Битва за ресурсы. Электричество.

О том, как мы проводили газ, ЗДЕСЬ.

Вводная.

Мы живем в пригороде Краснодара, в СНТ (садовом некоммерческом товариществе). Особенность СНТ в том, что отдельных лицевых счетов на электричество в них нет. То есть, жители СНТ за свои деньги покупают трансформатор, председатель заключает договор с энергоснабжающей организацией, поступает ток от этой организации. У всего СНТ один лицевой счет, люди платят каждый по своему счетчику, должна получиться сумма равная набежавшим киловаттам на общий единый счетчик СНТ, показания которого и интересуют энергоснабжающую организацию. Естественно, среди людей есть воры, и те, кто платит "по деньгам", а не по фактически потребленным киловаттам. Образуются долги. Поставщик электричества отключает ВСЮ подстанцию, то есть весь СНТ. Ему плевать, что Вася платит, а Петя нет. Для него есть один потребитель - СНТ. Вот в этой ситуации СНТ начинает гудеть как улей. Сходки жителей, бурные обсуждения в вотсап чатах. Какую-то часть долга удатся выбить из должников, остаток обычно закрывается БЕЗВОЗМЕЗДНО добросовестными плательщиками, которые не хотят сидеть в темноте. Можно, конечно, избежать ситуации с долгами. При добросовестном и не ленивом правлении. Но такое бывает редко.

Мы живем в нашем СНТ с марта 2015 года. За это время по причине долгов мы сидели без света трижды - неделя летом 2015, неделя в апреле 2017, потом нас включили под гарантийное письмо, что за определенный срок нужная сумма будет собрана, не собрали, и нас опять отключили, в этот раз на месяц. После чего народ активизировался, организовалась компания по выносу дублирующего счетчика на забор, но до сих пор не все улицы сделали это. Так что ситуация в СНТ со светом это всегда пороховая бочка.

Кроме того, людям дают мощность в 5 кВт на дом, одну фазу, так как мощности подстанции обычно не такие большие. При городском электричестве дом получает 15 кВт, 3 фазы. В СНТ обычно тариф единый, и выше городского, так как сюда закладывается зарплата электрика и обслуживание подстанции. В городском электричестве тариф двойной - день-ночь.

Учитывая все вышесказанное, мы решили пытать счастья в городском подключении.


Городское электричество в СНТ можно получить дому, если точка подключения (городской трансформатор) не далее 500 метров от дома. У нас так и есть. Поэтому в 2015 году началось наше хождение по мукам.

Мы подали городскому поставщику (далее ГП) заявку на получение техусловий. В феврале 2016 мы их получили. В ТУ четко стояло - 15 кВТ, трехфазный, и длинное название подстанции. Сравнили с названием нашей подстанции - не она. Мы обрадовались, выдохнули, и стали ждать.

Оплатили подключение - 550 рублей.

Заключили договор об осуществлении технологического присоединения. В наши обязанности входило купить счетчик, установить на фасаде дома ящик для него, и провести провода от счетчика к точке подключения. Точка подключения была обозначена 25 метров от границы участка. На этом расстоянии как раз начинаются столбы СНТ. Мы подумали, что возможно, ГП использует их, чтобы провести наши провода к трансформатору. Хотя столбы собственность СНТ. Но мы тогда были неопытные и особого значения этому факту не придали. Мы все, что положено, сделали, заплатили подрядчику 21 000 р.

В марте 2016 поверили у ГП счетчик, заплатили 1033,98 р. Счетчик поместили в ящик.

11 апреля 2016 пришел инженер ГП и составил акт, что мы все условия выполнили, все хорошо и правильно.

Далее нужно было ждать оформления 3 актов - об осуществлении технологического присоединения, эксплуатационной ответственности сторон, балансовой ответсвенности сторон. Их нужно ждать 120 РАБОЧИХ ДНЕЙ, но не более полугода. То есть, по графику должно было быть готово в октябре 2016. Ну ок. Ждем.

Приходит заветная дата, а актов нет. Звоним, ходим - не готово. Идем на прием к начальнику по работе с потребителями и очень сильно скандалим. Выдают нам нужные акты, распечатав их за 15 минут. Там трехсторонние подписи/печати - ГП, мы, и владелец подстанции. Естественно, нам эти акты отдают без подписей, и отправляют в Ростехнадзор выяснять владельца подстанции, указанной в техусловиях. Хотя по договору вопросы с третьими лицами решает ГП. Ну хрен с ними, выясняем. Это подстанция соседнего СНТ!!! Зашибца!!!

Опять ругаемся и скандалим. 19 октября едем опять к ГП. Пишем заявление,с входящим номером, что требуем, чтобы начальство нас приняло по вышеобозначенным вопросам. Прождав безрезультатно до обеда, уезжаем.

25 октября пишем ГП официальное письмо. получаем входящий номер. Текст ниже:

Директору филиала

АО «НЭСК-электросети»

«Краснодарэлектросеть»

К. В. Кудину

от ФИО

адрес....

тел.: .....

Заявление

Мной были получены Технические условия для присоединения к электрическим сетям № 1-38-15-4842 от 01 февраля 2016 года, согласно которым максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя составляет 15 кВт, категория надежности III, класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение: 0,4 кВ, трехфазный. Основным источником питания указан ВЛ-0,4 кВ ТП-1476п ПС (Биофабрика, БФ-3).

Между АО «НЭСК-электросети» и мной был заключен Договор № 1-38-15-4842 от 01 февраля 2016 года об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (далее Договор). Мной была совершена оплата за технологическое присоединение согласно Счету № 5891 от 01.02.2016 г. в сумме 550, 00 руб. (Пятьсот пятьдесят руб. 00 коп.).

Согласно п. 5 Договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет шесть месяцев со дня заключения Договора. К настоящему моменту присоединение не осуществлено.

Согласно п. 8 Договора (обязанности Заявителя), мной надлежащим образом исполнены обязательства по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка, что подтверждается Договором № 55-Э от 04 марта 2016 г. с ИП Кулагиным А. А., стоимость оказанных услуг – 21 000, 00 руб. (Двадцать одна тысяча руб. 00 коп.). Выполнены следующие работы: монтаж контура заземления, монтаж провода СИП 4х16 от опоры ВЛ-0,4 кВ до электрощита, сборка и монтаж электрощита, включая приобретение трехфазного двухтарифного электрического счетчика Меркурий 231 АТ-01i № 25983711, предоставление документации: технический отчет о выполненных электромонтажных работах (Техническая документация о сдаче-приемке электромонтажных работ от 09.03.2016 г., выполнено ООО «Энергоком»); протоколы измерений электроизмерительной лаборатории (Технический отчет № 003-03/2016 от 04.03.2016 г., выполнено ИП Должиковым С. С.).

АО «НЭСК-электросети» выполнено программирование вышеуказанного электрического счетчика Меркурий 231 АТ-01i № 25983711 согласно Акту № 22287 от 28.03.2016 г., мной оплачена эта услуга в сумме 1033 руб. 98 коп. (Одна тысяча тридцать три руб. 98 коп.), что подтверждается квитанцией № 233 от 15.03.2016 г. и фискальным чеком.

11 апреля 2016 г. начальником ОТП филиала АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» Ольмезовым А. Ж. был утвержден Акт о выполнении заявителем технических условий, осмотра электроустановки, используемой на бытовые нужды, осмотра приборов учета и расчетной схемы учета электрической энергии (мощности) № 8633 от 11.04.2016 г., подписанный инженером Онищенко К. С., подтверждающий исполнение мной надлежащим образом обязательств по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка.

08 октября 2016 г. истекли 120 рабочих дней со дня проведения осмотра присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя (п.6 Договора), и АО «НЭСК-электросети» должно было осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при участии заявителя акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их заявителю. АО «НЭСК-электросети» не исполнило данный пункт Договора.

18 октября 2016 г. я пришел на прием к начальнику по работе с посетителями Данченко И. В., который выдал мне Акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон, не подписанный со стороны АО «НЭСК-электросети», послав в Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с целью выяснения владельца ТП-1476п ПС (Биофабрика, БФ-3), указанной в Технических условиях для присоединения к электрическим сетям № 1-38-15-4842 от 01.02.2016 г., и дальнейшего подписания Акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон у владельца ТП-1476п ПС (Биофабрика, БФ-3), что, согласно п. 1 Договора, должно было осуществить АО «НЭСК-электросети».

Я выяснил, что владельцем ТП-1476п ПС (Биофабрика, БФ-3) является СНТ «Рассвет» массив 2, ТП-1476п ПС (Биофабрика, БФ-3) находится на расстоянии около 5 км от моего дома, кроме того, она не соответствует заявленным в Технических условиях для присоединения к электрическим сетям № 1-38-15-4842 от 01.02.2016 г. характеристикам подключения: максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя составляет 15 кВт, категория надежности III, класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение: 0,4 кВ, трехфазный.

На основании вышесказанного, а также с целью соблюдения условий подключения, указанных в Технических условиях для присоединения к электрическим сетям № 1-38-15-4842 от 01.02.2016 г., прошу изменить подстанцию подключения на принадлежащую г. Краснодару подстанцию (чтобы мной было получено городское энергоснабжение).

В случае технической невозможности такого подключения, прошу осуществить подключение к РУ-0,4 кВ ТП-371п, принадлежащей СНТ «Рассвет» массив 3, жителем которого я являюсь, и находящегося на расстоянии около 500 м от моего дома. Также прошу строго соблюсти заявленные в Технических условиях для присоединения к электрическим сетям № 1-38-15-4842 от 01.02.2016 г. характеристики подключения: максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя составляет 15 кВт, категория надежности III, класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение: 0,4 кВ, трехфазный.

Ввиду неисполнения АО «НЭСК-электросети» сроков фактического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактического приема (подачи) напряжения и мощности, составления при участии заявителя акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акта об осуществлении технологического присоединения и направления их заявителю согласно п. 6 Договора, прошу исполнить действия по технологическому подключению в кратчайшие сроки.

Прошу осуществить присоединение к РУ-0,4 кВ ТП-371п таким образом, чтобы в случае отключения электроснабжения СНТ «Рассвет» массив 3, вызванного долгом за оплату потребленной электроэнергии, электроснабжение моего дома осуществлялось без сбоев и в полном объеме, своевременную и полную оплату потребленной электроэнергии ГАРАНТИРУЮ.

дата / ФИО

Прикладываем также согласие председателя на подключение к подстанции нашего СНТ как субабонент - то есть, питаться будем от нашей подстанции, а платить в город, подключение трехфазное, мощность 15 кВт. Опять одни обещания, а воз и ныне там. Пишем обращение прокурору, текст ниже.

Прокурору Западного округа

г. Краснодара

Кулиничу В. В.

от ФИО

адрес...

тел.: ...

Заявление

Заявление содержит жалобу на действия АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть».

Я проживаю в адрес. Подача электричества в мой дом осуществляется через трансформаторную подстанцию СНТ «Рассвет» (массив 3). В связи с неудовлетворительными условиями подачи электричества - однофазное, максимальная мощность 5 кВт (фактическая мощность 3-4 кВт), входящее напряжение 120-190 В (работа не неполную мощность (некоторые приборы не работают вообще - чайник, микроволновая печь, сплитсистема) и порча бытовых электроприборов, в частности поломка стабилизатора напряжения стоимостью около 7 000 руб.), а также отключением электричества в СНТ «Рассвет» (массив 3) из-за долгов, при том, что я являюсь добросовестным плательщиком, мной было принято решение подать заявление в АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» с целью получения технических условий на подключение к городским электросетям. Расстояние от моего дома до городских электросетей менее 500 м., там располагаются дома, принадлежащие землям ИЖС, п. Знаменский. Согласно условиям АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» для подключения к городским сетям, я подал заявление в правление СНТ «Рассвет» (массив 3) и вышел из состава членов СНТ, т.е. в данный момент я являюсь индивидуальным садоводом.

АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» выдало мне Технические условия для присоединения к электрическим сетям № 1-38-15-4842 от 01 февраля 2016 года, согласно которым максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя составляет 15 кВт, категория надежности III, класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение: 0,4 кВ, трехфазный. Основным источником питания указан ВЛ-0,4 кВ ТП-1476п ПС (Биофабрика, БФ-3).

Между АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» и мной был заключен Договор № 1-38-15-4842 от 01 февраля 2016 года об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (далее Договор). Мной была совершена оплата за технологическое присоединение согласно Счету № 5891 от 01.02.2016 г. в сумме 550, 00 руб. (Пятьсот пятьдесят руб. 00 коп.).

Согласно п. 5 Договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет шесть месяцев со дня заключения Договора. К настоящему моменту присоединение не осуществлено.

Согласно п. 8 Договора (обязанности Заявителя), мной надлежащим образом исполнены обязательства по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка, что подтверждается Договором № 55-Э от 04 марта 2016 г. с ИП Кулагиным А. А., стоимость оказанных услуг – 21 000, 00 руб. (Двадцать одна тысяча руб. 00 коп.). Выполнены следующие работы: монтаж контура заземления, монтаж провода СИП 4х16 от опоры ВЛ-0,4 кВ до электрощита, сборка и монтаж электрощита, включая приобретение трехфазного двухтарифного электрического счетчика Меркурий 231 АТ-01i № 25983711, предоставление документации: технический отчет о выполненных электромонтажных работах (Техническая документация о сдаче-приемке электромонтажных работ от 09.03.2016 г., выполнено ООО «Энергоком»); протоколы измерений электроизмерительной лаборатории (Технический отчет № 003-03/2016 от 04.03.2016 г., выполнено ИП Должиковым С. С.).

АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» выполнено программирование вышеуказанного электрического счетчика Меркурий 231 АТ-01i № 25983711 согласно Акту № 22287 от 28.03.2016 г., мной оплачена эта услуга в сумме 1033 руб. 98 коп. (Одна тысяча тридцать три руб. 98 коп.), что подтверждается квитанцией № 233 от 15.03.2016 г. и фискальным чеком.

11 апреля 2016 г. начальником ОТП филиала АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» Ольмезовым А. Ж. был утвержден Акт о выполнении заявителем технических условий, осмотра электроустановки, используемой на бытовые нужды, осмотра приборов учета и расчетной схемы учета электрической энергии (мощности) № 8633 от 11.04.2016 г., подписанный инженером Онищенко К. С., подтверждающий исполнение мной надлежащим образом обязательств по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка.

08 октября 2016 г. истекли 120 рабочих дней со дня проведения осмотра присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя (п.6 Договора), и АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» должно было осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при участии заявителя акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их заявителю. АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» не исполнило данный пункт Договора.

18 октября 2016 г. я пришел на прием к начальнику по работе с потребителями Данченко И. В., который выдал мне Акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон, не подписанный со стороны АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть», направив в Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с целью выяснения владельца ТП-1476п ПС (Биофабрика, БФ-3), указанной в Технических условиях для присоединения к электрическим сетям № 1-38-15-4842 от 01.02.2016 г., и дальнейшего подписания Акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон у владельца ТП-1476п ПС (Биофабрика, БФ-3), что, согласно п. 1 Договора, должно было осуществить АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть».

Я выяснил, что владельцем ТП-1476п ПС (Биофабрика, БФ-3) является СНТ «Рассвет» (массив 2), ТП-1476п ПС (Биофабрика, БФ-3) находится на расстоянии около 5 км от моего дома, кроме того, она не соответствует заявленным в Технических условиях для присоединения к электрическим сетям № 1-38-15-4842 от 01.02.2016 г. характеристикам подключения: максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя составляет 15 кВт, категория надежности III, класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение: 0,4 кВ, трехфазный. Я могу объяснить данный факт ошибки в документах только халатностью работников АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть», так как мной для получения Технических условий была предоставлена топосъемка.

Далее я снова пришел на прием к начальнику по работе с потребителями Данченко И. В., сказав ему, что обозначенная в Технических условиях трансформаторная подстанция не принадлежит городским электросетям и не соответствует характеристикам подключения, и что я прошу соблюсти требования Технических условий и подключить мой дом к городским электросетям. На что Данченко И. В. ответил, что мощностей городских электросетей не хватает, и мне не осуществят подключение, а по поводу заявленной в Технических условиях трансформаторной подстанции сказал, что я должен был сам проверить, что это за подстанция. Каким образом я должен был это проверить, и почему АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» не контролирует работу своих сотрудников, не пояснил. На мой взгляд, АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» должно отвечать за действия своих сотрудников, и проверять правильность заполнения документов, а не заявитель. На мой вопрос о том, почему АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» сразу не отказало мне в выдаче Технических условий и подписании Договора, согласно которым я проделал и оплатил указанные выше работы, Данченко И. В. ответил, что АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» не имеет права отказывать заявителям. Таким образом, заявитель проводит и оплачивает работы, которые не нужны. В моем случае сумма понесенных расходов составила 22 583 руб. 98 коп. (Двадцать две тысячи пятьсот восемьдесят три рубля 98 коп.)

Данченко И. В. предложил мне написать заявление на подключение к трансформаторной подстанции СНТ «Рассвет» (массив 3), к которой мой дом и подключен на данный момент, с тем, что я буду являться абонентом АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть», оплачивать услуги по двухтарифному счетчику и присоединение будет осуществлено таким техническим образом, что в случае отключения электроснабжения СНТ «Рассвет» (массив 3), мой дом от электричества отключен не будет. Фактически же трансформаторная подстанция РУ-0,4 кВ ТП-371п, принадлежащая СНТ «Рассвет» (массив 3), ввиду своего назначения (энергоснабжение СНТ) может не соответствовать заявленным в Технических условиях для присоединения к электрическим сетям № 1-38-15-4842 от 01.02.2016 г. характеристикам подключения: максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя составляет 15 кВт, категория надежности III, класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение: 0,4 кВ, трехфазный. К тому же, я сомневаюсь в том, что АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» осуществит присоединение таким техническим образом, что в случае отключения электроснабжения СНТ «Рассвет» (массив 3), мой дом от электричества отключен не будет, так как ранее АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» не выполняло свою работу добросовестно, правильно, и в заявленные им же самим в Договоре сроки.

Кроме того, я не могу прогнозировать, каким образом будут урегулированы отношения материального и технического характера с председателем правления СНТ «Рассвет» (массив 3) в случае его смены.

25 октября 2016 года я подал указанное заявление за входящим номером 47813Т9У от 25.10.2016 г., в котором прошу о присоединении к городским электросетям, и только в случае технической невозможности такого подключения, осуществить присоединение к СНТ «Рассвет» (массив 3) с соблюдением всех характеристик подключения, указанных в Технических условиях, а также таким техническим образом, чтобы в случае отключения электроснабжения СНТ «Рассвет» (массив 3), вызванного долгом за оплату потребленной электроэнергии, электроснабжение моего дома осуществлялось без сбоев и в полном объеме.

Выдача Технических условий осуществляется в течение 30 дней, что было обозначено оператором, принимавшим заявление, и начальником по работе с потребителями Данченко И. В. На данный момент Технических условий я не получил, при звонке на горячую линию операторы сообщают, что документы еще не готовы.

Прошу разобраться в сложившейся ситуации, с тем, чтобы я мог осуществить подключение к городским электросетям. В случае, если такое подключение действительно технически невозможно, проконтролировать соблюдение сроков и исполнение подключения к трансформаторной подстанции СНТ «Рассвет» (массив 3).

Кроме того, прошу произвести проверку в отношении работы АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» по взаимодействию с потребителями при присоединении к электросетям.

Копии всех указанных в тексте заявления документов прилагаю.

____ ______________ 2017 г. / ФИО

Прокурор ответил нам 21 марта 2017 года. Пишет: ГП измененные техусловия подготовил, необходимые акты выдал. Сроки действительно нарушены, и мы их поставим в угол.

И правда, нам выдали измененные техусловия от 27.02.2017, в которых точкой подключения указали наше СНТ.

Акт технологического подключения датирован 13 марта 2017, Акты эксплуатационной и балансовой ответственности сторон от 14 марта 2017 года.

Потом 22 апреля 2017 пришел мастер, опломбировавший счетчик и составивший акт об этом.

Ждем заключения договора лицевого счета. Долго ждем. Ругаемся, скандалим. 2 июня 2017 таки получаем вожделенные бумажки.

Начинается другая проблема. Председатель и бухгалтер становятся против нашего подключения.Они вдруг прозрели, что у нас будет трехфазное подключение, хотя в согласии, которое мы подписывали у председателя, это четко было прописано и выделено жирным. Они давили на маленькую мощность подстанции, хотя у нас в СНТ есть трехфазники. И вообще трехфазники это не так страшно, как многие граждане полагают, так как нагрузка на фазы распределяется равномерно, а не выбирается из одной фазы; кроме того, 15 кВт одномоментно обычный дом/квартира не потребит. Как мы только с ними ни говорили об этом - ни в какую. Мы ездили к ГП писать специальные заявления, чтобы нам не выставляли счета по среднему потреблению (они спрашивали, почему не передаем показания), потому что мы в принципе еще не подключились. Нам приходили нулевые квитанции. Просили ГП повлиять на председателя, так как все документы готовы, подключиться осталось. Они разговаривали с ней, без толку. Потом прислали ей письменное уведомление, что она не вправе препятствовать перетоку электроэнергии, и должна нас подключить. В конце концов, удалось прийти к соглашению - будем субабонентами СНТ, платить в город, но подключение на одну фазу. Ну хоть так.

1 ноября 2017 года мы торжественно подключились.

Аплодируем, аплодируем, аплодируем, кончили аплодировать. Счастливый конец.

Ответвление от истории.

В июне 2017 мы решили зайти к ГП с заднего входа. Нашли парня, специализирующегося на этом, дали ему энную сумму, он обещал за 3 месяца все провернуть. Но и тут что-то пошло не так. Начальство у ГП сменилось, уже так просто не подойдешь, потом еще что-то у него не получалось.А потом уже и мы решили прервать эксперимент и забрать деньги, потому что кроме них пришлось бы тратиться на установку столбов и проведение проводов до городского трансформатора, а это еще нормально так денег. Да и смутило нас, что так долго не получается. Хотя я лично общалась с теми, кому он помог, но по немножко отличающемуся от нашего вопроса. То есть он не мошенник. Но вот с нашим делом не сложилось. Деньги вернули. А уже позднее из первых рук в ГП (через знакомых знакомых) узнали, что даже таким образом сейчас СНТшников в город не подключают - мощностей не хватает.

И вот у меня в итоге вопрос - в чем, мать его за ногу, сложность сделать каждому россиянину нормальные свет, газ, воду?!!! Почему люди должны элементарных удобств добиваться годами?!!!Зато Россия всем помогает и долги прощает. Для чужих Россия хорошая, да. А своим хрена лысого. Обидно это.

Но это было бы слишком просто и не про нас, если бы на этом наши мытарства кончились.