Билет в счастливую жизнь

Билет в счастливую жизнь Психология, Проблема, Психологическая помощь, Счастье

Каждый день бедняк вставал рано утром, возносил руки к небу и говорил: "Господи, сделай так, чтобы я выиграл в лотерею". Неделю просил, месяц просил, год просил. Однажды небеса разверзлись и явился бедняку господь и с возмущением изрёк: "Да ты хотя бы лотерейный билет купи".
Замечательная притча. Каждый день получаю массу сообщений: "Дайте совет", "Хочу поменять жизнь", "Всё вокруг плохо", "Ничего не получается", "Не могу построить отношения". Что значит совет? То есть 40 лет человек жил, обрастал защитами, иррациональными установками, обидами, проблемами, а психолог одним советом поставит его жизнь с головы на ноги? Что ответить психологу: "держитесь", "не переживайте", "дружите с людьми", "повысьте самооценку"? У психолога нет "волшебной таблетки", выпил и проблема растворилась сама собой. Над собой, над своими чувствами, эмоциями надо работать, искать пути решения проблем. И вот тут нужна помощь психолога.
И всё -таки билет в счастливую жизнь нужно покупать самим. Хотя бы так решиться на перемены, совершить первый шаг к стремлению двинуться с мертвой точки. Поучаствовать хотя бы в одной полноценной консультации. Обозначить проблему, её причины и пути выхода из сложившейся ситуации.
И тогда пройдёт ощущение вселенской несправедливости и чувства, что жизнь проходит мимо без вашего участия!