Без лоха и жизнь плоха. Лох не мамонт, не вымрет

Моё увлечение парфюмерией привело меня в своё время на самую популярную торговую площадку в РФ - Авито. Это было достаточно давно и скажу, что за эти годы я накопил достаточно большой опыт совершения покупок связанных с моим хобби. И конечно же у меня давно сформировалось четкое понимание того, что очень много продавцов на этой площадке банально существуют именно за счет ЛОХОВ. Я пишу исключительно по опыту связанному с покупками парфюмерии, парфюмов, духов, туалетных вод, ароматов, как хотите назовите. Двумя самыми главными критериями совершения мною покупок у любого продавца, всегда являлись и являются то, что а) парфюм ОРИГИНАЛЕН, т е не копия, не Арабский клон, не перезалив (и такое то же бывает когда в оригинальный флакон заливают жидкость из подделки) и не прочий развод. И б) Что продавец не кидок. Кинуть и развести могут не только в плане подделки, но и к примеру: в случае не отправки парфюма, отправки "не того что на фото", разводы с задатком, недолив, сломанные пульверизаторы и прочее. В общем любой обман и умышленное искажение или умалчивание негативных фактов о товаре - есть развод. У меня есть статья на Дзене "Парфюмерный лохотрон 2024". Она о том, как правильно покупать парфюмерию на Авито. Написал я ее, если не ошибаюсь в начале года. Так вот по сей день я посещаю данную площадку и с ужасом, всё так же с ужасом, наблюдаю, сколько же много людей, которые ошибаются и приобретают подделку вместо оригинала. Из за чего? Из за своей невнимательности, неосведомленности, легкомыслию, надежде на "авось", а может и нехватки времени и знаний для анализа. Как я это наблюдаю? Естественно по отзывам. Негативные отзывы ни один продавец себе не пишет. Эти отзывы только от обманутых покупателей. С учетом того, что на сегодняшний день, почти все не честные продавцы, торгующие палью с количеством лотов более 50 (в среднем), пользуются услугами удаления негативных отзывов, можно сделать вывод, что обманутых людей гораздо, гораздо больше. Я читаю эти отзывы каждый день десятками. Я не могу понять этот феномен. Феномен лоха. "Лох не мамонт, не вымрет". Такое чувство, что это изрёк действительно какой то древний и очень очень умный философ, досконально изучив изнутри, суть настоящего вечного лоха. Какой он, этот лох. Что заставляет его так ошибаться, ведь все не так сложно. Читай отзывы в профиле, анализируй, будь внимателен. Нет, не смотря на кучу негативных отзывов, он все равно покупает и далее появляются все новые негативные отзывы. И так далее по кругу. Найдутся те, кто всё равно "поверит",
"понадеется", " доверится". Лох не хочет заставлять работать свой мозг, ему просто лень. Или же он не может этого сделать по каким то другим причинам. Все имеет аналогию с природой. Лох - питательная среда для паразитов, в данном случае паразитирующих продавцов. Он корм, он тот, за счет кого существуют паразиты на авито. В дикой природе всё то же самое. Но, мы же хомо сапиенс. Как же так выходит, что лохи никогда не заканчиваются? А я понял почему. Потому что они рождаются вновь) Шутка. Но! Разве шутка, что у нас куча осужденных типа Блиновской? Которые развели, вдуматься только, в нашем современном цифровом мире МИЛЛИОНЫ наших соотечественников. Это немыслимо. А когда видишь этих актеров, с талантом обманывать публику, дающих интервью о том, как они отдали свои сбережения и еще взяли кредит находясь под разводом мошенников или лохотронщиков. У меня нет слов. Все таки видимо это действительно вечная истина, о том, что "лох не мамонт".
В заключение, хочу сказать следующее. Деньги - ничто. Качественно работающий мозг - наше всё. Наши деньги не имеют смысла, если мы не заставляем трудится наш мозг. Они утекут, если ты лох. Не факт, что они прибудут конечно, в противном случае. Но точно не смогут так быстро утечь, если человек любит активно нагружать свой мозг анализом происходящего, развивая навыки выявления манипуляторов и паразитов, коих полно в нашем обществе, в том числе и на Авито.
Удачных всем покупок оригинальной парфюмерии!