Бизнес на колорадских жуках

Раз уж пошла тема о детстве, расскажу случай из своей жизни.

Моя еврейская бабушка всегда была уверена, что все решают деньги. И она этим нас отлично мотивировала - за любую помощь по хозяйству платила.

Мне было 4 годика, и поступила вакансия от бабушки - собрать колорадских жуков (оффтоп - ненавижу это слово, т.к. все детство говорила "каралацкие жуки", и с меня все гнали).

Так вот. Огород большой, задача ясна. Цену бабушка поставила наобум - 50 копеек за жука (по тем временам - четверть доллара).

Херачила я долго. Не скажу сколько, но результат был - поллитровая банка жуков. Бабушка так посмотрела на неё оценивающим взглядом, для важности сделала умная лицо, и выдала - "Отличная работа. С меня 20 гривен ($10)".

Напомню, мне было 4 года, считать я не умела, да и деньги мне не нужны были - я их усердно копила и потом покупала родителям подарки. Вот уж не знаю, что думали продавцы о маленьком ребёнке, покупающем маме крем для лица или папе пену для бритья... Иногда просто отдавала родителям деньги - понимала, как им тяжело. Не знаю, откуда у меня были такие способности к накоплению, но нашу семью это не раз выручало - иногда я могла отдать маме с папой сумму их месячной зарплаты, накопленную такими вот подработками или подарками бабушек-дедушек. Обиду за то, что отдала баблос, никогда не чувствовала и понимала, что делаю что-то важное.