Благодарность родителям

Однажды у пикабушников настаёт время из читателя стать комментатором, начать разбрасываться оценками в посты направо и налево. А дальше уже наступает и пора пилить свой пост. Вот и до меня добралась эта пора с музой заодно.


Решил я присоединиться к волне добрых постов про родителей. Я им искренне благодарен за моё детство. За воспитание. За четкие моральные установки. И за все силы, что они вложили в меня и мою сестру.


С детства нас учили быть ответственными. Уметь договариваться и отвечать за свои дела и поступки. Да, бывали обидные сравнения с другими детьми. Но всегда они звучали так, что не били по больному. Это была мотивация становиться лучше. Нас научили, что попытки скандалить ничего не принесут в результате. А вот просьба будет услышана и дальше можно будет почти всегда получить желанную игрушку, поход или помощь в ответ на хорошие отметки в школе, помощь по дому и прочее. Да, было не без обид. Не так давно мама рассказала, как нас приучили к порядку в комнате.

Играя с сестрой мы однажды раскидали редкий в то время набор кубиков и конструктор по всей квартире. Получив несколько предупреждений, что если бардак не будет убран, то мы просто лишимся любимых игрушек, которые валялись где попало мы тогда не поверили. И после последнего предупреждения родители просто собрали всё, что было не на месте и вынесли "на помойку". Слёзы обиды и обещания всё исправить их не остановили. Это было уроком. Отличным уроком. Ведь исполнение просьб родителей всегда поощрялось. И это только стимулировало мою ответственность. А вот игрушки, на самом то деле, не были выброшены. Направляясь к мусорке родители просто дошли до гаража и припрятали их там. Т.к. был выброшен не весь комплект, то просто небольшими частями они незаметно возвращали его обратно в течение длительного времени, да так, что мы так и не заподозрили этого их решения.

Когда стало заметно в своё время, что у меня начались проблемы с речью на публике (даже 2-3 незнакомых человека меня уже смущали и заставляли полностью забывать, что я хотел сказать), родители заметили мой интерес к дебат-кружку, куда записались несколько моих одноклассников. Туда то меня и определили. И это отлично помогло мне со временем избавиться от стеснительности. Повезло, что я в моменты участия совсем увлечённо включался в дискуссию и уже переставал зацикливаться на тех мыслях, что раньше меня так пугали.

Они же, видя мой интерес к тому, как отец играет на гитаре, помогли мне попасть в музыкальную школу к одному из лучших преподавателей города. Потом появилась у меня своя гитара. И уже который год она путешествует со мной с моими переездами. Сейчас я к игре на гитаре охладел, но всё равно иногда по памяти наигрываю некоторые пьессы, которые разучивал в далёком детстве.

Поддержка родителей помогла моей сестре после получения высшего образования (красный диплом) всё же собраться с силами и пойти на второе высшее по тому пути, что был ей так близок - оперное пение. И сейчас она хоть и устаёт по множеству причин, но счастлива, занимается тем, что ей даёт такой сильный душевный отклик.

В тот момент, когда я будучи ещё младшеклассником не дождался отца, который должен был меня забрать из школы (нас освободили гораздо раньше, а телефонов сотовых тогда ещё не водилось) и сам добрался домой через половину города (почему так далеко - отдельная и не самая интересная история), то получив небольшой словесный нагоняй сперва, потом был предоставлен на очень длительный и подробный инструктаж что и как я должен делать в подобных ситуациях.

В доме было запрещено рукоприкладство. В любом виде. Всего один раз я чуть не схлопотал от мамы, да и то она была в мягко говоря стрессовом состоянии. Я увлёкся игрой, будучи совсем маленьким, и погнался за улетевшим на проезжую часть мячиком под весьма оживлённый поток машин. Поймали меня уже на дороге. Спасибо, что успели среагировать близкие. Иначе не факт, что я бы сейчас писал этот текст.

Родители умудрились стерпеть и поддержать меня в период моего "ухода в отрыв", когда я почувствовал вкус свободы, вырвавшись из под родительской опеке, попав в другой город в полной самостоятельности, когда поступил в лицей при ВУЗе. И дальше они помогали советом и поддерживали, пока я не остыл уже будучи на втором курсе примерно. Приключений самых разных я успел хапнуть за это время. И спасибо за подробные консультации по многим вопросам с их стороны. От многих проблем они меня уберегли.

Мамина наука готовить (часто просили помощи на кухне в тех или иных делах) помогла мне уже в самостоятельной жизни не питаться дошираками, а вполне себе сносно готовить нехитрые блюда, чем я пусть не идеально, но по возможности не угробил свой организм. В итоге готовку я с годами полюбил. И иногда приятно порадовать домашних чем-нибудь сытным, вкусным и необычным.


Уже 15 лет с лишним я живу отдельно. Жизнь занесла меня за 250 км от родительского дома. Но с родителями видимся по возможности, отец сейчас живёт у меня большую часть времени, с мамой постоянно созваниваемся. Только с сестрой реже всех видимся. Жизненный путь привёл её в столицу, а нам туда путь совсем не близкий. Но это те люди, благодаря которым я не просто верю, а знаю, что всё будет хорошо. И я искренне благодарен за всё, что они сделали для меня и за их поддержку. Спасибо, родные.


За нескладность повествования уж извините. Сам прекрасно понимаю, что не умею я красиво и складно излагать свои мысли. Да и грамотность хромает на оба костыля. Но я попытался. Спасибо за внимание и большое спасибо всем дочитавшим.


Ну и всем моей любимицы-кошки в ленту (баянометр уверяет, что она на 37% похожа на черный системный блок). Фоток кота не нашёл. Когда-нибудь исправлюсь.

Благодарность родителям Родители, Детство, Благодарность, Длиннопост