Биткойн против ETH ETF: что происходит?

Итак, теперь все знают, что ETF Ethereum одобрен, и это отличная новость для рынка. Тем не менее, существует интересное взаимодействие между Биткойном и ETH ETF, которое будет определять цену ETH после начала торговли этими продуктами. Давайте подведем итоги того, что произошло с биткойн-ETF.

  1. Биткойн-ETF:

    Биткойн-ETF впервые начали торговаться 11 января 2024 года. На тот момент цена биткойна составляла 46,6 тысяч. В следующие несколько недель цена Биткойна начала падать: 23 января Биткойн упал на 17% до 38 000. Основной причиной этого сброса была огромная выгрузка из фонда Grayscale Bitcoin. Учитывая, что GBTC взимала со своих клиентов комиссию в размере 2,5%, многие инвесторы воспользовались этой возможностью, чтобы продать свои GBTC (вероятно, при этом также получив прибыль). Однако через некоторое время приток начал значительно увеличиваться, и это спровоцировало бычий рост с 38 тыс. до 73 тыс. (рост почти 100%) в последующие месяцы. И вот мы здесь.

  2. ETH ETF:

    Есть три основных фактора для будущего ETH ETF:

    🔸 существующий биткойн-ETF

    🔸 ETH ETF

    🔸 ETH ETF Grayscale.

    Как все это играет роль?

    У нас есть хорошие и плохие новости для ETH. Хорошая новость:

    🔸 новые деньги потекут в ETH ETF;

    🔸 деньги потекут из Bitcoin ETF в ETH ETF. Плохие новости заключаются в том, что

    🔸 деньги Grayscale будут вытекать из текущего ETH ETF.

    🔸 вторичный эффект цены Биткойна, которая может упасть из-за BTC ETF -> ETH ETF.

    Итак, давайте распакуем это.

    На данный момент Grayscale владеет ETH на сумму около 9 миллиардов долларов. Я подозреваю, что Grayscale сохранит комиссию в размере 2,5%, и это приведет к массовому исходу средств из этого фонда после начала торгов. Кроме того, прямо сейчас биткойн-ETF держат BTC на сумму около 13 миллиардов долларов. Я слышал оценки, что ETH ETF будут иметь около 15-25% средств Bitcoin ETF. Таким образом, вполне возможно, что BTC ETF на сумму от 1 до 3 миллиардов долларов будет конвертирован в ETH ETF. Это хорошо для ETH, но плохо для BTC (и это может быть плохо для всего крипторынка). Кроме того, неясно, сколько новых денег поступит на рынок благодаря ETH. На начальном этапе я думаю не так уж и много, поскольку большая часть криптовалютных денег, которые были заинтересованы в ETF, уже находятся в ETF (например, индивидуальные инвесторы), а хедж-фонды/банки, возможно, изначально уже удовлетворены биткойн-ETF.

  3. Так что насчет цены?

    Когда начнутся торги, мы увидим, как деньги Bitcoin ETF переходят в ETH ETF, а деньги ETH в оттенках серого уходят. Очевидно, что в краткосрочной перспективе это не пойдет на пользу Биткойну, поскольку создаст давление со стороны продавцов. Я подозреваю, что соотношение ETH/BTC вырастет, но вполне возможно, что ETH первоначально снизится (аналогично BTC) из-за разгрузки оттенков серого. Но независимо от того, когда ETH ETF откроется, это не тот момент, когда я хотел бы держать BTC (а не ETH). И как только уляжется пыль, я подозреваю, что цена ETH резко повысится, и любое падение будет стоить покупки в краткосрочной/среднесрочной перспективе после запуска ETF.