Битва за урожай

Битва за урожай Урожай, Картофель, Уборка, Вор, Сад, Длиннопост

Враг перешёл в наступление и поэтому откладывать в долгий ящик уже нельзя.

Продолжение постов Вор в законе или сказ о том как мужик без своих штанов остался

и Гореть Вам в аду! Часть2

Как я и писал выше мы с отцом договорились на эти выходные, но планы поменялись достаточно быстро. В четверг утром (на прошлой неделе) он звонит мне и со слезами на глазах сообщает что опять выкопали порядка 10 гнёзд, мать уже не спит ночами - расстраивается что как нибудь приедут на сад, а картошки то и нет совсем.

Ну что же решено, всё равно я планировал в пятницу на "встречу выпускников" съездить, поэтому вопрос с уборкой решаем коренным образом - планируем на субботу.

Куплен билет на простую электричку, почему то в народе именуемую барыгой и в путь. Путь предстоит не быстрый с обязательной пересадкой на точно такую же электричку, следующую уже в другом направлении. Но торопиться некуда, а железнодорожный транспорт всё равно привезёт куда нужно. Поехали.

Битва за урожай Урожай, Картофель, Уборка, Вор, Сад, Длиннопост

За окном мелькают красивые пейзажи. Кругом зелёная растительность, на фоне которой своим цветом выделяются немногочисленные молодые клёны. Время в пути летит незаметно. Пассажиры "садисты" (тек то держат сады и дачи) выходят по мере удаления от очередного крупного города и наоборот садятся по мере приближения к другому крупному населённому пункту.

И так я на месте, недолгие сборы - инструмент, рабочая одежда, еда, вода и вот уже очень раний звонок, по которому я спускаюсь и мы выезжаем.

Битва за урожай Урожай, Картофель, Уборка, Вор, Сад, Длиннопост
Битва за урожай Урожай, Картофель, Уборка, Вор, Сад, Длиннопост

Вот и наша картошка. Кто то наверное скажет - так почему так рано, ботва то ведь ещё зелёная? Ответ на этот вопрос в предыдущих постах.

На фото очень хорошо видно что ходоки выборочно копают, просто так не взирая не на что бессовестным образом приходят и выкапывают.

Приступаем. Сразу же сортируем по размеру, выбираем на семена и складываем согласно заранее приготовленным табличкам с названиями сортов. Да именно так, на небольшом участке родители сажают несколько сортов -"родригес", "невская", и другие.

Битва за урожай Урожай, Картофель, Уборка, Вор, Сад, Длиннопост

4 часа работы и урожай собран. Всего получилось 42 ведра. С учётом погодных условий - всё лето стояла засуха и с учётом потерь такой результат можно назвать приемлемым.

Битва за урожай Урожай, Картофель, Уборка, Вор, Сад, Длиннопост

Грузимся и едем спускать в яму на хранение.

Сады практически заброшены. На небольшом пятачке ещё осталось немного садов, где люди что то садят а в остальном территория выглядит удручающе

Битва за урожай Урожай, Картофель, Уборка, Вор, Сад, Длиннопост
Битва за урожай Урожай, Картофель, Уборка, Вор, Сад, Длиннопост

на обратном пути нам навстречу попадается бордовая Нива с ходоками, завидев нас они спешно разворачиваются и едут на выезд. Немного отъехав останавливаются и ждут пока мы уедем. Видимо у кого то что то присмотрели.

Ну а мы разгружаемся и по домам. в этом году битва за урожай закончена. Сейчас можно спокойно спать.

ЗЫ: Кто то писал в комментариях что купить картофель родителям, Вы видели какой в магазине продают?

Битва за урожай Урожай, Картофель, Уборка, Вор, Сад, Длиннопост

Ну и напоследок свежая картошечка, да и с лучком, сметанкой, молочком и малосольной селедочкой! Вот это объедение. (всегда так ем... и ничего не пронесло!)

Битва за урожай Урожай, Картофель, Уборка, Вор, Сад, Длиннопост