Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Безыменное, 28 марта - 8 апреля, часть 1

Этим постом завершаю свои воспоминания о тех неспокойных временах, участниками которых мне с семьей довелось быть.Вижу, что в один пост не уложусь, придется разбить на две части. Вторую выпущу максимально скоро.
Долго не писал, ездил с матерью в Мариуполь, в городе из-за аллергическоцй реакции на амброзию, заболел и приехал с серьезным бронхитом. Пока лечился, начались всем известные события, думал, что наши скромные похождения уже никому особо не интересны. однако, некоторые комментарии показали обратное, да и чувствовал себя не очень из-за того, что дело не завершено.
Предвосхищая вопросы в комментариях, хочу сразу написать, мобилизации не бооюсь, бегать от нее не собираюсь. Если понадобятся мои скромные силы, готов отдать долг Родине, хоть и не имею боевого опыта, но имею некоторые проблемы со здоровьем. Будучи вМариуполе в время б.д., заметил, что гораздо спокойнее, когда понимаешь, что оно может прилететь только в тебя, а твоя семья в безопсности.
Во время пребывания в лагере, я не вел никаких записей, поэтому просто добавлю некотоые воспоминания, рассказы соседей по очереди (помним, не всему можно и нужно верить) и общее впечатление от пребывания там.
Итак, мы приехали в Безыменное, заняли очередь за автомобилем и поехали в лагерь.Там находились практически все, кто на автомобилевыехал изМариуполя, точнее, как правило, пассажиры. Водители в машинах стояли в очереди, которая заканчивалась около старого блок-поста, у окраины поселка. Дождались девушки, которая отвечала за расселение приезжих, не помню, показывали ли ей документы, она поселила наших жен и детей в палатку номер 2, нам сказала, что мужская палатка только одна, ине факт, что в ней будет место. Мы с товарищем сразу договорились, что будем держать очередь по одной машине, приезжая в лагерь через 12 часов. Все обсудили, принесли вещи, которые были нужны для комфортного жилья и стали дожидаться обеда.
Да, пока девушка - администратор выполняла свою работу, я спросил, откуда можно позвонить в Россию, она сказала, что я могу обратиться к любому МЧСнику, мне дадут телефон. Я сразу набрал номер отца, сказал, что все живы, в лагере, дом пока цел. Потом отец рассказывал, что, когда я позвонил, он специально вышел из комнаты, где была матушка, что бы, случись что, сообщить ей более аккуратно.
Получив обед, с удовольствием покушали, договрились, что товарищ сменит меня примерно в 21.00, я поехал на наше место в очереди. Нашел свое место не сразу, пока я ездил, пара машин приехала, а ренушка, за которой я стоял, уехала. Хоршо, что я запомнил машину, которая стояла перед ним, это был красный минивэн с 4мя покрышками на крыше.Пообщался с соседями, мне подсказали сделать фото 5-10 номеров машин стоящих впереди и 3-5 машин, стоящих сзади. Я так и сделал, в последствии это здорово помогло.
Вечером меня сменил товарищ и я поехал в лаегрь. Места в палатке мне не нашлось, откровенно говоря, не очень-то и хотелось, решил устраиваться на ночь в машине. Из Мариуполя забрал всесь свой туристический скарб,для ночевки вытянул один коврик и спальник. Коврик сложил эдаким карманом без боков, уложил в ноги под педали, снял обувь, на ноги надел спальник и сверху, с головой, укрылся одеялом. Сидение, понятное дело,максимально откинул. Получилось очень тепло и удобно. Единственный недостаток - естественные нужды, которые никто не отменял. Для этого, на следующий день, была куплена бутылка сока с широким горлышком.
Пока укладывался, понял, что с 12ти часовыми сменами, получится, что меня постоянно нет днем, а товарища - ночью. Поэтому решил предложить емуменяться раз в сутки. Заодно и на бензине сэкономим. Главная сложность была в том, что все наши пожитки лежали в машинах, т.е., воспользоваться ими была возможность только тогда, когда мы находились в лагере.
Теперь несколько общих слов о том, как оно было.

Всего в Безыменном, лагерей было три - в школе, в Доме Культуры и наш, палаточный. В первые два попадали те, кто выходил пешком, их забирали автобусы. Говорили, из некоторых районов ДНРовцы эавкуировали сразу в автобусах, часть приезжала из Пионерского, через которое проезжали и мы.
На мой взгляд, условия у нас были самые лучшие - нормальные, хоть и раскладные, кровати, в каждой палатке печь, питание 3 раза в день, не считая волонтеров.
МЧСники - это что-то неверояное. До сих пор вспоминаю с теплом. Готовы были помочь всем, горячая вода - без проблем, лекарства, какие нужно. Реально, делились всем, что было.
Отдельно несколько слов хочется сказать волонтерам - не знаю, что бы делали без них, особенно те, кто стоял в очереди. Здесь же, хочется искренне попросить прощения за всех, то был несдержан, таких тоже хватало. Всегда печально, когда человек считает, что ему все обязаны тлько из-за возраста или положения. Конечно, нервы у всех были, что называется, "в труху", но есть границы!!! Сам всегда благодарил ребят, старался хоть как-то выразить свою глубокую признательность за то, что они делают.

И совершенно иные чувства вызывала охрана лагеря. Не знаю, кто там был и отткуда, но это был мракъ. Ходили с оружием, свысока глядя на беженцев, отвечали на вопросы через губу, как будто ты у них занял и просишь об отсрочке. особенно выделялся один, в черных очках, разгрузка, набитая магазинами, автомат с тюнингом, перчатки с обрезанными пальцами. Кажется, даже нож был прицеплен не штык, как у других, а "серьезный, дальше некуда".Ну прям, коммандос местного разлива. На третий день, меня "поймал" этот тип с двумя приятелями, вежливо пропросили пройти с ними. Завели в какое-то узкое помещение,сказали предъявить документы. Показал им паспорт, сказали показать военник. Вместо военника была справка с фото, где указанно, что я не годен к несению воинской службы.Здесь, кстати, тоже повезло. Не пошел на плановый медосмотр в 2021м, мне не выдали ничего более серьезного. Посмотрели, повертели в руках, предъявить нечего, отпустили.Потом, этот квамандос хвастался, что он здесь ловит "диверсантов", что бы выслужиться, поймал уже аж несколько.

Так же начали проверять документы у товарища, там все было хуже - он служил, у него был полноценный военник. А еще у него было написано, что он работник комбината "Азовсталь". Эти деятели успели прочитать только первую часть слова "Азов", потом ярость благородная застила им взор и они свосем потянули его на цугундер, благо, среди них был кто-то адекватный, кто, во-первых дочитал место рабты полностью, а потом догадался споросить товарища, что это и где он служил - работал.

В лагере встретил просто огромное количество знакомых, коллег по прошлой работе, товарищей со двора, где родился и вырос. Так же, в очереди, встретил своего бывшего учителя музыки, сын которого, учил меня в автошколе. Поблагодарил сына, признался, что я сейчас здесь, благодаря ему.Все знакомые были с семьями, по их словам, все живы.
Постоянно, по дороге, шла техника. 122е Гвоздики, ГРАДы, 152е гаубицы, ТОСы, машины обеспечения, машины с боеприпасами.... время от времени проезжали скорые, несколько раз видел машины для перевозки тел, это я понял немного позднее.

В Безыменном снятькомнату было невозможно - ломили просто космические цены. Когда товарищи по очереди начали этому возмущаться, я напомнил, как Мариуполь встретил беженцев из Донецка в 14м. Помним, как задрали цены на арендное жилье? Так теперь давайте кушать вместе.

Чего не было во всех лагерях, это душа. Кое-как нашли знакомых знакомых, через знакомых договрились искупаться. Пришли по адресу, нас впустили в душ, это было великолепно.... Грязные вещи сложили в пакет и закинули подальше в машину.

Пока мы стояли в очереди, процедура фильтрации постепенно менялась. Когда мы приехали, вояки дотошно проверяли автомобили, вытягивали вещи, проверяли контакты, переписки, и т.д.Сначала перестали осматривать вещи - выборочно просили открыть и показать, что в вещах.Потом перстали смотреть вещи вообще. Говорят, один крендель из очереди боялся показывать контакты и сделал hard rest на своем смартфоне.Его отправили в конец очереди, что бы он вспоминал контакты и добавлял их в телефон.

Получилась длинная простынь, постараюсь завтра завершить описание.Пишите в комментах, если что-то интересует, постараюсь добавить в пост.