Беженцы принесут прибыль ЕС

Увидел заголовок в РБК:" Миллионы беженцев принесут экономике ЕС $45 млрд к 2020 году. Для этого Евросоюз должен реформировать Шенген, побороть ксенофобию и интегрировать мигрантов". 


Почему бы РБК не написать статью о том, как блестящий молодой отечественный экономист заработает на торговле нефтью миллиарды долларов? Для этого он должен всего-то найти надежного брокера, разработать сверхприбыльную стратегию и заработать 10-20 тысяч долларов для начала торгов. 


А если серьезно, то в статье говорится, что мигранты могут устранить дефицит рабочей силы уже к 2020му году. Bloomberg оценивает потенциально возможный вклад в 1.7% ВВП (ВВП!), а глава МВФ скромнее - ее оптимистическая оценка - 0.25% ВВП (что и составляет 40-45 млрд евро). 


Мне вот интересно: 

1. А что, в европе есть дефицит на рынке труда? Насколько я знаю, чистильщиков туалетов всегда находили легко, а в том, что беженцы будут создавать инновации я немного сомневаюсь. (В ЕС 9.6% безработицы, а молодежная безработица еще выше. Нормальным считается уровень в 3-5%). 

2. В ЕС проживает 500 млн. человек. Трудоспособное население составляет около 350 млн. человек. Мигрантов менее 2 миллионов. Даже если все они могут и хотят работать (хаха), 2:350=0,57%. Т.е. чтобы получился вклад в 1.7% ВВП, средний мигрант должен быть в три раза производительнее, чем средний житель ЕС сейчас. В 0.2% можно было бы поверить, если бы у этих людей была квалификация, а у ЕС - работа. 

3. Даже если человек где-то работает и что-то производит, это еще не значит, что он полезен для экономики. Потому что для выживания ему может требоваться больше, чем составляет его вклад. 

4. В начале 19 века в Британии к власти пришла партия, сторонники которой выступали за активную интеграцию черных в жизнь империи. У них ничего не получилось за 20 лет, в результате было решено, что их проще уничтожить, чем чему-то научить. Уже в 1830 году по всей империи была запущен процесс геноцида (Не такой успешный, как в США). В общем, почему решили, что за 4 года получится, если за 2 века не получилось?


В итоге, налицо факт, что европейские чиновники решили затравить обывателя статистикой о том, как им полезно помогать беженцам. А РБК не нашел темы поинтересней. 


P.S. При желании, все пруфы можете легко найти в сети. Не хочу утяжелять статью.

P.P.S. Я знаю, что в методике расчета ВВП, основанной на учете расходов, формально действительно беженцы повышают ВВП. Однако, это так, если бы они приехали со своими деньгами. Поэтому, сколько потратят они - на столько же снизятся государственные затраты. Ноль есть ноль, сколько цифрами ни манипулируй!