Бизнес попрашаек.

Доброго времени суток. Прочитала пост про попрашаек, которые не хило зарабатывают и чёт вспомнилось. У моей мамы был магазинчик игрушек в переходе метро году так 2008 - ом. Каждое утро держа за руку приводили старенькую бабушку, она стояла перед магазином целый день и подавали не мало. Мама моя женщина сердобольная ей то булочки купит, то пирожки, то продуктов принесёт. Подружилась она с ней и бабулька рассказала, что у неё три квартиры две сдаёт в третьей живут с семьёй, сын, сноха и три внука!!! Она гордилась тем, что попрашайничеством купила квартиры, что у сына иномарка и она содержит всех. Мать в шоке. Второй случай, на данный момент мама работает в этом же переходе, но немного подальше и перед этим магазином сидит молодая девушка с младенцем, мама и ей помогала, подружилась, та ей в свою очередь рассказала, что муж дармоед, трое детей, но квартиру купит уже через месяц! Я вот думаю может поменять сферу деятельности?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий
У меня случай был. Я играю на гитаре и пою, знакомые говорят что хорошо. Живу в Германии. И вот как то собрались своей русской компашкой в парке, сидим песни поём. Рядом сидели знакомые немцы, тоже слушали. С одним состоялся такой диалог. Немец (Н), я (я)
Н: -А что ты, мол, этим не заробатываешь?
Я: -Как?
Н: - Ну, сел на улице или на вокзале. Шляпу положил, играешь, а тебе денежку бросают.
Я: -У нас это позор. О_о
Н: -А у нас это талант О_О
раскрыть ветку (33)
19
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так знакомые не плохо подрабатывали в туре по европе...

поездка окупилась сполна

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не вернулись?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там остались жить !

9
Автор поста оценил этот комментарий

Проверочное слово "работа" , а не "робот".

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В слове "работа" ударение на второй слог, а не на первый, так что это не является проверочным словом.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит "раб".

Автор поста оценил этот комментарий
это наверное такое редкое слово, что только доктора филологических наук знают, как оно пишется.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты написал, что это проверочной слово, но оно по определению не является пооверочным
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие утверждают , что работа не от слова раб . Но мы то знаем правду !

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред?

У нас это позор - если ты играешь как чмо.
А если ты играешь и поешь выше среднего - ищи потом себя на ютубе с лямом просмотров.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Позор попрошайничат. Не знаю как это выглядит в вашем понимании. Но если здоровый человек побирается у нас это считалось позорным, даже если у него просто волшебный голос.
А играть как чмо на публике, это уже преступление)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Это просто в ДНК у русского человека... Если если стою со шляпой - значит я побираюсь, попрошайка. Если я побираюсь - значит я беден. Если я беден - значит тупой или ленивый. А быть тупым или ленивым да еще и бедным  - позорно.

Это настолько идиотизм, что мне аж стыдно за народ.

Так вот, касательно уличных музыкантов и творческих людей в целом - я не считаю, что они попрошайки. Я считаю если музыкант стоит в переходе/метро/улице со "шляпой"/кейсом/чемоданом, то он:

А. Зарабатывает себе на жизнь производя музыка, за которую определенные люди готовы платить.

Б. Решает вопрос с оценкой своего творчества - для себя. Люди дают деньги - творчество норм. Не дают - творчество не норм и нужно учиться/практиковаться еще.

В. Борется со страхом выступления перед публикой, а деньги которые дают люди - мотивация.

Я не вижу ничего позорного в том, чтобы просить. Даже в том, чтобы просить пару рублей на бутылку водки. Не считаю позорными профессиональных попрошаек так как это тоже работа. Причем с серьезной психологической и моральной нагрузкой. Кто не верит - пройдите по вагону метро и попросите у народа денег. Пофиг на что. Уверен, подавляющее большинство - не сможет переступить через себя.  

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, даже на Мариенплац в самом центре Мюнхена такие мимы/люди-памятники и игруны на всевозможных инструментах по-моему совсем не много зарабатывают. Я точно не знаю конечно, но не похоже было что им часто кидают денег. Учитывая что любой дебил там может работать за 10-12 Евро в час на ОБЫЧНОЙ дерьмовой работе (офис или еще какое ничегонеделание/газетки разносить и т.п.) - то сидеть весь день с гитарой на жаре так себе работка, тем более для талантливых людей...

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я живу в бывшем ГДР и можете мне поверить, что в моих краях дебилам платят в разы меньше). Есть то те кто и больше получает, но для этого нужно отучиться.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну речь я вёл про Мюнхен конекретно, что указано. Бывшие ГДР это не бавария, все же были под СССР -> намного беднее. НО... Меньше 10 евро платят? Немцам? Реально?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
На западе страны не знаю точно, но 99.9% уверен, что есть меньше зарплаты. В моих краях официально если устраиваться, то минималка ~7.5€ помоему (надо загуглить,вроде недавно сменили) Ну а в черную можно и за 5 найти)) Которые газеты разносят у них не часовая кстати, у них месячный оклад. А то можно и ползком разносить
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде 8.5 теперь минимум. Но реально все мои знакомые, даже на неквалицированных работах вроде уборщиков получали от 10 Евро стартовых, а через небольшое время уже около 12. Но на таких работах немцев сложно найти. Немцы наиболее необразованные - кассиры в тех же лидлах (да и то чаще не немцы там), а это уже 15-18 Евро в Мюнхене, на нормальных работах еще больше, безусловно.


Но это мой личный опыт и для Мюнхена. Я знаю что на востоке страны похуже, да и все-таки это Мюнхен... Бавария...

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуясе у вас зарплаты, откуда тогда в Вене столько немецких молодняков видел с розовыми мечтами на "у вас зарабатывают больше", с нашей минималкой в €7.8. В Лидле или Хофере 12 сто пудов в час не будет. Откуда они понабрались? О_о.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Второй абзац может следует прочитать? Я говорю про то что знаю и видел лично конкретно в Мюнхене. В Вене побольше зарплаты, но и ценник больше. ХЗ что там делают немцы, едут за опытом и впечатлениями т.к. это ЕС и там это не составляет никакого труда? А если из восточной Германии то еще и денег больше, безусловно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня тоже не очень внимательно прочитали) То, что вы написали про Мюнхен - это очень высокие зарплаты для Вены, да вообще для Австрии, но я не могу представить, чтоб внутри Германии зарплаты так сильно разнились, чтоб были люди, для которых Венские зарплаты - "офигетькакмного". Тем более, что тут где-то мелькало, что у вас минималка в час выше 8 евро, у нас - ниже. Но такие люди есть, и их у нас достаточно. Вопроса в том, как они мигрируют, я не поднимал, уж за более чем полжизни в Австрии я знаю, как в Европе границы пересекают)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил не так долго в Германии, но из общения с немцами понял, что зарплаты внутри Германии действительно сильно разнятся. Бавария богатая, Мюнхен особенно. Все что было под СССР - бедные и много лет их тянут (звучит грубо, но так и есть). В баварии минималка, если не ошибаюсь, 8.5 евро, в остальной Германии 7,5. Может быть чуть устаревшая инфа, особенно про остальную Германию, собирались увеличивать насколько я знаю.

Ну и немцы в Вену едут явно не за 7,8 евро работать на самых стрёмных работах для мигрантов из Польши, верно? По истриям самих немцев, с которыми я общался лично, в Австрию некоторые едут уже с в/о т.к. в хороших фирмах на хороших должностях ЗП больше немецкой, тут вопрос совсем не в минималке.


А так в том же Мюнхене мой товарищ (он немец и уже с большим опытом работы, хоть и не по специальности работает) по сути рядовой специалист админит SQL базы в Алианз, зарабатывает 105000-115000 Евро в год... Говорит хорошая зарплата для Мюнхена даже, но далеко не колоссальная.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясен-красен, не за минималкой едут, но и многие таки без высшего образования и без шибких навыков тоже присутствуют.

Рядовой датабанк админ с более 9K в месяц, хоть даже и в алианце? Либо он не очень рядовой, либо я начинаю мониторить цены на продукты питания и недвижку в Мюнхене, либо где-то тут сидит хвостатый с лампой) У приятеля батька, работая админом в Венском МАГАТЭ, меньше получал очень заметно)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я же и не спорю, т.б. Мюнхен). Я просто говорю, что есть маленькие зарплаты. Все зависит от земли, города, ну и конечно от работодателя.
А так случаи интересные уже были, когда человек не знает и несет ересь. Думаю сами не раз сталкивались.
Собственно один из них.
Отец был у нас тут в гостях, только домой в Кузбасс вернулся. К работе подъехал, там знакомые болтают стоят, о Европе. Мол зажрались они там совсем. Цены маленькие, бензин! копейки стоит))) Отец сказал им цены. Те дальше, ну и зарплаты и них по 7000€, мол плевать на такие цены. И не верят же, что тут далеко не так сказачно, как они где то прочитали.
Вот такие люди меня очень улыбают. Особенно когда не слушают правду, а начинают доказывать своё.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что с ценами не так в Гремнаии? Ну бензин - да, подороже. Я уже давно уехал, но сколько сейчас, 1,5 Евро? Т.е. на минимальную ставку в час можно купить 5 литров бензина. У нас 40 рублей бензин, реальная минимальная ставка в час в КРУПНЫХ ГОРОДАХ - 150 рублей, т.е. мы можем купить чуть меньше 4 литров бензина - проигрываем.

Молоко в Германии вообще дешевле даже с текущим курсом, сыры дешевле, мясо немногим дороже, овощи-фрукты примерно столько же стоят, ну мб +15%. Аренда жилья - смотря где и с чем сравнивать, но то что я запомнил железно

- среднестатистический работающий немец на плохой работе спокойно снимает однокомнатную квартиру, покупает проездной на месяц, оплачивает к/у, интернет, тв и т.п., покупает недорогие продукты без излишеств и у него ежемесячно остается 500+ Евро свободных.

В той же ситуации у среднестатистического русского остается 0, а то и минус.


Это я сравнивал обычного русского парня в Питере (тоже далеко не Зажопинск) и обычного немца в Мюнхене.

Неужели так сильно отличается ситуация на востоке Германии?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, примерно так же, об этом и речь. Только в моих краях можно не квартирку, а даже домик позволить. Здесь недвижимость на много дешевле. Молоко не так давно подпрыгнуло 3,5% ж с 0.45€ на 0.65€, 1,5%ж с 0.42 на .0,60. Сыр если действительно сыр, а не сырный продукт, я если честно даже не знаю сколько стоит))) Могу завтра глянуть, сфотать.
А розговор у нас не в то русло пошел. Вы меня не так поняли. Я вас не обвинял, что не знаете ничего)))
Я к первому комментарию ответ написал, что, как вы выразились, дебыли и т.п. получают меньше среднего. Последующая история не имела ни какого намека.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, примерно так же, об этом и речь. Только в моих краях можно не квартирку, а даже домик позволить. Здесь недвижимость на много дешевле. Молоко не так давно подпрыгнуло 3,5% ж с 0.45€ на 0.65€, 1,5%ж с 0.42 на .0,60. Бензин цены не слежу, но дешевле чем 1.50. 1.50 у нас 102й стоит. АИ95 1.37€. Сыр если действительно сыр, а не сырный продукт, я если честно даже не знаю сколько стоит))) Могу завтра глянуть, сфотать.
А розговор у нас не в то русло пошел. Вы меня не так поняли. Я вас не обвинял, что не знаете ничего)))
Я к первому комментарию ответ написал, что, как вы выразились, дебыли и т.п. получают меньше среднего. Последующая история не имела ни какого намека на вас. Просто тут написал, Не пост же пилить)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы это не было смешно, но в Германии минималка для уборщиков больше, чем для остальных профессий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же уборщик уборщику рознь. Если просто у кого-то кватриру убирать, это одно, зарплата никакая. А если мусор вывозить, это совсем другое. Не знаю на сколько это правд, я слышал там зарплаты совсем красивые и что туда только по блату попадают.
Автор поста оценил этот комментарий
Лично видела в Италии (Ливорно, согласна, не самое популярное туристическое место) мужичка (раскрашенного мима) в опорках(!), пересчитывающего мелочь. Трясущимися руками. Моему другу — коренному итальянцу, было очень стыдно за эту сцену. Он старался меня отвлечь.
Автор поста оценил этот комментарий
Во хде культура-то!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл на ровном месте фикалиями разбрасываться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку