Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Беззаконие масочного режима

Весь мир уже почти 2 года живет в режиме пандемии, а на просторах интернета до сих пор можно найти множество различных статей с подобным заголовком, но ни одна из них не является исчерпывающей.

Толпы людей возмущены какими-либо ограничениями, крича везде, мол это нарушение моих конституционных прав, но так ли это на самом деле?

Также от одного из своих товарищей я услышал, что сотрудники полиции, останавливая гражданина в том же метро без маски, сначала должны предложить ему средства индивидуальной защиты, и только в случае отказа штрафовать, но никаких подтверждающих это нормативно-правовых актов я так и не сумел найти. Так что предлагаю рассмотреть данный вопрос, ссылаясь на действующее законодательство.

В соответствии с пунктом «м» части 1 статьи 11 ФЗ-68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» мэр Москвы, как глава органа государственной власти субъекта рф вправе ввести «режим повышенной готовности», в соответствии с чем был издан указ мэра от 5 марта 2020 года № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», который ввел ряд мер, в том числе и в обязательном порядке использование средств индивидуальной защиты, следовательно обеспечением этими самыми средствами должны озаботиться сами граждане, по крайней мере нет никаких упоминаний об обратном.

Так что все ограничения, вводимые правительством абсолютно законны.

Поэтому все возгласы людей о нарушении своих прав и нарушении закона абсолютно необоснованны, ведь все меры осуществляются в рамках действующего законодательства. Установление режима «повышенной готовности» наделяет власть чрезвычайными полномочиями, что опять-таки вполне законно. Поэтому носите маски и перчатки, если не хотите потом выплачивать штрафы.