36

Без рейтинга, пост для не особо умного игнорщика

Публикую в лигу палеонтологии, ибо пост создан ради защиты чести Ивана Ефремова, который, как утверждает один выскочка, "всего лишь палеонтолог"

Товарищ @magnit13 написал кое-какую хуету в своём посте про бредовый китайский фильм и отправил в игнор. В духе кретинизма (ведь только кретин будет доказывать что-то кому-то в интернетах) и борьбы за справедливость я вынужден создать этот говнопост.

В тексте поста означенного товарища присутствует фраза:
...После Ефремовского Торманса, у которого две оси вращения...
(Торманс это планета из романа Ивана Ефремова "Час быка")

Я маленько охуел от такого наезда на одного из умнейших людей планеты и отреагировал комментарием, после которого последовала очередная хуита от ТС и игнор.
Итак,  комментарий и  ссылка на пост:  #comment_136115884

Друг мой безмозглый, я представить себе не могу, что у тебя в голове, если ты авторский текст понял так, как ты его понял.

Экватор Торманса стоит "вертикально" по сравнению с Земным, то есть перпендикулярно к плоскости орбиты, а ось вращения однозначна с линией орбиты.

И.Ефремов, "Час быка"
я позволил себе нарисовать схемку описываемого явления, чтобы ты наконец правильно понял, что имел в виду Ефремов.

Без рейтинга, пост для не особо умного игнорщика Без рейтинга, Час быка, Иван Ефремов, Фантастика, Игнор, Тупость

Рыцари "свежего, простите за этот мусор, но я не могу не засрать этим ленту. Я должен, ибо преклоняюсь перед силой мысли глубоко уважаемого мной Ивана Антоновича.

Дубликаты не найдены

+7

Автор! а нарисуй положение планеты на орбите через четверть года и через полгода. И направление оси вращения нарисуй.

раскрыть ветку 28
+1
Ахуе... Ничего себе ТЗ.

Движение планеты будет вполне определено, если известны плоскость, в которой лежит ее орбита, размеры и форма этой орбиты, ее ориентировка в плоскости и момент времени, в который планета находится в определенной точке орбиты. Величины, определяющие орбиту планеты, называются элементами ее орбиты. За основную плоскость, относительно которой определяется положение орбиты, принимается плоскость эклиптики (Мультон, 1935; Штерн, 1964; Смарт, 1965; Дубошин, 1975; Рой, 1981; Бакулин и др., 1966, 1983)

Эллиптическую орбиту планеты (при определении орбиты обычно используется триэдр – система трех взаимно перпендикулярных единичных векторов, выходящих из одной точки, сопоставляемой с центром притяжения планеты) определяют следующие 6 элементов:

1. Линия пересечения плоскости орбиты с плоскостью эклиптики (основная плоскость) – называется в астрономии линией узлов, а точки ее пересечения называются узлами орбиты. Узел орбиты, который движущаяся точка проходит, переходя из области отрицательных аппликат в область положительных, называется восходящим узлом, а противоположный – нисходящим узлом. Угол прецессии триэдра есть угол между направлением на восходящий узел и точку весеннего равноденствия. В астрономии этот угол называется долготой восходящего узла (или просто долготой узла) и обозначается .

2. Угол собственного вращения триэдра есть угол между направлением на восходящий узел и направлением на перицентр (перигелий). Этот угол обычно обозначается ;и называется угловым расстоянием перицентра от узла (аргумент перигелия).

3. Угол нутации триэдра есть угол, который плоскость орбиты образует с основной плоскостью и поэтому называется наклонением или наклонностью орбиты и обозначается обыкновенно буквой (для Земли ).

Наклонение и долгота восходящего узла определяют положение плоскости орбиты в пространстве. Угловое расстояние перицентра от узла определяет положение орбиты в ее плоскости. Все три угла определяют, таким образом, положение плоскости орбиты в пространстве и положение линии апсид на этой плоскости, т.е. определяют расположение, или ориентацию орбиты. Каждый из них измеряется обычным образом в радианах, или в градусах, минутах и секундах дуги. Долгота восходящего узла отсчитывается от точки весеннего равноденствия в сторону движения планеты от 0 до 360 . Угловое расстояние перицентра от восходящего узла отсчитывается в плоскости орбиты также в сторону движения точки (планеты) от 0 до 360. Наклонение отсчитывается от 0 до 180.

4. Большая полуось эллиптической орбиты или половина фокальной хорды, перпендикулярной к фокальной оси () Большая полуось эллиптической орбиты однозначно определяет сидерический период обращения планеты. Часто одновременно с ней дается в качестве элемента среднее суточное движение , т.е. средняя угловая скорость планеты за сутки.... .... .. .....

я даже продолжать не буду, сколько там нюансов
раскрыть ветку 1
+5

Еба, вы все тут умные.

-8

мысленно подвигай шарик по орбите в указанном направлении - будет тебе и четверть и хоть 1/16 года. А направление вращения и все что нужно остальное нарисовано уже. Надень бусину на проволочный обруч - вот тебе полное представление о том, как движется Торманс вокруг своей звезды.

раскрыть ветку 25
+5

О! Я этого и ожидал. Бусина на обруче. Позиция @magnit13, более обоснована.

По поводу книги, могу предположить что Ефремов имел в виду положение оси вращения планеты в конкретный момент времени, в момент прилёта корабля с землянами. И не более. Через четверть года ось вращения планеты будет перпендикулярна орбите.

ещё комментарии
+2

А теперь осознайте, что планета - большой тяжелый гироскоп...

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+5

>ведь только кретин будет доказывать что-то кому-то в интернетах

А ты чем сейчас занимаешься?

+6
Подождите, подождите... Я сейчас за пивасом и чипсами по быстрому... Не начинайте срачь без меня!
раскрыть ветку 2
+2
Там очередь займи! За тобой буду!)
раскрыть ветку 1
+1
Да просто на всех сразу пусть берет.
+2

Не, ну я, конечно понимаю почему в ЛП пост пытался закинуть, но он не по теме соо. Не надо так.жпг

+2

Тут астрономы обсуждают тему "Может ли у планеты быть две оси вращения?":

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,158438.0.html

+1

Ефремов зачетный автор!

Но срач по его шедеврам надо поднимать по содержанию! По эклиптике движения человеческой души, стремлений и мечтаний.

А не доебываться к мелочам. Кстати, я не астрофизик, и кто прав судить не буду, хотя могу.

Знаю только что Ефремов при написании книг консультировался с астрономами, так что той неебически дикой хуйни как в половине космической фантастики - у него нет.

ТС - респект.

0
У Урана или Нептуна схожая орбита и ось вращения. Не помню. Так что идея писателя была гениальной для своего времени. Потому что это выяснилось после его смерти
раскрыть ветку 1
-3

Нет. Уран не так, как Торманс движется

-2

@magnit13 прежде чем в игнор кидать не стоит ли хоть немного поразмыслить о том, что тебе написали? Даже представить себе не могу, что за хлебушек у тебя в голове, раз ты такое простое описание представил в виде такой несусветной ахинеи.

раскрыть ветку 3
0

если вы у него в игноре, то он ваши призывы не видит.

раскрыть ветку 2
+1
Так, расходимся, нечего в пустую пиво тратить. Срача не будет.
-1

вот блин, не знал. Ну и хер с ним

Похожие посты
78

Ищу книгу (старость не в радость) [Найдена]

UPD #comment_159306853
Книга найдена: Это серия книг "Шагающая смерть" Уильям Кейт

Давно читал книгу, очень хочется перечитать, помогите пожалуйста найти (пост без рейтинга, поднимите пожалуйста если не влом).

Там внутри планеты развивались типа наночастиц и со временем количественно развились до разумных, они кору планеты преобразовывали в себе подобных планета начала заканчиваться и эти хрени начали стрелять в космос типа ракетами из "себя".

Человечество вышло в космос, обжило планет сколько-то и такие хрени начали падать с неба

Ну, соответственно они начали преобразовывать материалы в себе подобных на человечских колониях, вроде, металлы предпочитали. Началась война, эти наночастицы начали копировать человескую технику, люди стали терять планеты одну за другой. Ну и одному чуваку как-то удалось поговорить с этими нанитами (в какой-то пещере... не помню точно). После этого войну остановили - недопонимание оказалось (smiley)

А дальше уже наоборот: мир, дружба, жвачка, Уже совместно нашли родную планету, откуда эти хрени прилетели...

PS: Читал лет 7 примерно назад.

45

Ищу книгу

Прошу помощи в определении автора и названия, когда-то давно читал в журнале отрывок произведения.

К сожалению, это было до появления интернета.

Сюжет:

Тюрьма, вроде в США, заключенные ждут в очереди на пытки к садисту надзирателю. Пытка заключается в удушении смирительной рубашкой.

Один из зеков рассказывает про технику, благодаря которой можно отключиться и не чувствовать мучений. Кто-то говорит что это чушь, кто-то что правда. Скучновато.

И вот очередь главного героя, его пытают, у него случается "приход", и он попадает в какой-то мир, где он то-ли граф... Вообщем типа другой мир, на уровне Дона Руматы, только не такой мрачный. И тут прямо захватывает. Но дальше отрывок заканчивался.

До сих пор почему отрывок, ассоциируется с Муллер- домом.

Было это лет 20 назад, давно хотел найти книгу, сегодня снился сон похожий, вот и вспомнил)

Заранее спасибо.

29

Ответ на пост «Ищу книгу (фантастика)» 

Тоже ищу пару фантастических книг, буду очень благодарен если любимый пикабу поможет. Комменты для минусов оставлю.

1. Люди научились путешествовать во времени, и есть какая-то компания, которая занимается поддержанием равновесия в линии времени,. Важной особенностью этих путешествий является то, что изменение прошлого влияет только на ближайшие пару сотен лет после события, а дальше всё вновь встаёт на основную линию.

Отвечено - Айзек Азимов "Конец вечности"

2. Ученый нашёл лекарство долголетия (люди могли бы жить 400-500 лет), но боялся публиковать свои труды, потому что тогда лекарство стало доступным только для власть имущих, а для простых рабочих ничего не изменилось. Собственно большАя часть книги состоит из рассуждений по этому поводу. Помимо прочего была лаборантка, которая знала об открытии и считала что труды нужно опубликовать.

Спасибо!

67

Ищу книгу

Помню мало,читала больше 10 лет назад.

Люди живут на островах в океане,окружающем всю планету.Единственный способ сообщения-люди,парящие на механических крыльях.И вроде есть такой намёк,что это потомки космических путешественников,которые потерпели аварию на этой планете.И крылья сделаны то ли из звёздных,то ли из солнечных парусов,точно не помню.Вот и все.

Так же хотелось бы ваших советов чего-нибудь в подобном жанре,о потомках(можно очень далёких) космических переселенцев,вроде того же "Посёлка" Булычева.

172

Ищу рассказ из сборника советской фантастики

В детстве читала сборник рассказов, хочется найти один из них, но гугл ничего не выдает. По сюжету там главный герой однажды обнаруживает, что может в осознанном сне выносить из него любые предметы и просыпаться уже с ними. Он долгое время просыпается с кучей лута, но однажды попадает на какой-то склад. В нем есть огромные ряды с оружием и всякими ценностями. Но в конце оказывается, что он там не один, и его убивает такой же охотник за халявой.

У меня просто теперь навязчивая мысль, что мне это самой приснилось, потому что авторы в сборнике вроде были ноунеймы в основном и кроме этого рассказа больше ничего не зашло, видимо в силу возраста тогда.

90

Ищу книгу

Всем доброго времени суток.  Ищу книгу уже долгое время,  но,  к сожалению,  безрезультатно.  Автор вроде как отечественный.  Сюжет заключается в том,  что в недалёком будущем учёные смогли открыть и использовать четвёртое и пятое измерение,  и на основе этих исследований,  построили устройства,  способные пробивать портал в параллельные миры.  Эти устройства люди начали ставить у себя дома (вроде их можно было купить,  или построить самому),  и нашлись смельчаки,  путешествующие туда - сюда между мирами,  и таскающие оттуда разные интересные штуки,  которые продавали потом за бешеные деньги.  Таких людей быстро в народе прозвали пресловутым словом "сталкеры".  Переходы между мирами были нестабильными,  и каждый имел свой цвет, и когда человек переходил,  этим же цветом подсвечивалась безопасная зона,  в которой можно было перемещаться.  Время нахождения было также ограничено.  Если ты вышел за пределы безопасной зоны - рискуешь не вернуться.  Если вышло время - пиши пропало.  Главный герой,  один из сталкеров,  нашёл крайне нестабильный и сложный переход,  но рискнул,  и отправился в иной мир.  Там с ним что-то произошло - то ли время вышло,  то ли зашёл далеко,  в общем он оказался заперт в чужом мире.  И книга о том,  как он пытается там выживать,  вступает в контакт с местной цивилизацией,  узнаёт истинное назначение вещей,  которые сталкеры тащат в наш мир,  и пытается найти дорогу домой.  Вроде разумной формой жизни там были люди - ящеры(рептилоиды,  ага),  и там было сверхъестественное существо,  умеющее принимать облик любого существа любого пола.  Читал лет 12 назад,  но вроде ничего не приукрасил)

161

Туманность Андромеды.

«Туманность Андромеды» — социально-философский научно-фантастический роман Ивана Антоновича Ефремова. Написан в 1955—1956 годах.

Туманность Андромеды. Туманность Андромеды, Иван Ефремов, Фантастика, Длиннопост

Первая линия рассказывает о 37 звездной экспедиции звездолёта «Тантра» под началом Эрга Ноора. Выполнив все задачи своей экспедиции к Зирде (в созвездии Змееносца), звездолёт возвращается к Земле. Планета Зирда погибла от радиационного излучения в результате "неосторожных опытов" местной цивилизации с ядерной энергией. Случайно, на расстоянии всего двух световых лет от Солнца, оказывается в опасной гравитационной близости от неизвестной ранее тёмной звезды, светящей лишь в инфракрасном диапазоне (героям романа такие звёзды известны под названием железных звёзд, что не совсем совпадает с современным пониманием этого термина). Экипаж предпринимает попытки предотвратить катастрофу. Командир звездолёта Эрг Ноор производит его посадку на планету в системе этой тёмной звезды. Сканирование поверхности планеты обнаруживает там ещё два звездолёта. Первый из них — пропавший много лет назад земной звездолёт «Парус» из 34 экспедиции к Веге, второй — "дисковый звездолет" «спиралодиск» неизвестной цивилизации. Также экипаж «Тантры» сталкивается с враждебной людям медузообразной формой жизни. Попытка исследования «спиралодиска» заканчивается драматически — астронавигатор Низа Крит получает тяжёлую травму, спасая жизнь Эрга Ноора, подвергшегося нападению ещё одного представителя местной фауны. «Тантра» возвращается на Тритон.

Туманность Андромеды. Туманность Андромеды, Иван Ефремов, Фантастика, Длиннопост

У Дара Ветра, заведующего Внешними Станциями, обнаруживается серьёзная психологическая болезнь — "приступы равнодушия к работе и жизни" (Эмоциональное выгорание). Будучи не в состоянии справляться со своими обязанностями, он принимает приглашение своего друга, историка Веды Конг (возлюбленной Эрга Ноора), поучаствовать в археологических раскопках кургана скифов в "приалтайских степях". Тяжёлый физический труд избавляет Дара Ветра от болезни, а дружеские чувства к Веде перерастают в любовь. Не находя выхода из сложившейся ситуации (его любимая женщина ожидает возвращения Эрга Ноора), Дар Ветер отправляется на титановые рудники в Южную Америку.

Физик Рен Боз из Академии Пределов Знания совершил открытие нуль-пространства, которое позволило бы путешествовать быстрее скорости света и свободно достичь Эпсилон Тукана. Для проверки теории необходимо провести рискованный эксперимент планетарного масштаба, который не получает санкции Совета. Несмотря на запрет, Мвен Мас, сменивший Дара Ветра на посту заведующего Внешними Станциями, помогает Рену Бозу, совершая, таким образом, должностное преступление. Эксперимент завершается катастрофой: Рен Боз тяжело ранен, орбитальная установка разрушена; добровольцы, участвовавшие в эксперименте, погибли. Мвен Мас раскаивается в своём поступке и добровольно удаляется в изгнание на Остров Забвения — убежище для тех, кто желает скрыться от общества или жить, как в прежние времена. Там он оказывается вовлеченным в потасовку с "быком" (насильником) Бет Лоном, который бьет его кулаком в лицо. Затем на Мвена Маса нападают тигры, но его спасают всадники с гранатометами ("работники истребительного отряда").

Собирается Совет Звездоплавания, на котором происходит частичное оправдание организаторов эксперимента Рен Боза, доказавших нуль-пространство. В результате Рен Боз полностью оправдан, а Мвен Мас лишён права занимать ответственные должности, но не сослан на Остров Забвения. Обсуждают на Совете и результаты 37 звездной экспедиции Эрга Ноора, обнаружившей обломки дисколета "внегалактического происхождения". Обсуждается 38 звездная экспедиция к Ахернару. Перед этим окончательно разрешаются намеченные ранее любовные противоречия: Дар Ветер, восстановив уничтоженный в результате эксперимента Рен Боза спутник 57, остаётся с Ведой Конг, а Эрг Ноор с Низой Крит отправляется в санаторий "Белая Заря" на Земле Грахама. Затем Эрг и Низа летят на звездолете "Лебедь" к Ахернару. Земляне получают сигнал из Туманности Андромеда, где видят спиралодиск аналогичный тому, что экспедиция Эрга обнаружила в системе Железной Звезды.

Мир будущего в романе

Эра Разобщённого Мира (ЭРМ)

От по­яв­ле­ния пер­вых го­су­дарств до уста­нов­ле­ния ком­му­низ­ма во всём мире. Века:

Античные — соответствуют античности. При этом в романе упоминается одна из античных эпох, называемая Эпохой Эроса.

Тёмные — соответствуют Средневековью.

Капитализма — от эпохи Возрождения до первых коммунистических государств.

Расщепления — появление первых коммунистических государств, распад человечества на враждующие блоки, войны между коммунистическими и капиталистическими государствами и, наконец, победа коммунистической идеи во всех государствах планеты. Судя по некоторым заявлениям, здесь не обошлось без глобальной войны с применением ядерного оружия (в книге упоминаются древние склады с оружием, а также «Аризонская радиоактивная пустыня» — устами Гром Орма, в главе «Совет Звездоплавания»).

Эра Мирового Воссоединения (ЭМВ)

С 2047 года на­чи­на­ет­ся : Век Союза Стран, Век Раз­ных Язы­ков, Век Борь­бы за Энер­гию, Век Об­ще­го Языка — пе­ре­ход от мно­же­ства ком­му­ни­сти­че­ских го­су­дарств к еди­но­му все­пла­нет­но­му го­су­дар­ству.

Эра Общего Труда (ЭОТ)

Люди стали жить 170 лет. Объ­еди­нён­ное че­ло­ве­че­ство вы­пол­ня­ет гло­баль­ные пре­об­ра­зо­ва­ния, на­прав­лен­ные на оп­ти­ми­за­цию про­из­вод­ства и по­треб­ле­ния, при­зван­ные кар­ди­наль­но улуч­шить ка­че­ство жизни. Века:

Упрощения Вещей — происходят два встречных процесса: появление технологий, позволивших значительно поддержать человека (практически во всех областях его деятельности) мощными, компактными и достаточно интеллектуальными механизмами; и, одновременно, искоренение таких психологических особенностей человека, как привязанность к вещам и страсть к неумеренному потреблению. Стандартизация приводит к максимальной оптимизации производства. Всё это даёт возможность удовлетворять большинство разумных потребностей всех людей. Автоматизация производств лишает смысла создание поселений вблизи них — исчезают большие промышленные города, жизнь становится менее скученной и более активной в смысле перемещения по планете.

Переустройства — создание искусственных солнц, отапливающих приполярные районы, грандиозных каналов, прорезание горных массивов, изменение циркуляции воды и атмосферы, превратившие практически всю планету в цветущий сад. Создание Спиральной дороги — всепланетной магистрали, позволяющей добраться до любого уголка планеты. Отказ от массового использования быстроходного транспорта, как следствие изменения стиля жизни большинства населения.

Первого Изобилия — кардинальные изменения в системе производства пищи, переход к промышленному синтезу сахаров, гормонов, витаминов (позже, в ЭВК — и жиров), главным образом — из каменного угля, культивирование многолетних сельскохозяйственных растений только для производства белков, использование в качестве пищевой базы океанических водорослей. Одновременно происходит изменение в традициях потребления пищи — человек существенно упростил питание и сделал его менее избыточным. При этом человечество снабжено полноценной пищей в объёмах, способных полностью удовлетворить все его потребности.

Космоса — исследованы планеты Солнечной Системы. Околоземное пространство наполнено автоматическими спутниками, станциями-лабораториями. Космическая компонента стала частью земной экономики.

Эра Великого Кольца (ЭВК)

Время дей­ствия ро­ма­на. На­ча­ло эре было по­ло­же­но, когда, опи­ра­ясь на но­вей­шие до­сти­же­ния в об­ла­сти связи и об­ра­бот­ки ин­фор­ма­ции, уда­лось рас­шиф­ро­вать ра­дио­пе­ре­да­чи ино­пла­нет­ных вы­со­ко­раз­ви­тых ци­ви­ли­за­ций, объ­еди­нён­ных в Ве­ли­кое Коль­цо — га­лак­ти­че­ско­го мас­шта­ба сеть связи, ор­га­ни­зо­ван­ная для вза­и­мо­вы­год­но­го об­ме­на ин­фор­ма­ци­ей между на­се­лён­ны­ми звёзд­ны­ми си­сте­ма­ми. По­лу­чен­ные через Ве­ли­кое Коль­цо све­де­ния поз­во­ли­ли со­здать меж­звёзд­ные кос­ми­че­ские ко­раб­ли — на­ча­лось ис­сле­до­ва­ние Даль­не­го Кос­мо­са. Ви­ди­мо, един­ствен­ная кон­крет­ная дата, остав­ша­я­ся в ро­мане — дей­ствие да­ти­ро­ва­но 408-м годом Эры Ве­ли­ко­го Коль­ца, ис­хо­дя из чего ниж­няя гра­ни­ца для да­ти­ров­ки со­бы­тий вряд ли ближе 3000 года по на­ше­му ле­то­ис­чис­ле­нию. Эра Ве­ли­ко­го Коль­ца (нач­нёт­ся в 2826 году) со­сто­ит из Веков [По­до­бия? — нераз­бор­чи­во] Ра­зу­ма, Ве­ли­ко­го Взлё­та, Бес­пре­дель­но­сти и Ти­бет­ско­го Опыта, на­чав­ше­го­ся в 2408 году и про­длив­ше­го­ся пол­ты­ся­че­ле­тия. Со­от­вет­ствен­но, со­бы­тия в «Ту­ман­но­сти Ан­дро­ме­ды» про­ис­хо­дят в 3233—3234 годах.

Эра Встретившихся Рук (ЭВР)

В 3700 году на­чи­на­ет­ся ЭВР — Эра Встре­тив­ших­ся Рук: Век Рас­кры­тия Про­стран­ства, Век Пря­мо­го Луча, Век Сво­бод­ных Встреч. В на­ча­ле этой эры про­ис­хо­дит дей­ствие дру­го­го ро­ма­на Еф­ре­мо­ва — «Час Быка». Со­бы­тия «Часа Быка» на пла­не­те Тор­манс, со­глас­но этим за­пи­сям, про­изо­шли в 4030 году (эта дата ука­за­на и в ро­мане); про­ло­га и эпи­ло­га ро­ма­на — при­бли­зи­тель­но в 4160 году. В ЭВР ис­сле­до­ва­ния свойств про­стран­ства и струк­ту­ры Все­лен­ной при­ве­ли к со­зда­нию сверх­све­то­вых звез­до­лё­тов, спо­соб­ных пе­ре­ме­щать­ся через ис­крив­ле­ния кон­ти­ну­у­ма про­стран­ства-вре­ме­ни. Полёт на рас­сто­я­ние мно­гих све­то­вых лет за­ни­ма­ет по­ряд­ка несколь­ких зем­ных ме­ся­цев, при­чём бо́льшая часть дан­но­го срока за­тра­чи­ва­ет­ся на на­ви­га­ци­он­ные рас­чё­ты, а сам пе­ре­ход за­ни­ма­ет несколь­ко минут. По­яв­ля­ет­ся воз­мож­ность непо­сред­ствен­но­го кон­так­та жи­те­лей уда­лён­ных друг от друга звёзд­ных си­стем, об­ме­на ин­фор­ма­ци­ей, пре­вы­ша­ю­ще­го по ско­ро­сти обыч­ные спо­со­бы связи.

В романе Ефремов описал организацию для обмена научно-техническим опытом и поддержания культурных связей, объединяющую земную цивилизацию с другими цивилизациями нашей Галактики и названную «Великое Кольцо». Важно отметить отсутствие сверхсветовых коммуникаций, что серьёзно затрудняет общение как с помощью радиообмена по Великому Кольцу, так и посредством звездолётов. При этом передачи по Великому Кольцу тратят энергию всей Земли и поэтому случаются не часто. Одна из глав книги описывает лекцию по истории для планеты звезды Росс 614 из созвездия Единорога, кандидата на вступление в Великое Кольцо.

Земля опоясана "непрерывной цепью городских поселений" вдоль 30 градуса с.ш. и ю.ш. Таким образом, существуют два жилых пояса северный и южный. Каждый жилой пояс разбит на сектора. Например, упомянут "Индийский сектор северной жилой зоны". К северу от него зона лугов и пастбищ, а к югу - зона садов ("пояс Цереры"). В воде на "белковых заводах" возделывают водоросли (хлорелла). Заводы и электростанции полностью автоматизированы. Полярные области обогреваются "искусственными солнцами". Земля опоясана железными дорогами со скоростными поездами. В городах существуют Дома Питания, где подают блюда на выбор, например, запеканки из каштанов и блюда из раптов (птицы, заменившие куриц).

Важнейший орган управления — Совет Экономики ("главный мозг планеты"). Его снабжают информацией консультативные органы (академии). Совет Звездоплавания — самостоятельный орган, равный Совету Экономики, но имеющий отношение только к космосу. Работу Советов координируют председатель и секретари. Морально-юридические аспекты курирует "Контроль Чести и Права". Преступников ("быков") ссылали на "остров Забвения" (Шри-Ланка).

При решении частных вопросов Академии и Советы ограничиваются внутренним обсуждением и принятием решения. Собравшиеся в Доме Совета делегаты голосовали с помощью кнопок, которые были соединены со "счетной машиной". Решения по глобальным вопросам принимаются путём всеобщего голосования (см. Прямая демократия). Уровень образования и ответственности землян достаточно высок для того, чтобы каждого из них можно было считать экспертом по общим вопросам жизни планеты.

Ученики в мире «Туманности…» разделяются на четыре возрастных цикла, школы которых располагаются в различных местах (так как совместная жизнь разных возрастных групп мешает воспитанию). Бо́льшая часть занятий в школе проводится на воздухе, теоретические занятия постоянно перемежаются обучением различным трудовым навыкам и физическими упражнениями. Вообще, физическому воспитанию уделяется очень большое внимание. Школьное образование стоит на переднем крае науки — школа даёт ученикам только самое новое, то, что будет передовым или, по крайней мере, широко используемым к моменту завершения обучения. Однако изучение любого предмета начинается с исторического экскурса, основное место в котором занимает изучение ошибок, допущенных в прошлом.

В 17 лет ученик оканчивает школу и вступает в трёхлетний период «подвигов Геркулеса» — он должен (когда в одиночку, когда совместно с другими выпускниками) выполнить двенадцать заданий (в два этапа по шесть). «Подвиги» назначаются педагогами, в соответствии с выявленными склонностями и способностями учеников. Это не «учебные задания», а вполне серьёзная, реальная работа. Примеры заданий: расчистить пещеры Кон-и-Гут в Средней Азии, провести дорогу к озеру Ментал, возобновить рощу старых хлебных деревьев в Аргентине, выяснить причины появления осьминогов у Тринидада, собрать материалы по древним танцам острова Бали. Для помощи в «подвигах» обычно приглашают ментора — кого-то из взрослых специалистов, который может оказать помощь, посоветовать, помочь в выявлении и исправлении ошибок. «Подвиги Геркулеса» не только вводят выпускника в мир взрослых, работающих людей, но и, благодаря своей многоплановости, позволяют ему попробовать себя в различных областях, на практике проверить свои предпочтения и склонности, правильность выбранного во время обучения направления будущей деятельности.

Потом следует двухлетнее высшее образование, дающее право на самостоятельную работу в избранной специальности. За свою жизнь человек успевает получить пять-шесть высших образований.

Люди Земли — все без исключения — физически здоровы, сильны, красивы. В отношении физической формы и здоровья произошёл возврат, на новом уровне, к культу естественности и красоты Древней Греции. Расовые особенности ещё сохраняются, но всё более сглаживаются и смешиваются. У кого-то это проявляется смешением внешних черт разных рас, у кого-то — проявлением признаков какого-то одного расового типа. Люди хорошо знают свою родословную — в недалёком прошлом изучение предков было инструментом медицины, хотя к описываемому времени прямой анализ генотипа позволил получить нужные медицинские сведения без генеалогических изысканий. Имена людям даются по любому понравившемуся созвучию, часто стараются подобрать созвучия или слова из языков тех народов, от которых происходят. Дар Ветер объясняет, что его имя происходит от корней русского языка: «Одно — подарок, второе — ветер, вихрь…».

Средняя продолжительность жизни землянина — около 170 лет. Последние исследования обещают увеличить её до 300 и более лет, но до практического воплощения они ещё не дошли. Представители особо тяжёлых профессий, связанных с длительными чрезмерными нагрузками (в частности звездолётчики), живут намного меньше — в пределах 100 лет. Медицина пока не знает способов обеспечить им общую продолжительность жизни. Но это не считается чем-то трагическим — короткая жизнь воспринимается как естественная плата за полноту жизни, наиболее интересную и ответственную работу.

Люди активны, дружелюбны, открыты, самостоятельны и ответственны. Общение упрощено — вышли из употребления сложные речевые обороты, предназначенные для украшения речи и демонстрации образованности. Отмерло бессмысленное остроумие. Речь служит своей основной задаче — передаче информации. По любым вопросам принято говорить прямо, конкретно, по делу. Человек не стал менее эмоциональным (скорее наоборот); более того, в некоторых случаях выражение эмоций стало более явным. Например, в любовных отношениях открытое выражение симпатии к избраннику или избраннице является нормой. Высказываются предположения, что в ЭВК будет активно развиваться третья сигнальная система, обеспечивающая взаимопонимание людей без использования речи (телепатия).

Общий язык планеты — простой по структуре, регулярный, очищенный от архаизмов. Письменность — «всемирный линейный алфавит» (знаки-буквы выбраны максимально простые по начертанию). Несмотря на прогресс электроники, традиционного вида книги и ручная запись сохраняются — очередной проект перевода всей письменности на электронную основу рассматривается, но, по мнению героев книги, будет отвергнут: сложность аппаратов чтения считается избыточной.

Искусство Земли — это музыка (симфонии), танцы и живопись. В музыке используются электронные инструменты, дополненные "цветовой тональностью" (светомузыка). Архитектура зданий воспроизводит в стекле или прозрачном пластике многолучевые звезды ("город химиков"). Периодически устраиваются массовые праздники, где лучшие музыканты и танцоры демонстрируют своё мастерство или соревнуются в нём. Праздники чему-либо посвящены: например, «Праздник пламенных чаш» — весенний (апрельский) праздник женщин, который включал в себя конкурс красоты, танцевальные номера и гимнастические упражнения. У мужчин его аналогом был осенний (сентябрьский) праздник Геркулеса.

https://wiki2.org/ru/%D0%A2%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0...

https://kot-ouchenyi.livejournal.com/9185.html

Показать полностью 9
1554

Прошу помощи..Почта России

Получаю свою заработанную пенсию на Почте России,46 отделение,г. Рязань.Что творится сейчас в отделениях почты,думаю, знаете сами.Обычно пенсия приходит в первых числах месяца,но получить её в последнее время,особенно с января 2018г. получается не раньше середины,а то и в 20-х числах.Я человек не конфликтный,терпела,но тут начался полный беспредел...Я не получила пенсию за апрель 2018г.,в отделении мне сказали,что я её якобы получила(я психически здорова),20.04.2018г. мною была написана претензия на имя начальника УФПС по Рязанской области Девяткина.Как я и думала,мне никто на неё не ответил((За май 2018г. пенсию я получила(Спасибо Господи),06.06.2018г. пришла за пенсией в отделение 390046 г. Рязани,а пенсию опять потеряли(живи на одну три месяца,не фиг жировать!!!)06.06.2018г. мною была оставлена претензия на горячей линии Почты России №10002651381,я поехала на Почтамт,где узнала,что 06.06.18г. Девяткина либо уволили,либо уволился...Сегодня 07.06.18г. отправила жалобу в ФГУП Почта России в Москву,заказным.с описью вложения...На почту мне,уже позже, пришло письмо с сайта Почты России,что моя претензия №10002651381 отправлена на рассмотрение в соответствующее подразделение...Угадайте куда!!!!!!

Прошу помощи!!!Нужны если фото доков,оставлю в комментариях..никогда с таким не сталкивалась,не умею оставлять минусы в комментариях..Может кто сталкивался?В интернете, в основном,как обычно,китайские посылки...((Стараюсь писать без эмоций..но...13436рублей+13436рублей для любого деньги!!!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: