Благодарность поколениям дедушек и бабушек

Спасибо всем за памятные посты. Я тоже "заглянула в наши семейные фотоальбомы".

На первой фотографии мой прадед, Мусин Исмаил Алиевич. Был репрессирован (отец признан кулаком) до войны, сослан в Казалинск с семьей. Затем пошел на войну, был контужен, потерял пальцы, вернулся домой. Получил работу и землю в Джамбуле (Таразе). Построил дом, растил трех дочерей один, жена умерла до войны. Позже женился второй раз.

На второй фотографии моя бабушка Ирада, нижний ряд, предпоследняя. В 44м обучалась на снайпера (примерно 18-19 лет ей было тогда), была готова пойти на войну, но война закончилась. Это по маминой линии.

По папиной - другая история, о ней написали в 2020 году в газете города Северодвинска (надеюсь, качество загрузки фото позволит читать статью).
Мошков Фёдор Трофимович, мой дед.

Благодарность поколениям дедушек и бабушек Великая Отечественная война, Бабушки и дедушки, СССР, Герои, Длиннопост
Благодарность поколениям дедушек и бабушек Великая Отечественная война, Бабушки и дедушки, СССР, Герои, Длиннопост
Благодарность поколениям дедушек и бабушек Великая Отечественная война, Бабушки и дедушки, СССР, Герои, Длиннопост