Благородный рыцарь на защите дамской чести или немного о том, что я совсем не понимаю людей

На всякий случай опубликую анонимно.

Работаю в одном офисе с женой одного приятеля. Человек он очень эмоциональный. Сегодня пришёл к нам в офис и закатил жене скандал. Я застал тот момент, когда охранник выпроваживал его, чтобы не шумел в офисе. Вышел с ним покурить и поинтересовался, собственно какого хера он тут устроил. Ответ уж очень озадачил меня.

Он начал возмущаться, что его жена преследует одну девушку, пишет, в инсте комментит публикации с ней, пишет её друзьям и близким какой она плохой человек и пр. Что он её просил это прекратить и предупреждал, что придет к ней на работу и опозорит её перед коллегами, чтобы она поняла как это неприятно. У меня возник логичный вопрос было ли у него с ней что-то. Ответ: да, было, но я ж с ней уже несколько месяцев как расстался, зачем дальше эту тему разгонять. Мой вопрос о целесообразности лезть в эти разборки таким способом, когда он сам стал первопричиной, потонул в возмущениях о том, как не права жена.

И вот вопросы, которые возникли у меня:

  1. Нахера жена не решает вопрос измены с мужем (простить и забыть или развестись), а преследует эту девушку? Она, конечно, наверняка знала о его семейном положении и тоже виновата. Но, по-моему, виновата она перед ней гораздо меньше её мужа.

  2. Нахера он, вместо того, чтобы замять свой косяк перед женой или же развестись, устраивает жене скандал за то, что она преследует эту девушку?

При всем этом, этот приятель сам ревнует жену к каждому столбу и постоянно устраивает сцены ревности.

Поведение жены наверное ещё можно списать на нестабильное эмоциональное состояние в связи с беременностью.

Наверное я никогда не пойму людей, особенно женатых.