Благие дела, до добра не доводят (лига юристов need help)

Друзья, приветствую.
Я буду признателен каждому, кто поделится своим мнением и возможно личным опытом, вне зависимости, был ли он сам в данной ситуации или его знакомые/родные.

Начнём.
11.12.2019 вечер среды, примерное время 21:50-22:10, шёл в сторону дома из магазина. Возле соседнего дома от своего, встретил двух товарищей, остановился поприветствовать. В целом это приветствие из серии "Привет, как жизнь? О, отлично. И у меня все хорошо, ну удачи". Буквально за 5-10 минут этого приветствия, из подъезда, выбив подъездную дверь ногой, вышел неизвестный мне ранее человек и без слов начал наносить удары с кулака моему знакомому. Мною было предпринято решение вмешаться в драку с целью прекратить перепалку. Вклинившись между знакомым и неизвестным, мне было нанесены 2 удара сверху вниз, кулаком. Удар пришелся в середину лба (левой части) и низсходящей в сторону левого глаза. После первого же удара, я услышал хруст кости и левый глаз перестал видеть на некоторое время. После этого мне пришлось отойти от места драки в пару шагов, во избежании более тяжких последствий и вызвать полицию и скорую. Драка продолжалась до приезда патрульных 7-10 минут, после всех в отдел. Я написал заявление на данного человека и мне пришлось ехать в Боткинскую больницу на медицинское освидетельствование. В ходе проверки в Боткина, выяснилось следующие травмы головы "Перелом левой лобной пазухи, перелом оскольчатый. Так же перелом верхней левой орбиты". Сейчас я нахожусь в больнице после операции, последствия конечно же будут, в виде шрама на всю бровь и переносицу, в течении года избежание любого физического воздействия на область лба, так же избежание физических нагрузок в течении полугода минимум и т.д.

В данный момент, дело перешло от следователя к дознавателю, дело перевели на 118 статью. После полный выписки из больницы будет судебная медицинская экспертиза для установления степени тяжести причинения вреда здоровью. Важная информация, видеонаблюдение с подъездной камеры есть, к делу приложена, на которой все видно и все слова заявления подтверждает. Нарушителя отпустили под подписку о невыезде (Москва/Россия) не знаю, дознаватель не ответил на эту информацию. О нем в ходе опросов узнал его ФИО дату рождения, а так же, что он из СПб, снимал комнату в доме у которого произошел инцидент.

Я к сожалению плохо подкован в юридической сфере. Хотел спросить совета у подкованных людей и возможно кому-то, кому покажется это нужным, подкинуть работу. Что интересует. 1). Составление иска на возмещение расходов из-за возникновения данного инцидента, так же, возмещение морального вреда. 2). Нужно понимание, как себя вести и мои действия. Настроен довести дело до логичного умозаключения, что бы человек понес ответственность за совершенные действия.


p.s. Прошу прощения, что озадачил к новому году.
Всех с наступающим! Желаю Вам только положительных эмоций, тепла и настоящего искреннего счастья!