56

Безопасность пешеходов. А что если?1

Ситуация произошла только что.
На улице мелкий дождь, который лепит стекла, когда все картинка как калейдоскоп. Пешеходный переход (ПП), перед ним стоит столб со знаком (это важно). Тротуар, с которого выходит ПП идет вдоль забора почти черного цвета. Освещения дополнительного у ПП нет, фонарь находится достаточно далеко.
За столбом, как оказалось, находится пешеход, одетый полностью в черное. Еще и в капюшоне, тоже черном! Меня спасла какая-то чуйка и скорость в районе 30км/ч. Остановился аккурат у ПП, пешеход с гордостью перешел дорогу.

К чему я все это? Почему ПДД очень строг к водителю по освещению, габаритным огням и поворотникам, а для пешехода в населенном пункте только рекомендуются световозвращающие элементы в темное время суток (п. 4.1 ПДД)? Если я его задену - полностью буду отвечать по всей строгости закона. А то, что пешеход сделал все, чтобы быть невидимкой - никак не смягчит мое наказание.

А вы что думаете?

Плохой Шофёр

18.3K поста12.6K подписчиков

Правила сообщества

Не переходим на личности.

Без мата, его сокращений и заменителей.

Максимум доброжелательности друг к другу.

Обсуждаем представленные видео, а не друг друга.

Никакой токсичности.

Без подборок с авариями и дтп. Только "одиночные" видео.

№ 5470465199