13327

Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [продолжение]

Привет всем. 3 октября состоялась беседа в Басманном суде между нами и адвокатами лейбла Blackstar.

Комментарий исполнителя на всю эту ситуацию.

Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [продолжение] Black Star, Длиннопост, Фотография, Копирайт, Кража, Суд

Теперь переходим к важной информации.

Судья - Калинина Н.П. | Дело № 02-4416/2019

Всё это находится в открытом доступе.

Хронология дня.

В самом начале беседы мы попросили разрешение на видеосъёмку, но получили отказ. Судья сослалась на то, что в зале ведется видео- и аудиозапись. По нашему запросу суд выдаст нам все материалы.

Следующая просьба была о том, чтобы суд посодействовал нам в следующих пунктах:

1] Сделать запрос о количестве скачиваний, прослушиваний, покупок на все площадки, где использовалась фотография, так как нам все эти сервисы отказали, сославшись на двусторонний договор между ними и лейблом Blackstar. Судья отказала в содействии по данному пункту, сославшись на то, что на следующем заседании к этому вопросу вернётся. Возможно, она посчитала, что это не так важно для обоснования запрашиваемой суммы. Я без понятия, чем вызван её отказ.

Теперь я хочу прикрепить одно из писем с отказом о предоставлении нам информации по количеству покупок, скачиваний, прослушиваний, дате изменения обложки. Все сервисы ответили в течение недели, кроме яндекса и яндекс-музыка, те вообще забили на мои письма.

«Объединённое Медиа Агентство» — это агрегатор и дистрибьютор контента в Интернет и мобильной среде, разработчик интернет-решений и сервис-провайдер. Мы осуществляем лицензирование музыкального аудио и видео контента, а также дистрибуцию на партнёрских интернет-площадках и в наших собственных продуктах.

Читать снизу вверх.

Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [продолжение] Black Star, Длиннопост, Фотография, Копирайт, Кража, Суд

2] Сделать запрос на все площадки по поводу того, когда была удалена старая обложка|трек и|или заменена на новую. Судья приняла к сведению нашу просьбу и обязала адвокатов BS подготовить все документы, также, как я заметил, она себе сделала пометку по этому моменту. Скорее всего суд будет содействовать нам в этом вопросе.

После этого мы перешли к слушанию адвокатов Blackstar. Сразу скажу, что они не стали оспаривать моё авторство [что нас с адвокатом сильно удивило], но они задали очень странный для всех вопрос: - "Докажите нам, что вы являетесь владельцем данного снимка".

Мы возразили, приведя несколько статей ГК РФ на эту тему:

Статья 1228 п.2
Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права. Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Авторство и имя автора охраняются бессрочно.

Статья 1228 п.3
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

В связи с тем, что я ни разу не продавал этот снимок и не передавал исключительные права третьим лицам, то по закону я являюсь автором и владельцем.

Ещё одна фотография с той съёмки.

Мы попросили судью о том, чтобы на следующее заседание пригласить Сашу [модель] в качестве свидетеля. Адвокаты BS возразили, ссылаясь на то, как мы докажем, что Саша именно та самая модель, а не какая-то другая девушка, похожая на неё, ведь всё-такие семь лет прошло. Я отреагировал на это замечание тем, что готов предоставить множество фотографий с различных съёмок с Сашей. Мы с ней провели не меньше 5-7 фотосессий за 2012 год. Судья разрешила пригласить модель в качестве свидетеля и подготовить фотографии.

Эта фотография была сделана спустя неделю после той самой фотосессии.

На беседе мне разрешили выступить с небольшой речью, в которой я немного рассказал о себе, а также я попросил разрешение на использование видео-ролика, созданного в рамках моей выставки, где в моих руках отчётливо видна та самая фотография. Судья разрешила приложить данный материал к делу и подготовить его на следующее заседание.

Фрагмент из видео-ролика.

Основное заседание нам назначили на 01.11.19.

Послесловие.

Мой отец всегда говорил: - "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь". Поэтому сейчас я не делаю никаких прогнозов на будущее, я просто готовлю дополнительные документы, которые помогут мне отстаивать свои права в суде. Мне всё равно на лейбл Blackstar, я не кровожаден, но за своё я буду стоять до последнего. Каждый совершает ошибки, но не каждый их признаёт, а пора бы. Я не вижу ничего постыдного в том, чтобы сказать "извините". Я не оскорбляю лейбл, хоть и до глубины души а*уел от их поведения.

Как сказал один мой знакомый: - "Блэкстару нужно было взять тебя на работу, потому что ты пи**ц какой целеустремлённый".

Если у вас есть какие-то мысли по поводу того, что делать дальше, какие документы ещё подготовить, то пишите мне сразу в instagram.

Лига фотографов

36.8K постов27.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.

Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.

Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).

Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.

2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.

3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.

4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.

5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут удаляться.

6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все подобные комментарии будут удаляться.

7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6621

Распечатанные голые женщины

6409

Сказка

Сказка
5022

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» 

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
4141

Стартап

Стартап Идея, Стартап, Ответственность, Забота, Документы
Показать полностью 1
4108

Диагноз...

4072

Ответ на пост «Уборщицы важны!» 

3928

Милфа намбер уан

Милфа намбер уан
3430

Предложение

Предложение
3349

Ничего не значит

Ничего не значит
3318

Открой банку

Открой банку Комментарии на Пикабу, Скриншот, Отношения, Банка
Показать полностью 1
3296

Просьба к публикациям с косплеерами

Просьба к публикациям с косплеерами Косплей, Посты на Пикабу, Просьба
2989

Чистота

Чистота Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Мусор
2755

Пепе

Пепе Pepe, Мемы, Lowcost cosplay
Показать полностью 1
2699

Уволили с работы

Уволили с работы
2677

Принимайте в лигу!

2644

Продолжение поста «Бородатый шашечник» 

Продолжение поста «Бородатый шашечник» Шашечник, Гонщики, Мигранты, Ответ на пост, Негатив
Показать полностью
2598

Еще один пример виртуозной работы челюстно-лицевых хирургов

Еще один пример виртуозной работы челюстно-лицевых хирургов Медицина, Стоматология, Брекеты
2505

Ответ на пост «Открой банку» 

2471

Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме

Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив
Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив
Показать полностью 2
2413

Ночной переполох

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: