Бездействие роскомнадзора

Всем привет, расскажу вам стори как роскомнадзор борется с реальными проблемами и нарушениями прав людей, решил я как-то раз поменять дома полы, и начал везде по интернету искать напольные покрытия, перелазил на многих сайтах и вот на одном я остановился remontnick.ru и подумал что данный сайт мне подходит по цене и по качеству, выбрал напольное покрытие поместил его в корзину и начал заполнять форму заказа, но в самый последний момент передумал и закрыл сайт, не оформив его просто заполнив форму с данными, в итоге спустя время где-то час мне поступило 2 звонка с данного интернет магазина, с четом того что заказ я не оформлял, и уточнил через форму онлайн менеджера, есть ли заказ с моего номера, в итоге менеджер заверил, что заказа не было, вопрос, откуда у них взялись мои контакты? а вот откуда, работаю я фронтенд разработчиком и вспомнил про недобросовестные сайты которые собирают личные данные с формы даже если вы ее не отправили, и не давали согласие на обработку персональных данных, полез снова на этот сайт, и через отладчик выявил, что действительно через форму с каждым заполненным пунктом уходит форма на сервер с заполненными данными, я был крайне возмущен и решил наказать данный интернет магазин в итоге я написал жалобу в роскомнадзор и ожидал решения своей проблемы, я подробно описал как происходит сбор и тд, в итоге что я получил, тупо отписку о том, что на данном сайте присутствует форма в которой человек может дать согласие или не дать его на сбор своей личной информации, окей, так и есть, но есть одно большое НО, сбор происходит даже если вы согласие не давали, так как форма согласия и форма заказа не имеет ничего общего между собой, и личные данные отправляются на сервер интернет магазина, я подумал что роскомнадзор просто не правильно проанализировал сайт, и трафик сайта куда и что уходит, я уточнил это в повторном обращении, что вот есть такой скрипт, он собирает туда-то отправляет, все подробности изложил и даже дал скриншоты отдладчиа где есть все данные которые ушли на сервер и именование скрипта, в итоге получил вторую отписку в том же духе, окей, я подумал что сотрудник который это делал, просто не компетентен в этом вопросе, тогда я написал новое обращение в роскомнадзор и мин связи, в итоге мин связи просто перенаправил мое письмо в роскомнадзор а роскомнадзор дал снова такую же отписку, думаю записать видео с прокси где я запишу все запросы и ответы и покажу более детально куда и что уходит и как и почему собираются личные данные, но боюсь что это будет бессмысленно так как не мин связи, не роскомнадзор я так понял работать и решать проблемы не хотят, далее привожу текст письма которое приходило мне 3 раза одно и тоже, даже когда я подробно описывал что сбор идет даже без согласия на обработку перс данных, я получал всегда один и тот же ответ:


Ваше обращение, поступившее в Управление Роскомнадзора по

Центральному федеральному округу (далее - Управление) рассмотрено в части возможного нарушения Федерального закона

от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон).

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона субъект персональных данных принимает

решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их

обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Проведённый анализ сайта (далее-Сайт) выявил

наличие формы для получения согласия на обработку персональных данных,

что соответствует требованию п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона.

Во исполнение ч. 2 ст. 18.1 Закона, политика в отношении обработки

персональных данных, размещена на странице сайта

В соответствии с ч. 5.1.6 политики в отношении обработки персональных

данных Сайта, на сайте происходит сбор и обработка обезличенных данных о

посетителях (в т.ч. файлов «cookie») с помощью сервисов интернет-статистики

(Яндекс Метрика и Гугл Аналитика и других).

Таким образом, субъект персональных данных (пользователь) перед

предоставлением своих персональных данных на интернет-сайте принимает

Исполнитель: Зорин А. А.

условия пользования указанным интернет-сайтом (политика в отношении

обработки персональных данных) и тем самым берет на себя обязательства,

установленные указанной политикой, а также всеми дополнительными

правилами, которые являются неотъемлемой частью политики. Перед

предоставлением своих персональных данных на интернет-сайте пользователь

обязан ознакомиться с вышеуказанной политикой. В случае несогласия с

каким-либо пунктом пользователь не имеет права пользоваться сервисами

сайта.

На основании вышеизложенного, Управление не имеет оснований для

принятия мер реагирования.

С уважением,

Заместитель

руководителя -

начальник отдела

И. П. Рак