Биос не видит SSD!

Привет всем! Прошу о помощи тех кто знает.
Я на днях купил SSD SanDisk Ultra и подключил в свой компьютер "модель Acer Predator GT-710" и при помощи сторонней программы успешно скопировал свой виндовс 10 на Ssd. Сам Ssd у меня выявляется на компьютере, так что не думаю что проблема в подключении(но не уверен что не в этом), в противном случае его бы просто небыло видно.

Но проблема в том что я уже пару дней пытаюсь поменять приоритет жёстких дисков, чтобы уже виндовс загружался с ssd.
Но к сожалению не как не получается. Я смотрел много различных туториалов на ютубе но не нашёл того у кого была бы такая же проблема, у всех какой то удобный и понятный bios, а у меня какой-то не какой, хотя комп этот современный и тянет любые игры на максималках.

Не знаю что мне делать даже, поэтому и тут пишу, может кто-нибудь хоть знает что нужно делать и у кого-то была такая ситуация.

Вот так выглядит мой биос, и внизу на фото есть номер версии.

Заранее спасибо.

Биос не видит SSD! Компьютер, IT, Компьютерный мастер, Сервис, Windows 10, Bios, SSD, Настройка
Автор поста оценил этот комментарий

ну во первых скорость загрузки и работы (по сравнению с обычным HDD должно быть видно сразу, что стало работать шустрее в разы). Во вторых, на ярлыке Мой компьютер правой кнопкой, там управление, дальше вкладка Управление дисками. Там заходишь и видишь, какие разделы, на каких HDD ну и в теории без проблем должно быть понятно откуда грузится система (это если ты на обоих дисках ненаворотил разделов и систем, тогда можешь не разобраться откуда она грузится) В третьих всё банально. Отключи старый диск, оставь ССД, всё должно нормально загрузиться, на старом нужно было удалять всё сразу, как я говорил. Сейчас можешь зачистить на старом разделы и создать в том же управлении дисками, ну или тупо отключи ССД, оставь старый диск, загрузись с флэшки с установщиком, там удали все разделы, чтоб он был неразмеченым. После подключи ссд, зарузись и в том же управлении дисками создай на неразмеченом диске раздел. P.S. То что в биосе пишет бут менеджер это правильно, значит ОС установлена в UEFI режиме, так и должно быть, он загружается с загрузочного раздела UEFI, в твоём случае это может быть и тот и тот диск, приоритет по сути сменить можешь, нужно смотреть глазами, но в любом случае это бардак и зарузочной должна быть только SSD, на второй диске не должно быть ОС и загрузочных разделов с разделами востановления

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты и говорил не могу понять распознать что установлено на ssd.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

по первому скрину, я вижу 3 устройства, а не 2. Видно плохо, мелко. По второму вопросу я не понял, где не видно? В ОС или в Биос? Ты очень сильно заморачиваешься. Это не запуск шатла, а переустановка ОС. Еще я не знаю откуда у тебя ОС на флэшке взялась. Давай так, делай всё по пунктам и всё получится. Данные же нам не надо, по этому всё просто. 1) Пишешь в яндексе СКАЧАТЬ WINDOWS 10. Идёшь по первой ссылке на сайт майкрософт. Качаешь там средство создания загрузочной флэшки (небольшой файл). Пихаешь флэшку, запускаешь эту утилиту, следуешь инструкции (она форматирует флэшку и заливает туда образ всех версий вин10. 2) Пихаешь флэшку, включаешь ПК, загружаешься с неё в UEFI режиме. Там форматируешь всё винты до состояния НЕТ РАЗДЕЛОВ НИГДЕ. Выключаешь ПК. Отключаешь Старый винт, оставляешь ссд. Делаешь пункт номер 2 заного, но устанавливаешь ОС на единственный ССД который там будет. 3) После установки ОС, выключаешь ПК, подключаешь старый винт и загрузившись в ОС, заходишь в Управление дисками и содаешь раздел на не размеченом диске. PROFIT. После подключаешь инет. В нижней строке поиска пишешь  - ПРОВЕРИТЬ НАЛИЧИЕ ОБНОВЛЕНИЙ, он выдаст ссылку на страницу обновлений, там жмёшь искать обновления и устанавливаешь все доступные на данный момент. В итоге у тебя ОС с обновами и драйверами (очень редко бывает, что не все дрова ставит). После решаешь вопрос с активацией

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал как ты сказал, все получилось. Теперь точно знаю что винда на ssd установлена. Так что я думаю все будет чётко.
Спасибо тебе большое братан.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А когда я вынимаю ssd и пытаюсь запуститься с старого диска происходит вот что...
походу я и вправду напортачил, хотя я действовал очень осторожно и по инструкции видео туториалов, статьи и.т.д

Ладно, я сделаю тогда как ты сказал. Запушю с флешки с виндой, и форматирую диск старого ОС.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один момент, у меня в корпусе только один HDD, а тот на котором был виндовс не видно вообще. Наверное это потому что это MBR диск или вроде того, могу ошибаться.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты и говорил не могу понять распознать что установлено на ssd.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А когда я вынимаю ssd и пытаюсь запуститься с старого диска происходит вот что...
походу я и вправду напортачил, хотя я действовал очень осторожно и по инструкции видео туториалов, статьи и.т.д

Ладно, я сделаю тогда как ты сказал. Запушю с флешки с виндой, и форматирую диск старого ОС.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я не понимаю в чём смысл такого гемороя с клоном диска с ОС. Win10 по чистой с флэшки на ссд устанавливается минут за 10-15. Зачем столько дней заморачиваться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Мне пришлось сделать по новой как ты и говоришь. Я установил с флешки новую венду на ssd, вроде бы теперь заработало и винда запускается именно с ssd. Но в биосе его как Windows Boot Manager показывает, ssd больше не видна.

Буква диска теперь снова C:, а старый преименовался в E:. Я думал что винда снова установилась но потом подумал что не может такого быть, потому что я точно знаю что фарматировал именно ssd и на него устанавливал.

Есть какой способ проверить что что винда именно на ssd теперь установлено ? Хотел бы удостовериться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ты был прав. Я при помощи другой программы (Acronic True Image) по новой клонировал диск на SSD. Теперь все норм, биос смог увидеть. Но хоть ssd стоял в приоритете, система почему-то запускается с старого C: диска.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или, иногда когда я меняю приоритет дисков случается вот что, включается комп, чёрный экран и видно только курсор мышки.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

UEFI поменяй и увидишь! А вообще, если хочешь на него ОС поставить, загрузись в флэшки и там всё увидишь. PS Наличие самого устройства смотри во вкладке MAIN. Сейчас включен режим UEFI, если на ССД нет вин 10 установленной в UEFI режиме, его там видно и не будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ты был прав. Я при помощи другой программы (Acronic True Image) по новой клонировал диск на SSD. Теперь все норм, биос смог увидеть. Но хоть ssd стоял в приоритете, система почему-то запускается с старого C: диска.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и причина. Он диск не видит. Либо с подключением косяк, либо с "копированием" диска.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Походу да, ты прав. Я более склоняюсь к подключении, хотя в систему он и отображается(но и насчёт программы насчёт копирования, мне тут советовали через них тоже попробую). Я заказал SATA кабель попробую попробую отдельно подключить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фото в студию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Короче я не могу еще скрин добавить так как нету ещё 110 баллов рейтинга.
Я просто скажу что там написано. Когда захожу в "Hard Disk Drive Priority" > есть одна строка "1st Boot Device" у которого выбран "Windows Boot Manger", других выборов нету просто, есть ещё только "Disabled"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Короч я бустанул свой рейтинг😁, держи скрины
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У вас первым приоритетом уже стоит Windows Boot Manager, что предположительно и есть ваш SSD, либо это жёсткий, на котором осталась винда. Для начала я бы отключил жёсткий диск, для проверки и попробовал выставит приоритет и загрузиться с SSD. А, ну и да, правильно говорят, Hard Disk Drive Priority бы увидеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так пробовал. В корпусе у меня только один жёсткий диск, то есть HDD. Пробовал его отключать и проподал только HDD винчестер, а основной диск C: c системой так и не смог отключить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Hdd priority чё говорит? Маловато скринов. Конкретно список для выбора дисков покажи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче я не могу еще скрин добавить так как нету ещё 110 баллов рейтинга.
Я просто скажу что там написано. Когда захожу в "Hard Disk Drive Priority" > есть одна строка "1st Boot Device" у которого выбран "Windows Boot Manger", других выборов нету просто, есть ещё только "Disabled"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Hdd priority чё говорит? Маловато скринов. Конкретно список для выбора дисков покажи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Покажу как доеду
Автор поста оценил этот комментарий

Качай образ акронис диск директор.

Запиши и стартуй с диска.

В окне программы увидишь свои диски и тот, который с флажком, с него и стартует комп.


Я бы в твоём случае использовал акронис True Image.

Там есть клонирование жёсткого диска. Там при клонирование будет сделано и флажки где надо и mbr, как надо.

Это самый надёжный путь.

Старый жд не форматировать и не изменять, пока не на новом ссд не увидишь все как надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо🙂
Автор поста оценил этот комментарий

Качай образ акронис диск директор.

Запиши и стартуй с диска.

В окне программы увидишь свои диски и тот, который с флажком, с него и стартует комп.


Я бы в твоём случае использовал акронис True Image.

Там есть клонирование жёсткого диска. Там при клонирование будет сделано и флажки где надо и mbr, как надо.

Это самый надёжный путь.

Старый жд не форматировать и не изменять, пока не на новом ссд не увидишь все как надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую. Да, не буду форматировать пока.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ептыть. Большего изврата я не слышал. Norton Ghost самое простое и безопасное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуем
Автор поста оценил этот комментарий
Фото в студию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пришлю, как доеду.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"у всех какой то удобный и понятный bios, а у меня какой-то не какой, хотя комп этот современный и тянет любые игры на максималках"
Зашибись логика.

"при помощи сторонней программы успешно скопировал свой виндовс 10 на Ssd"
Вот отсюда и начинай подробнее: чем и как копировал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть я и не IT-ишник но и не глупый). А копировал я при помощи программы AOMEI Partition Assistant Pro 8.5
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зайди в hard disk drive priority и поставь загрузку с SSD. Затем вкладка Exit и там F10 (сохранить и выйти).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, хотел бы я что бы это так легко было. Но когда я туда захожу там просто пусто...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь ты не просто файлы скопировал со старого диска на ssd

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно, ты что) при помощи AOMEI Partition Assistant Pro 8.5
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стороннего ПО это какого?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
AOMEI Partition Assistant Pro 8.5
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно не думал что будет такая отдача спасибо всем😊, я по позже попытаюсь всем ответить, я не дома пока.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но уже я много полезной информации тут увидел, круто!
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно не думал что будет такая отдача спасибо всем😊, я по позже попытаюсь всем ответить, я не дома пока.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшой гайд тебе: у тебя обычный современный биос с поддержкой режима UEFI. Он у тебя стоит по умолчанию (что является верным при работе с Win10). Если у тебя нет данных нужных на обоих дисках, создай загрузочную флэшку с WIn10, воткни, включи пк, зайди в Bios, во вкладке Hard Disk Drive Priority выстави первой флэшку с образом ОС. Если будет видно флэшку 2 раза, ставь первой ту, где есть вначале пристава в скобках UEFI. Загружаешься с неё, форматируешь оба диска и ставишь чистую ОС на ССД. На втором диске рекомендую раздел не создавать, т.к. загрузчик там создаст раздел востановления, оно тебе не надо, там создашь раздел после установки ОС в самой ОС во вкладке управления дисками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это хороший вариант кстати, я попробую. Спасибо тебе😀