Бизнес процессы

5 лет назад, бизнес которым я занимался благополучно сдох. Вроде только все хорошо. Через пару месяцев все бултыхаются в ледяной воде. самые благородные уже из холодной глубины смотрят вверх. Причин на самом деле было много. Но это я уже потом понял. Пока ты плывешь на лайнере, тебе кажется все хорошо. Но заклепки в корпусе уже бракованные, рулевой уже путает лево и право и айсберг уже плавает навстречу.

Почти год после этого я морально приходил в себя, пытался понять, кто я есть в этом мире и т.д. вообще разорение или банкротство это сильное психологическое потрясение. Достаточно сложно психологически это пройти. Очень много негативных моментов в результате этого процесса вылезет.

Самые близкие люди, с которыми ты работал и всячески их поощрял, в последний момент добьют тебя, вытащат из твоей компании оставшиеся сладкие куски, постараются на обломках старого погибшего организма набрать максимальное количество питательных веществ. Максимально потопить тебя.

кредиты, долги перед поставщиками, обязанности перед клиентами. Все это валится и сбивает с ног. Иногда в этот момент и семья может взбунтоваться и свалит в туман.

Но для этого кризисы и нужны, чтобы ты остановился и немного подумал о жизни. реальность говорит тебе, что твои представления о жизни не совпадают с жизнью. И нужно в твоих взглядах на жизнь, что то менять. То есть, если твой машину сбил поезд, то нужно поменять свой взгляд где и как можно останавливать машину.

Но 2020 году. решил я попробовать все заново. Выбор на самом деле небольшой. Семью кормить нужно. Семья привыкла к определенному уровню достатка. На работу в 40 лет, бывшего предпринимателя, без четкой профессии никто не берет. Да и по профессии я учитель информатики, которые Дмитрий Медведева послушался в свое время. в общем, как бы не хотелось нужно начинать заново.

Особая благодарность, всем друзьям и семье. Все искреннее высказались, нафига ты туда лезешь. тебе одного раза мало. Сиди и высовывайся. Все искренне за меня переживали и дружно предупреждали.

Но я решил все таки попробовать еще раз. Заниматься производством электрощитового оборудования. Про данный бизнес я знал почти все. понимал клиентов, конкурентов, себестоимость, основные правила игры на этом рынке и т.д. В кармане есть 200 тысяч рублей. в принципе хватит. Аренда гаража, открытие ООО, базовый набор инструментов.

Не умел я одно. я не умел управлять бизнесом. Это я как раз понял в течении этого года.

конечно первым делом полез в интернет. Почти все все знают, говорят убедительно. Но слишком много информации. хз, кто прав а кто нет. Тем более. есть смысл слушать только тех, кто благодаря своим знаниям реально добился успехов. А у нас же большая часть инфоцыган и инфоблогеров. Нет, я к ним нормально отношусь. Но брать в проводники по тайге учителя географии я наверно не буду.

Конечно, стал обращаться к другим предпринимателям. послушал. Тоже ничего хорошего. Типовые ошибки выжившего. Типа много бегал и прыгал поэтому у меня получилось. Остальные тоже много бегали и прыгали. На могилках их компаний по ночам койоты воют

Среди моих знакомых была девушка. работала она в Вологде в какой то компании, занималась оптимизацией работы компании. Причем достаточно логично и успешно этот процесс осуществляла. Созвонился. попросил помощи. типа расскажи, как ты видишь процесс управления и т.д. долго слушал. В принципе, почему нет. лучше чем танцы с бубном по хитрой мотивации сотрудников и прочим современным течениям.

Ок. было принято решение строить компанию на основе классических бизнес процессов. взял товар. положил на полку. отнес бумажку. взял следующий товар.

Вопросы начинаются, когда. полки закончились. бумажки нет. товар бракованный, не тот товар. товар не помещается на полку, кладовщик забухал, товара нет, а бумажка есть.

Но в целом, идея понятна, стали разбираться

вот такую площадку мы арендовали в сентябре 2020 года

Бизнес процессы Малый бизнес, Производство, Бизнес, Длиннопост
Бизнес процессы Малый бизнес, Производство, Бизнес, Длиннопост