Битва 'Ремонт'. Успеть до НОВОГО ГОДА! Или как я стал сам себе прорабом

На носу новый год и рождественские каникулы. И как же хочется успеть доделать все недоделанное и запланированное в этом году. Мечты, цели, хотелки, желания..


И вот, за две недели до конца 2015, я все же решился сделать ремонт в комнате. В комнате которой сплю и иногда провожу досуг за экраном монитора :) 


Для затравочки - фото 'до и после'

Битва 'Ремонт'. Успеть до НОВОГО ГОДА! Или как я стал сам себе прорабом Моё, Самсусам, Ремонт, Штукатурка, Тег для красоты, И везде, Длиннопост

Прошу прощения что фото 'до' это не совсем 'как было', только-только поставлено окно и уже вынесена часть 'мебели'. Под окном конечно были обои, но просто зацените основной посыл - запущено все 'до нельзя'. Последний раз делали ремонт тут в 1998 году, делали его на 

от%е@и#ь. На тот момент мне было аж целых 6 лет и это была типа детская, лошадки на стене и все такое. 


Итак. 

С чего решено было начать... 

С выравнивания стен...  Перед началом я не представлял на что пишусь затевая все это, но плевать.. Что вначале сложности не пугали, что в процессе.. Оговорюсь - я не разу не имел дело с ремонтным делом, но от этого было еще веселей, да и к тому же - 'можно же на ютубе посмотреть все' подумал я и через 30 минут уже был прорабом 16 этажной многоэтажки как минимум. Уверенности вагон, знаний масса, руки кривые. Как то так это все можно описать.


Забегая вперед скажу что сэкономил (а значит заработал) на рабочих - 25-30 тысяч рублей. Приглашал 4 разных мастеров, приценивался по рынку, ибо понимания вообще никакого не было, что как и за сколько.  По итогу решено было делать все самому. Ну и сразу скажу что в сумме потратил 'навсепровсе' 30 тысяч рублей, 2 недели и ящик терпения. Комната маленькая, всего 8 квадратов, по стенам - 29. А это еще один аргумент в пользу 'ДА!'


Окей! иииии... Обои сорваны... В том числе с потолка (обои на потолке - ппц жесть :D )

Битва 'Ремонт'. Успеть до НОВОГО ГОДА! Или как я стал сам себе прорабом Моё, Самсусам, Ремонт, Штукатурка, Тег для красоты, И везде, Длиннопост

В кадр попала моя тетка, помогала... Хотя если честно скорее это я помогал ей..


Первый интересный 'ВОТ ЭТО ПОВОРОТ' - стены сделаны из сухой штукатурки.

Сухая штукатурка это как гипсокартон, только по сути его предок :D Стенам в моей комнате я думаю лет как мне, только в 3 раза больше. 

Битва 'Ремонт'. Успеть до НОВОГО ГОДА! Или как я стал сам себе прорабом Моё, Самсусам, Ремонт, Штукатурка, Тег для красоты, И везде, Длиннопост

Если приглядеться можно увидеть дырки в стене. Под рукой была алибастра, ей быстренько закидал все эти дыры (это типа как гипс - намешал с водой и за 5 минут успевай налепить)


Этап грунтовки. Нечего интересного - помочить стены для лучшей адгезии поверхности с наносимыми материалами спец.раствором - грунтовкой.


Этап штукатурки...

Битва 'Ремонт'. Успеть до НОВОГО ГОДА! Или как я стал сам себе прорабом Моё, Самсусам, Ремонт, Штукатурка, Тег для красоты, И везде, Длиннопост

Твое лицо - когда сэкономил.


Я быстро - гипс, хватило 30 килограмм. Немного пояснений - если вас не устраивают ваши волнистые или бугристые стены - накидайте на них штукатурки. Сейчас делают миллион разных вариаций штукатурки, что можно сверху на нее лепить обои и все будет гуд. Хотя все приглашенные мастера - кричали что надо будет шпаклевать еще поверх и говорили что надо килограмм 100 того, 50 этого, тут все понятно да? :D


Сейчас пишу и думаю что надо было больше фото делать в процессе, в магазине и тд.

#Извынайтечэмбохаты


Этап Обои. Решено, обоями в том числе, визуально поделить комнату. Лепим..

Битва 'Ремонт'. Успеть до НОВОГО ГОДА! Или как я стал сам себе прорабом Моё, Самсусам, Ремонт, Штукатурка, Тег для красоты, И везде, Длиннопост

↑↑↑ Бежевые, виниловые - ОК! (духота, влага и мешающаяся половинка дивана)


↓↓↓ Начинаем с синими... В процессе делаем фото в инстаграм #стильмодамолодежь

      Свет сыграл так, что на этом фото цвет обоев прям синий-синий.

Битва 'Ремонт'. Успеть до НОВОГО ГОДА! Или как я стал сам себе прорабом Моё, Самсусам, Ремонт, Штукатурка, Тег для красоты, И везде, Длиннопост

А на самом деле это близко к.. Я бы это назвал 'бездна' или что-то типа того. 

Половинка дивана по прежнему магически перемещается по комнате.

Битва 'Ремонт'. Успеть до НОВОГО ГОДА! Или как я стал сам себе прорабом Моё, Самсусам, Ремонт, Штукатурка, Тег для красоты, И везде, Длиннопост

За батарею не переживайте, она вымыта и покрашена, вообщем - не забыта!!


Ну, Стены поровняны, обои поклеены, батарея покрашена, курс школьного русского забыт...


Мойка Мойка Мойка Мойка Мойка..


Ну окей..   Дальше немного ковролина, штор. -Господин диван! Да! Здравствуйте!

Битва 'Ремонт'. Успеть до НОВОГО ГОДА! Или как я стал сам себе прорабом Моё, Самсусам, Ремонт, Штукатурка, Тег для красоты, И везде, Длиннопост

ииии чуть-чуть живности ииии что это уже происходит - комната начинает оживать. 

Живность уже все приценивает и балдеет..

Битва 'Ремонт'. Успеть до НОВОГО ГОДА! Или как я стал сам себе прорабом Моё, Самсусам, Ремонт, Штукатурка, Тег для красоты, И везде, Длиннопост

↓↓↓Ну и я немного балдею уже...

Битва 'Ремонт'. Успеть до НОВОГО ГОДА! Или как я стал сам себе прорабом Моё, Самсусам, Ремонт, Штукатурка, Тег для красоты, И везде, Длиннопост

Итог.  Каков Итог? Итог каков?


Более менее построили то, что представлял себе. В рамках жестких бюджетов. Конечно это не совсем финал, хочу кинуть еще пару больших подушек на пол, для чтения комфортного 

(не люблю лежа читать) и просмотра фильмов, так же еще надо плинтуса приколотить и гардину поменять, но это все мелочи.. 

Битва 'Ремонт'. Успеть до НОВОГО ГОДА! Или как я стал сам себе прорабом Моё, Самсусам, Ремонт, Штукатурка, Тег для красоты, И везде, Длиннопост

Кстати тут лежал-тупил с утра и понял что мне нравится вот такое смешение 'неухоженной старины' и более современного 'нечего лишнего'. Сначала думал натяжной потолок делать, но сейчас засомневался. Эти неровности и провод к светильнику, гипсовые молдинги.. что-то в этом есть, если аккуратно вписать все это в современный типа 'дезихгн'

Битва 'Ремонт'. Успеть до НОВОГО ГОДА! Или как я стал сам себе прорабом Моё, Самсусам, Ремонт, Штукатурка, Тег для красоты, И везде, Длиннопост

Спасибо за внимание и если тема для вас актуальна - задавайте вопросы, конечно же отвечу, ну и просто пишите - потрищим :D 


Всем успехов в новом году! 

Ставьте цели! 

Неважно большие или маленькие,

про деньги или про любовь. 


Самое главное и важное - что бы вам было от этого хорошо и становилось еще лучше. 


Не мучайте себя и свой мозг проблемами которые вас не касаются и которые вам не разрешить, работайте над проблемами в зоне своей ответственности и со временем расширяйте её. 


Если ищешь - может и не найдешь. 

Но если не ищешь - не найдешь гарантированно!


Всем писуха! ;)