Безумец

- Мистер Маэр, пора принимать лекарства.
- …
- Я оставлю стакан здесь на тумбочке, доктор Дюков зайдет попозже проверить, приняли вы их или нет.
Легкие шаги по каменному белому полу, тихий скрип двери и тишина. Это обычные звуки для того места, где я нахожусь. Ах, да, кстати, я- Стефан Маэр, шизофреник. И как вы уже догадались, лежу в психбольнице, и уже целые полгода, в определенное время, ко мне заходит медсестра и дает эти лекарства, которые должны мне помогать от тревожащего меня недуга. По крайней мере, так считают врачи. Они думают, я чокнутый, но по -моему, это не так. А знаете, как я попал сюда? Вы наверное читали где-нибудь об этом, например, в городской газете или интернете. Разве нет? Хорошо, я вам расскажу.
Мне 27 лет, и я всю жизнь был один. Одинок, зато очень красив. Все считали, что я преуспею в жизни. И вы уже успели понять, что они ошиблись, но не на 100%.
После школы я поступил в колледж, хотел стать адвокатом и, вроде как, все было хорошо, но потом... По-моему, ничего такого не произошло, мне это даже нравилось. Но все остальные так не считали. Они думали, что я сошел с ума, поэтому и сослали в эту психушку. А ведь все могло быть иначе, если б не их гордыня и вмешательство в мою личную жизнь.
* * *
Здравствуйте. У меня, чисто технически, нет имени, поэтому представится не смогу. Но это и не нужно. Вам будет достаточно знать, кто я такой. Я - Бог.
Ну, знаете, тот, кто управляет Вселенной. У меня есть все могущество, о котором человек может только мечтать. Я управляю судьбами, природой. Это то, к чему человечество так стремится, и в идеале, оно могло бы этого достичь, если бы не его греховность.
Но, представьте: человек стал Богом. У него теперь есть власть над абсолютно всем, что существует. Но он и должен наводить порядок в мире, решать, что случится с тем парнем, а что с этим… когда будет землетрясение и где, в каком месте вырастет яблоня, а в каком боярышник. И, кроме того, надо еще все время следить за солнцем, чтоб не погасло, и за атмосферой, чтобы выделяла достаточно кислорода. А еще эти «идеальные» создания под названием ангелы. За ними нужен глаз да глаз! И все надо держать под контролем, сохранять равновесие и гармонию, чтобы не случилась катастрофа.
Это не так легко, поверьте. Человек бы с этим не справился. Поэтому эта доля досталась мне. И я счастлив! Но порой, мне нужно с кем-нибудь поговорить. Просветить, если надо. В основном, я делаю это не ради самого грешника, а ради себя, потому что бывает пора, когда одиноко. Все эти дела надоедают, и есть свободная минутка, которую можно посвятить душевному разговору.
Вот так и случилось, что в один такой момент, мне попался один очень милый человек, с которым я и решил завести беседу. Этот человек был не против, и мы вечерами разговаривали у него в комнате. Поначалу, он показался мне глупым. Но потом я понял, что он довольно смышленый, и даже духовный, в какой-то степени. Эти беседы успокаивали, и мне казалось, что после них, я смогу продолжать делать невозможное- править миром. Они давали мне легкость, и это ощущение было прекрасно. Мне казалось, что и этому человеку было приятно со мной говорить, и поэтому эти беседы вошли в традицию.
Но, оказалось, я не всем могу управлять. Вы наверное недоумеваете, что же не может контролировать сам Бог?! Хм, а я думал, вы догадаетесь. Поступки только одного существа я даже предсказать не могу - человека. И, обычно, эти люди меня или огорчают, или радуют. В этом нелепом случае они меня еще как огорчили.
Вскоре, я понял, что у моего собеседника проблемы. Причем, он их нигде не искал, а тем более и не создавал сам. Эти проблемы возникли, ну как сказать, из-за меня. По вине наших с ним бесед. Мне было его очень жаль, и поэтому я решил помочь. А чего я ждал взамен? Думаете, хороших поступков или походов в церковь, пожертвований? Вы удивитесь, когда узнаете, что я попросил всего лишь не прекращать наши беседы.
* * *
Знаете, какова жизнь в психиатрической больнице? Вряд ли. Именно поэтому, я вам расскажу о ней. Думаю, вас это заинтересует.
Утро начинается с завтрака. Ты встаешь, умываешься, если твой сосед по комнате не занял ванну, и идешь по мрачному коридору в столовую. С соседом, конечно, мне пришлось трудно. Представьте себе, два психа в одной комнате. Это чревато неприятным последствиям. Но в нашем случае обычно так: поругались- помирились, и все хорошо. Можно, конечно, и без соседа жить, но в этом есть свои минусы: во- первых, не с кем общаться и некому поплакаться в жилетку, если надо. Во- вторых, чтобы тебя поселили одного, ты должен быть не только неклассическим случаем в психиатрии, но и очень буйным, до такой степени, что помогает только успокоительное.
После завтрака, у вас свободное время. В комнате, которую отделяет от столовой лишь стеклянная дверь, можно поиграть на фортепьяно, порезаться в карты или сыграть в настольный теннис. Там есть еще и мольберты, если тебе нравится рисовать. Многие просто сидят и смотрят в окно, в ожидании того дня, когда их выпустят. Но это глупо. Потому что если ты хочешь выйти, тебе надо хорошо себя вести, быть активным, следовать правилам.
Через 2 часа вас выведут погулять. Маленький садик с беседкой и зеленью вокруг успокаивает и дает ощущение, что ты в раю. Но, несмотря на это, половина психов предпочитают поиграть в футбол на соседнем поле. Оно отнюдь не большое. Миниатюра- это фишка психиатрических больниц. Они хотят, чтобы ты чувствовал себя свободным, но это невозможно. Как ощутить себя полностью свободным, когда живешь в миниатюрном мире? Вот именно, никак.
Когда проходит 2 часа, вас заводят внутрь, чтобы пообедать. После обеда у вас психологические занятия в группе, или же, если вы особенный случай, то наедине со специалистом. Это обычно занимает около 3 часов. Если вы ведете себя хорошо, и набираете более 5 звездочек, то вам раз в 3 дня дают немного денег, и вы можете купить себе что-нибудь в автомате.
Объясню, как работает система со звездочками. Вы- психический больной, и соответственно, ведете себя иначе, не как другие люди. Когда вы ложитесь в эту больницу, вам дают бланк, где вы можете прочесть правила поведения. Если вы неделю их соблюдаете, вы получаете половину звездочки. А если вы не только правильно себя ведете, но еще и активный, то есть охотно поддаетесь, когда с вами работает психиатр, то за неделю вы можете заработать целую звездочку. Вы, наверное, думаете, что значит поддаваться? Это значить поддакивать всему, что говорит работающий с вами человек, побольше говорить о чувствах и иногда плакать.
Чем больше звездочек, тем больше шансов, что вас выпустят. Но кроме этого есть и другие бонусы, такие как, опять же, деньги на всякую всячину в автомате, больше часов для гуляний, и, в очень редких случаях, встреча или звонок другу или члену семьи.
После обеда так называемый тихий час. В это время вам можно делать все, что захочется, конечно, в разумных пределах. Вы можете походить по больнице, поглазеть на кого-то, выйти во дворик или полежать в кровати и почитать. Но откуда же здесь книги?
Видите ли, когда человек ложится в психбольницу, он может взять с собой несколько вещей, таких как украшения, одежда, и книга. Некоторые об этом не знают, но я знал. Точнее, угадал. Я сначала пронес с собой книгу в свою комнату, и после того, как мне никто замечание не сделал, решил, что существует такое правило. Нет запрета, значит можно.
Тихий час когда-нибудь кончается, и тогда наступает время ужина. После набивания живота есть свободное время, которое, в принципе, ничем не отличается от тихого часа. А потом, в 21:00 все дружно идут спать.
Очень однообразная жизнь, скучная, и что самое главное, это не помогает тебе справится с тем недугом, с которым ты сюда пришел, и это еще больше огорчает.
И самое ужасное, что я не пойму, почему я здесь. Я не сумасшедший, и у меня нет проблем с психикой. Я вообще не виноват в том, что произошло. Во всем виноват тот, кто создал этот мир и кто всем управляет. Вы уже догадались, верно?
* * *
Так как я Бог, то временное пространство меня ограничить не может. Я могу за одну секунду спуститься с небес и побродить по ночному Парижу, а потом появится на Багамских островах и полюбоваться древними племенами.
Именно так я и сделал, решив помочь моему собеседнику. Я спустился с небес. И в том, и в другом смысле. Я начал думать, какие же у меня есть варианты. А потом, не найдя достойного, спустился прямо в палату к невезучему человеку.

------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение следует...