Безработный и довольный в Бишкеке, или мой путь от переводов к психологии

Привет! Я Александр, аналитический психолог. И я хотел бы поделиться рассказом о проделанном мной пути.

Сейчас я нахожусь в Бишкеке. У меня есть прекрасная жена, маленький сын, две кошки и большие планы на будущее. Что у меня сейчас нет, так это с недавнего времен фулл-тайм работы ;) Зато уже два года как есть небольшая, но устойчивая психологическая практика, которую я сейчас расширяю.

Оглядываясь назад из этой точки, я вспоминаю, как много всего было в моей жизни. Кем я только не был! И переводчиком по первому высшему образованию, и ведущим праздников и свадеб (на фото я гримируюсь в Шляпника), и юристом (недолго), и редактором, и проджект менеджером в сфере локализации.

Безработный и довольный в Бишкеке, или мой путь от переводов к психологии Турция, Кыргызстан, Banishers, Психология, Длиннопост

*Тут я много лет назад гримируюсь в Шляпника. Ностальгия!

Последним у меня, к слову, был проект по локализации игры Banishers: Ghosts of New Eden на 10 языков. На нём-то я и словил дикое выгорание. А после окончания проекта мне предложили "шикарные" условия дальнейшей работы, которые я с благодарностью не принял😅

Безработный и довольный в Бишкеке, или мой путь от переводов к психологии Турция, Кыргызстан, Banishers, Психология, Длиннопост

* Тут я в титрах к игре Banishers: Ghosts of the New Eden (Alexander Galkin)

На тот момент (а это было всего-то чуть больше 2х недель назад) мы вместе с женой и новорождённым сыном и кошками жили в Турции, в Анталье. Море, солнце, прекрасный воздух (о, как же мы его не ценили - здесь, в Бишкеке, воздух ужасен). Стабильная работа (в компании я в совокупности проработал более 10 лет), стабильный доход, стабильная, вроде бы устроенная жизнь.

Безработный и довольный в Бишкеке, или мой путь от переводов к психологии Турция, Кыргызстан, Banishers, Психология, Длиннопост

*Это я не еще знаю, что в Бишкеке воздух курит тебя и наслаждаюсь трубкой на пароме в Стамбуле

И тут все разваливается, из Турции пришлось уезжать - ощущалось как настоящая точка смерти. Смерти старой идентичности, конца долгого пути - и начало нового. Без опоры на кого-то большого, будь то родители, государство или работодатель. Такая радикальная сепарация. Окончательная сепарация, процесс которой проходил на протяжении нескольких лет. Смерть мамы. Учеба на юнгианского психолога, удивительные и прекрасные люди в группе, преподаватели. Переезд в Турцию, затем решение делать ребёнка, его рождение. И вот теперь как будто сама Вселенная толкает меня к тому, о чем я так давно мечтал - к работе психологом, любимой работе, которой не придётся жертвовать ради дедлайнов на основной занятости.

Безработный и довольный в Бишкеке, или мой путь от переводов к психологии Турция, Кыргызстан, Banishers, Психология, Длиннопост

*Это мы с женой и сыном наслаждаемся погодой в Турции, ещё не зная, какой п***ец нас ждёт :D

И я понимаю, что мне есть что дать клиентам. Я могу помочь им. Ведь я переводчик — переводчик с языка души, языка бессознательного на язык сознания. Я тот, кто может помочь соединить бракосочетанием эту пару, опыт проведения свадеб мне в помощь. И я тот, кто может и умеет организовать весь этот процесс. Также я могу помочь вам оправдать самих себя, те ваши части, которые подвергнуты остракизму и вытеснены — я все же еще и юрист.

Я помогу найти новые смыслы и ориентиры в бушующем океане жизни. Помогу пройти сепарацию, пройти через депрессию, через утраты и расставания, изменения, кризисы. Помогу собрать себя заново и познакомиться с собой.

Я сейчас сижу с ребёнком на руках и набираю эти строки и понимаю, что несмотря на все сложности, я не жалею о своём пути и о том, где я сейчас. Чувствую себя освобожденным, чувствую, как будто сбросил с плеч гору. Несмотря на безработность в Бишкеке 😊

Такой вот самоуспокаивающий первый пост получился. Лиха беда начало!

Также я планирую цикл статей про эмиграцию и ее трудности, про жизнь в Турции и Кыргызстане. Ну, и конечно, все в психологическом контексте ;) Не теряйте!