Бизнес в России

Организую свое производство, поэтому уже есть опыт взаимодействия с другими компаниями.

Делаешь запрос у компании для расчета стоимости, тебе обещают рассчитать к понедельнику и прислать. 70% забывают, а я часто не напоминаю, ну и пожалуйста, ну и не надо:)

Или звонишь в компанию, интересуешься по поводу станка, а тебе на том конце в таком тоне "ну мужик отъебись, что тебе надо". А мне и не надо.

Ну или на завод пишешь, фанерный. Нужна под заказ 1,5мм фанера, вот фины делают из нашей березы, а под заказ можно в России, чтоб дешевле? А тебе в ответ мин. заказ от 40 кубов, одни китайцы идиоты могут 1 куб продать по съедобной цене.

Или же пишешь обычным мужикам, которые ЧПУ станки собирают. А у них там денег не хватает, что-то ноют, мол жопа в России, производств нет, государство не поддерживают. Ты им парни! Вот! А у меня предложение: делаете станки под мое дело, будете производит детальки, я буду платить. Для станков куплю, что надо, комплектующими обеспечу. А они все писю калибруют и что-то возятся, и так везде.

Конечно есть исключения, есть люди которые берутся за трудоемкую работу, есть люди которые все тебе расскажут рассчитают. Ну и я наверное дурак, берусь за заказы за 800р и работаю с капризным материалом. А мог бы как многие "я зарабатываю меньше 100 000р?!! Это мне невыгодно, пусть станки покроются ржавчиной, а я буду сидеть ждать золотой работы"

В общем масаракш.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

гы гы гы.

прям про меня, я тоже таких клиентов с мелкими заказами посылаю )

все очень просто - суеты на рубль, результат на копейку.

грубо говоря, трудозатраты на производство 40 кубов фанеры и 1 куба отличаются не в 40 раз, а в полтора примерно. а прибыль - именно в сорок.


китайцев, например, государство дотирует, и налогов у них в РАЗЫ меньше, потому они и могут позволить себе брать копеечные заказы - маржи там меньше 100% не бывает в принципе.

у нас, к сожалению, не так.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фанера такой материал, что нашла бы спрос. У меня есть подобные заказы, как бы разовые. Я их делаю, продаю клиенту по розничной цене (без оплаты работы по созданию), а далее выставляю на продажу, и клиенты находятся. Один такой заказ принес потом столько клиентов...

У нас фанеру 1,5мм не делают, потому что не хотят развиваться. Они могли бы сделать 20 кубов, куб продать мне остальное другим. Я даже знаю кому (моему конкуренту).

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Взял бы тогда 40 кубов, в розницу распродавал бы их САМ, зачем же ты перекладываешь риски и ответственность на других?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странная логика у людей. Мол, все везде должны делать так, как им хочется. А кто не делает - тот бездельник, разгильдяй и работать за копейку не хочет. Это типа как учиться 5 лет на инженера, а потом открыть рынок труда и увидеть, что там зп 25-30к. И не нужно возмущаться человеку, который потратил 5 лет на обучение, что такая маленькая зп. Ты же не бездельник. Работай, а потом, может быть, у тебя будет зп 40к. А там и все 50к. И вот тогда ты заживёшь. Все вокруг занижают цены на услуги и удивляются с широкими глазами: А ЧОЙТЕ МНЕ НЕ ХОТЯТ ДЕЛАТЬ РАБОТУ В 3 РАЗА ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ. Нищебродство в головах. Его-то как раз выгнать труднее всего.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело совсем в другом, пример ВАЗ, квадратные машины прошлых десятилетий? А почему? Потому что и так берут, зачем развиваться.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем писать ответ на комментарий? Лучше просто написать какую-нибудь херню. Работники себя не ценят. Подчиняются начальнику во всём под страхом увольнения и лишения премий. Эта идеология блуждает в головах людей уже 100 лет и никак не выходит. Ибо реальность даёт людям понять, что: не хочешь работать за низкую зп? - Катись к Х*уям, вообще не будешь работать. А большинство работ в стране, если вы заметите, на уровне прожиточного минимума. Квартплата, еда, дешёвая одежда. Это разве не рабство, когда ты работаешь за еду, сраную снятую квартирку и дешёвые шмотки?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не рабство, это низкооплачиваемая работа... мы все в системе)) Отличие от рабства в том что работу ты можешь сменить, а раб хозяина поменять не может))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в нынешней ситуации сменить работу всё сложнее и сложнее. Да и от работы к работе особо не изменяются условии. Нормальные частные фирмы закрываются, переезжают в другие страны. Ненормальные работают, нанимая за копейки. Если всем так просто сменить работу, и это всё не рабство, то почему больше половины людей в нищете живут ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что им лень искать нормальную работу, или переехать туда где эта работа есть....
А большинству просто лень работать...

За редким исключением, причины у большинства именно такие...

Высказываю свое личное мнение, не для того чтобы кого то обидеть...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мужик работал на заводе. Семью завёл. Херак, кризис. зп 18 тыщ, да и ту не платят. Куда ему ехать с семьёй и детьми? Все примерно такие же специальности будут стоит столько же или чуть больше. Квартиру где брать? На что жить? У вас у людей так всё просто: поехал, нашёл другую работу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто ли мужику описанному тобой? Думаю нет, однако сужу по себе, денег не хватало, взял жену, ребенка и переехал и не жалею...
А товарищ не переезжая вахтовым методом работает который год, тоже доволен...

Было бы желание, а способ найдется..

Опять же повторюсь, высказываю свою точку зрения, основанную на личном опыте
Автор поста оценил этот комментарий

Как будут условия я это сделаю, и лучше куплю в Китае. Так как они ее делают, а наши не делают, просто нет оборудования, как осталось оборудование с советским времен так и делают фанеру 3мм и толще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не имея гарантированного рынка сбыта, начинать производство - самоубийство.

20 кубов это не тот объем, который может окупить инвестиции...


бабок нет у людей. и  риски высокие.

все просто и банально.

чтобы открыть производство, наделать продукции, продать её, получить деньги (это кстати, часто сложнее, чем все выше сказанное), заплатить аренду, налоги и зарплату.


и года через три (если ничего не случится) - вы МОЖЕТ БЫТЬ, отобьете вложения.


а может и не отобьете.

потому как хер его знает, что там в правительстве опять намутят.

скинут бакс в 20 рублей, и будем мы посасывать, глядя на китайскую и финскую фанеру, потому как наша тупо по цене не будет проходить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
20 Рублей за бакс?) Вы в это верите?)

А вот я крайне сомневаюсь...

Но если так подумать, при тех же ценах и зарплатах, но озвученном вами курсе покупательная способность у населения гораздо выше и уровень жизни должен расти, несмотря на то что производство будет вынуждено конкурировать с зарубежной и часто проигрывать...

С другой стороны, те же фины покупают лес у нас, и явно ценник для них вырастет и продукция также должна становиться конкурентной))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я уже ни во что не верю.

может быть с равным успехом и 20, и 200.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому лучше покупать финскую за 5500р лист)) Логика она везде есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+1 )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку