Бизнес в России

Организую свое производство, поэтому уже есть опыт взаимодействия с другими компаниями.

Делаешь запрос у компании для расчета стоимости, тебе обещают рассчитать к понедельнику и прислать. 70% забывают, а я часто не напоминаю, ну и пожалуйста, ну и не надо:)

Или звонишь в компанию, интересуешься по поводу станка, а тебе на том конце в таком тоне "ну мужик отъебись, что тебе надо". А мне и не надо.

Ну или на завод пишешь, фанерный. Нужна под заказ 1,5мм фанера, вот фины делают из нашей березы, а под заказ можно в России, чтоб дешевле? А тебе в ответ мин. заказ от 40 кубов, одни китайцы идиоты могут 1 куб продать по съедобной цене.

Или же пишешь обычным мужикам, которые ЧПУ станки собирают. А у них там денег не хватает, что-то ноют, мол жопа в России, производств нет, государство не поддерживают. Ты им парни! Вот! А у меня предложение: делаете станки под мое дело, будете производит детальки, я буду платить. Для станков куплю, что надо, комплектующими обеспечу. А они все писю калибруют и что-то возятся, и так везде.

Конечно есть исключения, есть люди которые берутся за трудоемкую работу, есть люди которые все тебе расскажут рассчитают. Ну и я наверное дурак, берусь за заказы за 800р и работаю с капризным материалом. А мог бы как многие "я зарабатываю меньше 100 000р?!! Это мне невыгодно, пусть станки покроются ржавчиной, а я буду сидеть ждать золотой работы"

В общем масаракш.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или же пишешь обычным мужикам, которые ЧПУ станки собирают. А у них там денег не хватает, что-то ноют, мол жопа в России, производств нет, государство не поддерживают. Ты им парни! Вот! А у меня предложение: делаете станки под мое дело, будете производит детальки, я буду платить. Для станков куплю, что надо, комплектующими обеспечу. А они все писю калибруют и что-то возятся, и так везде.

Чет не верится вообще в эту часть. Чую, все это предложение было на уровне "разговора в курилке" без реальных намерений, либо просто не адекватно, аля сделайте мне яндекс, вот вам 10к рублей.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои слова: Я вложусь в комплектуху, +дам станину немного дюрали из запаса. Как только станок будет собран и будет делать, то что надо. Я буду заказывать детали минимальной партии, чтоб было выгодно, а не точить 100шт. Работы будет на будущее, чем больше я развиваюсь, тем больше заказываю, но пока мои заказы не будут часты. Бонусом могу подкидывать заказы от других людей. Обычно полный игнор, может я пафосные тусовки выбираю?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, проблема в том, что мастера хотят конкретной работы, а не становиться партнерами по бизнесу, залезать в какие-то долгосрочные проекты. Получил ТЗ - выполнил - заплатили. Ты же, в силу своих обстоятельств, загоняешь их в зону дискомфорта и становишься в их глазах похож на жуликов из серии "как заработать миллион". Вот и закономерное недоверие.
Совет - найди по своему вопросу бизнесмена, с ним кашу и вари.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это твой бизнес - ты и вкладывай. Почему на других весишь? Почему люди должны тратить своё время и усилия, собирая станок под ничем не обеспеченные обещания заказов? А потом эксплуатировать его под не пойми какую цену продукции? И это что за категория "минимальной партии, чтоб было выгодно"? Какая конкретная цена?

Если всё так чудесато: оплати работу людей по строительству и наладке стенка, ЗП оператора станка, ресурсы, аренду, накладные, материалы и получай прибыль. Почему сам этого не делаешь? Нет денег на начальное вложение? А почему ты от других требуешь вложиться своими деньгами в твоё дело. Твоё дело - ты и вкладывай.

Они станок сделают, а ты пропадёшь и что им с этим станком дальше делать? Но я же комплектуху дал и дюраль! А это твоя проблема, их время, усилия, труд ты не вернёшь. 

Нет денег на начальную инвестицию. Ок давай заключим договор: ты даёшь такое-то оборудование, они собирают станок, его эксплуатируют и обслуживают. Ты обеспечиваешь такой-то минимальный объём заказа по такой-то цене со штрафом за недобор. Тут есть о чём говорить. А твоё предложение - ни о чём.

Вообще очень мило: я комплектуху дам! а ваш труд ничего не стоит.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Комплектуха-это деньги. Договор желательно, может они получат от меня и сольются со всем барахлишком. Свою сторону тоже защитить желательно, если заказы не будут поступать ,конечно могу выкупить станок с оплатой их работы. Чего ты такой резкий, это все из-за мяса? Или ты ЧПУ станки делаешь?:) Дело в том, что люди не говорят давай обговорим детально, у меня есть 10 вопросов и море пожеланий. Я хочу узнать о твоем деле ну и нормальные вопросы. Обычно я великий, корону мне, корону.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты приходишь к производителям и предлаганшь что-то эфемерное - вот в чем проблема.
Приведу пример твоей же идеи: ты давно и успешно изготавливаешь сувениры из дерева(например с помощью лазерной резки), но только плоские с последующей сборкой. У тебя давно устоявшийся ассортимент и цикл производства. И тут к тебе приходит человек и предлагает: а давай делать 3д сувениры сразу! Я тебе даже дам схему перестройки твоей машины, производства и материалов дам! А клиентов я найду - бьёт в грудь кулаком!
90% производителей подумают про риски и откажутся. Слишком уж призрачный журавль в небе.
Надеюсь понятно обьяснил.
Тебе нужно искать не производителей, а инвестиции/бизнесмена, а потом уже развивать тему.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это псевдобизнесмен, у него всегда все самое лучшее, но отчего то всегда передвигается на жигулях.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как Боженька сказал!
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто таких как автор видал и перевидал. У тебя есть твой круг заказчиков и заказов, оборудование загружено на 80%, и тут появляется какой то хитровы...нный выпердыш, который предлагает сделать маленькую, но пиздец сложную хуевинку за копейку, но это украдет 20% оставшегося времени. Спрашивается зачем брать себе головняк, когда 100% подвернется легкий заказ за большую стоимость. Причем объясняя свой замысел, он украдет часа два времени, не меньше, потому что он сам его представляет в размытых общих чертах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу был в горячем пост, там была диорама с туалетом и машиной для выкачивания органической массы, ну вы поняли:) Диорама забавная достаточно, и ее создателям деревянные детали поставляю я. Пришлось для них закупить нужный материал, привести его в размер...а в итоге их плоды порадовали посетителей пикабу. Никто не брался за их заказы, когда они обратились ко мне, практически умоляли не отказываться. В итоге их заказы приносят прибыль, а выполняю я их когда нет загрузки, в общем как договорились.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да люди так говорят, потому что у тебя ничего нет, одни фантазии. Дело не в заносчивости. Корону тут требуешь ты, а король то гол. Они работают многие годы в своей области и знают по опыту, где будет сотрудничество, а где нет. С тобой не будет, потому что чтобы что-то было, у тебя должен быть продуманный и просчитанный план, должны быть договорённости о сбыте и поставках материалов, должно быть понимание расходов на обслуживание и т.д., должна быть конкретика: вот я предлагаю это, это, это а такие-то сроки, с такими-то инвестициями с такой-то отдачей, от вас мне нужно вот это, вы заработаете на этом вот это. Найти инвестора - не проблема: будет реально проработанная бизнес идея, они в очередь выстроятся.  А на твои фантазии никто время тратить не обязан.

Оказывается есть уже готовый станок. Так возьми и купи. Зачем тебе свой собирать? Кустарное оборудование может быть дешевле серийного только если оно очень узко специализировано или у серийного сильно избыточный функционал (то есть требуемая технологическая операция очень простая).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку