Безопасная безопасность

Меня всегда интересовал вопрос: для чего сидят охранники во многих учреждениях, в том числе в больницах? Вот например сегодня утром захожу в больницу, прохожу к лифту мимо старого деревянного стола, за которым сидит не менее старый охранник без каких-либо спецсредств. За мной заходят мужчина с женщиной, становятся рядом со мной. Через несколько секунд охранник всё же обращается к ним:

- Товарищи, а вы куда?

Мужчина с женщиной начинают сбивчиво ему объяснять, что направляются на консультацию на пятый этаж. Охранник записал фамилии с их же слов, не проверив никаких документов. Окей.


В обеденный перерыв я, терзаемый смутными сомнения, скинул халат в ординаторской и направился на улицу. Обойдя здание со всех сторон, я обнаружил еще 3 способа войти в него, два из которых обеспечивают практически полную анонимность и беспрепятственный доступ не только в коридор больницы и к лестницам, но и к хозяйственным помещениям, коммуникациям и шахте лифта. К слову, в какой-то момент меня обнаружила санитарка приемного покоя и попыталась выяснить, кто я.

- Да врач я, из терапии, не помните меня что ли? - К слову, на мне не было ни халата, ни бейджика, никаких документов я ей не показал. Женщина моментально успокоилась и пошла дальше по своим делам.


И я не веду сейчас речь о террористах - вооруженные бандиты проникнут в любое здание и мало кто их остановит. Однако безопасность должна быть безопасной - иначе какой смысл закрывать дверь, когда у здания напросто отсутствует целая стена?


P.S. Рассказал о своих наблюдениях начмеду - тот с серьезным видом сказал, что два незакрытых входа предназначены для Скорой Помощи и никто другой туда не войдет. На мой вопрос, почему он так считает, начмед сказал "Там есть табличка Посторонним вход воспрещен" и отчалил к себе в кабинет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

У нас одни крайности - либо старый дремлющий дедок, либо полный досмотр вооруженными качками с проверкой содержимого ануса на взрывоопасные вещества.

Для примера - институт в нашем городе, несколько корпусов. В половине - скромные дремлющие бабушки, которым можно показать любую бумажку а-ля "новый формат студаков" и им пофиг, в других - на входе 3-5 мужиков, при себе для входа иметь студак, которые надо показать им в развернутом виде (и они его и вправду разглядывают) + терминал как в метро, к которому надо приложить УЭК, причем такая процедурка не только на входе, но и на выходе.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А руководство вуза случайно находится не в том корпусе в котором повышенные меры охраны? ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом, но в другом крыле, вход там охраняет обычно бабуля)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, это хитрая маскировка маскировка.

Сразу вспоминается старый анекдот:

Решили Брежнев и Рейган секретаршами поменяться.

Ну вот спустя какое-то время пишет бывшая рейгановская секретарша своему бывшему шефу:

- Дорогой Роналд Рейган, у меня все хорошо, работаю я нормально,

вот только мой нынешний шеф заставляет меня каждый день удлиннять

юбку на 1 см. Скоро совсем не будет видно моих прекрасных ножек.

Пишет бывшая брежневская секретарша письмо своему бывшему шефу:

- Дорогой Леонид Ильич, я работаю замечательно, все нравится,

кроме одной детали: мой теперяшний шеф заставляет меня каждый

день укорачивать юбку на 1 см. Скоро будут видны яйца и кобура.

13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас похожая ситуация, только вместо бабушек сидят пофигистичные дядечки. Они спокойно пропускают даже без пропуска и студака, достаточно просто попросить турникет открыть и посетовать мол, дурак, все забыл. А недавно к ним в нагрузку дали чересчур исполнительный молодняк из какого-то ЧОПа, и горе тебе, если ты в их смену забыл пропуск. Ни по студаку, ни по паспорту они не пропускают. Сначала полчаса залипают в базе данных, потом суют на заполнение кучу бумажек, требуют привести свидетеля-одногрупника который подтвердит, что ты здесь действительно учишься, при этом так же пробивая их по базе, требуя у них студак и пропуск, и как мне рассказывали, некоторых заставляют назвать ФИО преподов, на чьи лекции ты идешь, и ФИО декана. Однажды мы с подругой перескочили через турникет, потому что опаздывали на пару, так нам заблокировали пропуски, отказались выпускать из института и потащили нас к начальнику охраны, который пол часа загонял дичь про то, что мол вдруг тебя вчера выгнали и пропуск отобрали, а ты сегодня по студаку пройдешь и захерачишь препода (честное слово, так и сказал). На робкие вопросы о том, откуда у меня студак, если меня выгнали, сказал что-то в духе "Будешь много выебываться - вообще навсегда пропуск заблочим".

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и живём - проверяют жалуемся, не проверяют тоже жалуемся. Где ж эта золотая середина
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просто на золотую середину не жалуются

Автор поста оценил этот комментарий

Когда на входе надо было только предъявить студак, а если ты его забыл - быстренько на паспорт оформить гостевой пропуск - тогда никто и не жаловался.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Проверка содержимого ануса на взрывоопасные вещества вполне себе имеет место быть. У некоторых иногда нехило бомбит)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та же хуйня, на одном крыле чуть ли не полный осмотр, на другом свободный вход.
Автор поста оценил этот комментарий

Не МАИ случайно?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку