занятие занимало примерно 40 мин.), потом рота в наступлении. С наступлением закончили. Было два занятия рота на пешем марше (вспышка слева, вспышка справа, воздух, газы (вот первый и единственный раз когда мы одели ОЗК, естественно у многих парней поотлетали лямки, и потом они несли ОЗК на руках)). Один раз зачем-то растянулись всей ротой и залезли в длинный, кем-то вырытый, окоп и просто сидели там. Было занятие с определением расстояния, с помощью офицерской линейки (которой ни у кого не было) до какого ни будь объекта. Один раз шли пешком 5 км до вырытых землянок, спросили – Кто в секрет? –Я, и еще один чайковский парень, сказали уйти и спрятаться. Ушли, и там лежали пол часа, вот и все занятие. Самое последнее занятие было очень бестолковым, пришли в какое-то полуразрушенное здание, разожгли костры и фоткались, потом нашли пятилитровую канистру и пинали ее друг другу, пока не треснула.


В общем как вы поняли подготовки никакой у нас не было, и мы ничему не научились. Обещали дать подготовленных инструкторов, которые будут с нами заниматься, но обещанного три года ждут.


В субботу после подведения итогов, мы разошлись по палаткам, переоделись и пошли к автобусам, которые уже нас ждали. Загрузились в автобус, и через часик уговорили сопровождающего остановиться в магазине (дальше вы поняли, что ехали мы весело). В понедельник прибыл в военкомат, отдал повестку, сказали с работы предоставить документы, приказ что я отбыл на сборы, табель учета рабочего времени, справка о среднем заработке и сопроводительное письмо. Минобр возмещает работодателю среднюю заработную плату за то время пока я находился на сборах.


Что касается оплаты (наверно многих этот вопрос волнует), так как контракт подписан 30 сентября, в октябре нам заплатили уже за сентябрь 67 руб, за октябрь 2080 руб, за сами сборы 12850 руб (именно полевой выход – 20 дней), и за ноябрь 680 руб (оставшиеся 10 дней ноября). Это самая минимальная зарплата на рядовой должности. Например, замок получил за сборы 18500 руб. Взводник 26000 руб.


Подводя итог всего этого безобразия, что хотелось бы Вам сказать, денег вы тут не заработаете, от повседневной рутины отвлечетесь, новые знакомства заведете, а в остальном я честно вам не советую эти сборы БАРСиков.


Что же касается меня, я бы хотел поехать на следующие сборы, но приехав домой подумав и переговорив с женой, я решил подписать полноценный контракт. Написал в военкомате заявление (придя, меня спросили куда я хочу, я сообщил, позвонили в Пермь, узнали вакантные места, они есть) выдали опять направления на прохождение медкомиссии (в этот раз я прошел ее быстрее), собрал весь пакет документов, и в понедельник все сдал в военкомат. Сейчас нужно ехать в Елань, сдавать форму, и разрывать контракт. После чего ехать в Пермь на комиссию. Я изъявил желание пойти на должность водителя (может в самой части потом переведусь на другую должность) в 201 военную базу, Таджикистан, Душанбе. Буквально вчера мне поступило еще одно заманчивое предложение на счет контракта (извините эту информацию мне запрещено разглашать), и если срастется, то лучше воспользуюсь вторым предложением. Ну и когда все будет известно, я отпишусь.


Всем спасибо. По интересующим еще вопросам отвечу в коменты.

Армейская курилка

981 пост3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.