Без запаски, домкрата... и мозгов.

Вчерашнее...


Едем с коллегой на завод. От города 40 км. Примерно 10 км проходит по хорошей асфальтированной дороге, но с очень малым траффиком. Фактически ей пользуются машины местных свинокомплексов, ну и редкие автолюбители. Летом добавляется немного дачников... Нормальный трафик - 1 машина в 15-30 минут, за исключением утреннего и вечернего, после окончания рабочего дня, времени.

Снег прекратился, на улице около ноля, Duster уверенно месит снежную кашу... Километров за пять до объездной райцентра Борисовка стоит слегка съехав на обочину продукт отечественного автопрома под названием "десятка". Чистое поле, самое глухое, в смысле проезжающих машин место. Рядом водитель машет руками, изображая ветряную мельницу. Останавливаемся...

- Что случилось?

- Да вот, колесо пробил, а домкрата нет...

Смотрим, типичная проблема переднеприводных авто с неопытным водителем: пробил заднее колесо, не сразу заметил... в общем колесо только под выброс.

- совсем нет?

- да совсем.

- Ну и как ты ездишь?

Достаю гидравлический домкрат - не подлазит. Достаю штатный, ромбический (не люблю их, но про запас пусть будет). Водитель приподнимает десятку, подсовываю гидродомкрат, задираем машину.

- а у меня и балонника нет...

- а мой не подходит!!!

Может, конечно и подходит, но тупость начинает раздражать. Водитель роется в багажнике и все таки находит балонник. Откручивает колесо, сразу подсовываю его под кузов, во избежание проблем при падении с домкрата. Водитель достает запаску. Летнюю, почти лысую, спущенную... Смотрит глазами кота из мультика. Достаю из багажника компрессор, подключаю. Начинаем качать. Через несколько минут понимаю, что колесо качается как-то медленно. Выключаю компрессор и слышу шипение. Практически сразу находим прокол. Понимаю, что шнурок для быстрого ремонта мелких проколов тут не катит... Блин, водитель вроде и не мальчик, лет тридцать на вид...

- слушай, как ты так ездишь?

- да вроде раньше обходилось.

- Деньги хоть на ремонт есть?

- Тысячи хватит? есть еще на карте...

- Хватит.

Кидаем запаску в багажник, опускаем десятку на колесо.

- Поехали...

- А машина?

- Да замкни ты ее, кому она на хрен нужна.

- А вдруг что случится?

- Ну можем выложить запаску и оставить тебя тут...

Пока ехали выяснили, что права и машину он заимел три месяца назад. А вот проверить содержимое багажника так и не удосужился за это время. Через 10 минут выгружаем его возле шиномонтажа, он как раз напротив въезда на завод.

- Делай колесо, а там либо с мастером договаривайся, либо такси вызывай.

- что я Вам должен.

- домкрат лучше купи...


Проходит час... Смотрим это чудо стоит на входе с пакетом в руках. Подходим:

- Мужики, спасибо, выручили... Насчет спиртного не знаю, ну хоть чаю в обед попьете.

Торт, около килограмма конфет, банка кофе. Ну видать зачатки  мозгов все таки имеются.