Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [продолжение]

Привет всем. 3 октября состоялась беседа в Басманном суде между нами и адвокатами лейбла Blackstar.

Комментарий исполнителя на всю эту ситуацию.

Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [продолжение] Black Star, Длиннопост, Фотография, Копирайт, Кража, Суд

Теперь переходим к важной информации.

Судья - Калинина Н.П. | Дело № 02-4416/2019

Всё это находится в открытом доступе.


Хронология дня.

В самом начале беседы мы попросили разрешение на видеосъёмку, но получили отказ. Судья сослалась на то, что в зале ведется видео- и аудиозапись. По нашему запросу суд выдаст нам все материалы.


Следующая просьба была о том, чтобы суд посодействовал нам в следующих пунктах:

1] Сделать запрос о количестве скачиваний, прослушиваний, покупок на все площадки, где использовалась фотография, так как нам все эти сервисы отказали, сославшись на двусторонний договор между ними и лейблом Blackstar. Судья отказала в содействии по данному пункту, сославшись на то, что на следующем заседании к этому вопросу вернётся. Возможно, она посчитала, что это не так важно для обоснования запрашиваемой суммы. Я без понятия, чем вызван её отказ.


Теперь я хочу прикрепить одно из писем с отказом о предоставлении нам информации по количеству покупок, скачиваний, прослушиваний, дате изменения обложки. Все сервисы ответили в течение недели, кроме яндекса и яндекс-музыка, те вообще забили на мои письма.

«Объединённое Медиа Агентство» — это агрегатор и дистрибьютор контента в Интернет и мобильной среде, разработчик интернет-решений и сервис-провайдер. Мы осуществляем лицензирование музыкального аудио и видео контента, а также дистрибуцию на партнёрских интернет-площадках и в наших собственных продуктах.

Читать снизу вверх.

Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [продолжение] Black Star, Длиннопост, Фотография, Копирайт, Кража, Суд

2] Сделать запрос на все площадки по поводу того, когда была удалена старая обложка|трек и|или заменена на новую. Судья приняла к сведению нашу просьбу и обязала адвокатов BS подготовить все документы, также, как я заметил, она себе сделала пометку по этому моменту. Скорее всего суд будет содействовать нам в этом вопросе.


После этого мы перешли к слушанию адвокатов Blackstar. Сразу скажу, что они не стали оспаривать моё авторство [что нас с адвокатом сильно удивило], но они задали очень странный для всех вопрос: - "Докажите нам, что вы являетесь владельцем данного снимка".


Мы возразили, приведя несколько статей ГК РФ на эту тему:

Статья 1228 п.2
Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права. Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Авторство и имя автора охраняются бессрочно.

Статья 1228 п.3
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

В связи с тем, что я ни разу не продавал этот снимок и не передавал исключительные права третьим лицам, то по закону я являюсь автором и владельцем.

Ещё одна фотография с той съёмки.

Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [продолжение] Black Star, Длиннопост, Фотография, Копирайт, Кража, Суд

Мы попросили судью о том, чтобы на следующее заседание пригласить Сашу [модель] в качестве свидетеля. Адвокаты BS возразили, ссылаясь на то, как мы докажем, что Саша именно та самая модель, а не какая-то другая девушка, похожая на неё, ведь всё-такие семь лет прошло. Я отреагировал на это замечание тем, что готов предоставить множество фотографий с различных съёмок с Сашей. Мы с ней провели не меньше 5-7 фотосессий за 2012 год. Судья разрешила пригласить модель в качестве свидетеля и подготовить фотографии.

Эта фотография была сделана спустя неделю после той самой фотосессии.

Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [продолжение] Black Star, Длиннопост, Фотография, Копирайт, Кража, Суд

На беседе мне разрешили выступить с небольшой речью, в которой я немного рассказал о себе, а также я попросил разрешение на использование видео-ролика, созданного в рамках моей выставки, где в моих руках отчётливо видна та самая фотография. Судья разрешила приложить данный материал к делу и подготовить его на следующее заседание.

Фрагмент из видео-ролика.

Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [продолжение] Black Star, Длиннопост, Фотография, Копирайт, Кража, Суд

Основное заседание нам назначили на 01.11.19.

Послесловие.

Мой отец всегда говорил: - "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь". Поэтому сейчас я не делаю никаких прогнозов на будущее, я просто готовлю дополнительные документы, которые помогут мне отстаивать свои права в суде. Мне всё равно на лейбл Blackstar, я не кровожаден, но за своё я буду стоять до последнего. Каждый совершает ошибки, но не каждый их признаёт, а пора бы. Я не вижу ничего постыдного в том, чтобы сказать "извините". Я не оскорбляю лейбл, хоть и до глубины души а*уел от их поведения.

Как сказал один мой знакомый: - "Блэкстару нужно было взять тебя на работу, потому что ты пи**ц какой целеустремлённый".

Если у вас есть какие-то мысли по поводу того, что делать дальше, какие документы ещё подготовить, то пишите мне сразу в instagram.

Лига фотографов

58K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, им просто редко кто дает такой отпор. Они привыкли брать все, что хотят и использовать, как вздумается. Они думают, что очень крутые и все мечтают о таком пиаре от BS. Наверное, очень удивлены, что автор не считает, что сам им денег должен за рекламу.

У меня есть знакомая, у которой также BS взяли фото из инстаграма. Она ничего не стала делать, и так делают многие.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС указал размер затрат - 100к на текущий момент, а сколько их ещё будет. И геморр тоже подавляющее большинство отпугивает =(

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что тс - дилетант. Юристы его доят. Самые хорошие решения (если не брать договорняки) получаются, когда истец сам все тащит, а юрист лишь помогает, координирует и контролирует процессуальные моменты. И стоит это как "изучение дела с выработкой правовой позиции" - 5-20К и 3-4 консультации пусть по 2К.

А "под ключ" обычно дорого и не лучший результат. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку