Билет домой

Это случилось на первом курсе медицинской академии в Ханты-Мансийске. Я тогда представлял собой довольно домашнего мальчика, скучающего по родному дому, который впервые так далеко и надолго оказался... Где? В городе, в котором никогда прежде не был и никого не знал... В таком холодном и неуютном городе, который так не хотел принимать одинокого чужака.
Всё было против меня, даже в общежитии соседи по комнате оказались дикими и агрессивными братьями-дагестанцами... Приходилось однажды и драться. Но это отдельная история... Суть в атмосфере, в которой я жил, засыпая с мыслями, что они обязательно будут мстить, и однажды я не проснусь из-за отравления куском холодного металла в груди...
И, наконец, наступило просветление в моей жизни, даже не лучик, а целый прожектор маяка, успокоительно светящий для утомлённого путника в ночи: наступили каникулы, и я купил билет домой. Как сейчас помню "Ханты-Мансийск – Челябинск. Дата отправления: 30.12.2012. 21:00 Отправление от Трансагентства. Место 14" К тому моменту занятия уже давно закончились, но билеты были только на этот день. Потому ожидание было мучительным.
Вещи я собрал заранее. Стараясь не забыть любую мелочь, чтобы не пришлось возвращаться и не дай боже опоздать на автобус. Особенное внимание уделил паспорту с заветным билетом... В тот день настроение было замечательным, казалось, даже солнце в этом северном городе село не так рано, а братья дагестанцы почти мирно сидели на втором ярусе своей кровати, как птички на жёрдочке, и смотрели своими чёрными цепкими глазами на мои сборы. Ещё бы... Им до родины было много дальше, чем мне, и они вовсе оставались на новогодние каникулы в общежитии...
Закончив сборы раньше времени, я немного пожалел об этом: у меня ещё оставалось свободное время, в которое мне невозможно было найти себе места. Мне хотелось уже схватить сумку и сорваться в путь! Домой! Но я был предупрежден, что тёплое здание Трансагентства будет к моменту отправления автобуса закрыто, и ждать придётся на улице в мороз.
Глядя на мою суету и неподдельное желание сорваться с места, дагестанцы и сами заволновались, им ещё больше хотелось домой, в горы... Они уже походили на возбужденных обезьянок на дереве...
Но время, хоть и тянулось подобно латексной перчатке, натягиваемой на руку, которых уже к тому моменту я сносил немеряно, и будто они мне так мстили, подходило к отъезду. Одевшись и от души пожав руки соседям, я поехал в Центр. В нужном месте я был вовремя. На стремительно ледянеющем экране телефона сияло 20:40. На остановке ещё никого не было. Я замер в ожидании...
Хех. Не на долго. Холод не позволил. Удивительно, но со временем я был всё ещё единственным мерзнущим на остановке. И за пять минут никого не было.. Непослушными руками я снова проверил билет. Всё верно, 21:00, отправление от Трансагентства...
В девять автобус не появился.
Я всё ещё спокойно думал, что всё в порядке, он немного задерживается из-за пассажиров, которые садятся в другом месте, и потому здесь нет ни первого, ни вторых. Но автобуса не было и в течение последующих пятнадцати минут... На всякий случай я подергал холодную ручку входной двери Трансагентства. Заперто. Поискал хоть какой-то номер, по которому можно было бы связаться с диспетчером... Ни один номер не отвечал... Я был в отчаянии. Я не попаду на Новый год домой!
До половины одиннадцатого, сверкающего на световой рекламе аптеки напротив, я провёл на остановке у злополучного Трансагентства. Позвонить домой я не мог, телефон отключился на морозе. Окончательно осознав, что никакого автобуса уже не будет, и время близится к закрытию общежития, я поехал обратно.....
Говорить о том, что я чувствовал, возвращаясь в свою комнату, снимая, как во сне, ботинки и куртку, не обращая внимания на галдёж дагестанцев, прыгающих вокруг и вопрошающих, что случилось, почему я вернулся, разматывая со своей шеи шарф и стягивая шапку со своей бренной головы, думаю, не стоит. Полагаю, вы отлично понимаете меня...
Наконец, отогрев телефон, включил его. Меня удивило, что не пришло ни единого оповещения о том, что мне звонили родители, пока плод электронно-технической мысли бесполезной льдышкой лежал у меня в кармане. Набираю отца. Разговор был странным. Я плохо помню подробности, всё происходило в тумане. Помню лишь голос отца, его тон и слова: "Сегодня 29-ое, сынок" Только эти слова я и помнил из того разговора... На меня накатились одновременно и радость, и печаль, слезы брызнули из глаз. Больше, конечно, слезы радости. 29-ое! Не 30-ое! Я был спасён. Я буду дома!!!

З. Ы. Домой приехал вовремя, за три часа до НГ