Библия. Часть16. Как объясняет Библия ситуацию с множественностью Богов. Часть 1

Ссылка на предыдущую часть

Библия. Часть15. Разделяй и властвуй - еще один принцип Божественного управления. Часть 3

Полную версию скачать можно отсюда

https://drive.google.com/file/d/0Bxa5BgeDBPzqTmozMHhyYXlaLWs...


Когда решаешь прочитать Библию, то сталкиваешься с интересным моментом. Например, что Иегова, оказывается, не единственный бог упоминаемый в Библии и что Библия, кстати, отнюдь не делает из этого какую либо тайну.


Наравне с Иеговой – богом еврейского народа, мы встречаем упоминания про Ваала, Молоха, Астарту, Дагона и других богов соседних народов к которым Иегова постоянно ревнует свой народ и с которыми он враждует, но никогда не отрицает их существование.

(Книга Иисуса Навина, глава 24 стих 36)

36 И стали сыны Израилевы служить Астарте и Астарофу и богам окрестных народов;


(Бытие. Глава 3 стихи 5)

5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.


Хотя в приведенной цитате фраза принадлежит змию, от этого ровно ничего не меняется, вот слова самого Господа где он подтверждает наличие других богов: - «над всеми богами Египетскими произведу суд»


(Исход, глава 12 стих 12)

12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.


(Исход, глава 20 стих 3)

3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим


(Книга Судей, глава 2 стих 11)

11 тогда сыны Израилевы стали делать злое пред очами Господа и стали служить Ваалам;

12 оставили Господа, Бога отцов своих, Который вывел их из земли Египетской, и обратились к другим богам, богам народов, окружавших их, и стали поклоняться им, и раздражили Господа;


(Третья книга Царств, глава 9 стих 6)

6 Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдете и станете служить иным богам и поклоняться им,


(Третья книга Царств, глава 11 стих 2)

2 из тех народов, о которых Господь сказал сынам Израилевым: «не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам»; к ним прилепился Соломон любовью


Что нам говорит Библия?

Библия говорит много чего. Но для понимания написанного необходимо все таки «поломать голову». Мы, для прояснения сложных моментов, воспользуемся методом - «от противного», то есть сначала примем какое-нибудь предположение за верное и подставляя его в различные неясные моменты будем смотреть сложился пазл или не сложился, верны догадки или не верны.


В нашем случае мы возьмем предположение о ДВУХ актах творения как доказанное и будем подставлять его в текст Библии. То есть предположим что в Библии рассказывается о двух РАЗНЫХ актах творения. В Первом акте - Всевышний Творец, создавший небо, землю и светила и именуемый просто - «БОГ» создает из ничего мир

(Бытие. Глава 1 стих 24)24 И сказал Бог…

(Бытие. Глава 1 стих 25)25 И создал Бог…

(Бытие. Глава 2 стих 2)2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои,


и какую -то сущность по образу своему

(Бытие. Глава 1 стих 27)

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.,


Мы назовем эту сущность АНГЕЛЫ - БОГИ.

Библия же, в зависимости от их отношения к евреям, называет их или детьми Всевышнего

(Псалтырь, псалом 81 стих 1-7)

6 Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;


или бесами - богами соседних народов

(Второзаконие, глава 32 стих 17)

17 приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, которые пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши


Во втором – уже «ГОСПОДЬ БОГ»,

(Бытие. Глава 2 стих 7)7 И создал Господь Бог…

(Бытие. Глава 2 стих 8)8 И насадил Господь Бог…

(Бытие. Глава 2 стих 18)18 И сказал Господь Бог…


один из только что созданных АНГЕЛОВ - БОГОВ по имени Иегова создает Эдемский сад, и для его обслуживания («чтобы возделывать его и хранить его») из «земного праха» творит мужчину по имени Адам

(Бытие. Глава 2 стих 7)

7 И создал Господь Бог человека из праха земного…


(Бытие. Глава 2 стих 15)

15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.


То есть после создания Всемогущим и Всезнающим Богом вселенной и всего сущего, уже Ангелами - Богами были созданы (получены?) народы («9 ибо часть Господа народ Его, Иаков наследственный удел Его...». У каждого народа свой Ангел


(Второзаконие. Глава 32 стих 8-9)

8 Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых (в греческом переводе: по числу Ангелов Божиих);

9 ибо часть Господа народ Его, Иаков наследственный удел Его.


(Второзаконие, глава 4 стих 20)

20 А вас взял Господь [Бог] и вывел вас из печи железной, из Египта, дабы вы были народом Его удела, как это ныне видно.


У филистимлян - Дагон, у моавитян - Хамос, у аммонитян -Молох, ну и так далее.

То есть не с Всемогущим Создателем Вселенной, а с одним из таких Ангелов - Богов боролся Иаков, будущий Израиль. И поэтому смог победить его (ну кто может предположить что Создатель Жизни будет упрашивать человека отпустить его так как у него, у Всевышнего, не хватило сил его побороть?)

(Бытие. Глава 32 стих 24-32)

26 И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня

...

28 И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.


Продолжение в следующем посте