Без рейтинга. Припадки у кота

Пост спонтанный, навеен беспокойством. В общем, месяца полтора назад взял кота; возраст - плюс-минус год, жил на квартире у бабульки, бабулька умерла, кот остался на улице, выжил благодаря женщине, которая кормила всех дворовых кошек. Женщина вышла на приют безнадзорных животных, кота выложили на страницу в одноклассниках, там я его и нашел, а потом и забрал к себе. Кот абсолютно нормальный, тихий, не кастрат, если что, ведёт себя вполне прилично. Но время от времени с ним случается такое, что он внезапно начинает резко хрипеть, как-то закидывает голову вверх, на спину, начинается обильное слюноотделение (слюни свисают клочьями), потом начинает носиться по квартире, вырывается при попытке поймать его, и когда это удается, я ощущаю, что у него сильно напряжены шея и живот с боками, как будто раздут изнутри. Все описываю так подробно, потому что волнуюсь, а ещё потоу, что такая хрень была буквально 15 минут назад: он лежал на стуле, потом захрипел и закинул голову наверх, и упал; я подорвался схватить его, когда поймал, понял, что в этот раз он ещё и обоссывается; в итоге осталось только положить его в сухую ванну и разбираться там. Зубы были плотно сжаты (я думал, у него что-то в горле), но мне удалось открыть ему рот, а он пару раз пытался меня укусить. В целом, таких приступов было 3 или 4, считая сегодняшний, и обычно все заканчивается минут за 5, во время которых происходят все вышеописанные действия - хрип, заливание всего вокруг слюнями (и ссаниной, как сейчас), хватание его и мои попытки разобраться, что к чему. Да, и когда все заканчивается, кот ведёт себя так, будто ничего не случилось. Первые 2 раза я думал, что мало ли, таракана съел, не понравилось, отсюда и слюни и прочее, но сейчас уже не уверен насчёт этой теории, потому что кот спал, когда это началось. В целом, это похоже на эпилепсию у людей, наверное: дерганые движения, пена изо рта, общее напряжение мышц. Не знаю, что и думать. Помогите советом - может, ему нужны таблетки, или это судорога какая-то, ему нужно делать массаж там, не знаю я. Это в принципе первый мой кот за всю жизнь, потому что я больше по собакам, так что я в некоторых моментах неофит в обращении с кошками. Потому и описываю все так подробно, с самого начала, чтобы у вас сложилась полная картина и может кто-то помог бы советом. Простите за сумбур, писал на нервах.

Без рейтинга. Припадки у кота Кот, Болезнь, Совет, Нужен совет, Консультация, Ветеринария