Без чувств

И "Без рейтинга".


Привет Пикабу и его жители!

Ещё со времён, когда я ходил в институт, я был одним из читателей этого замечательного сайта, хоть и зарегался не так давно. За все то время я узнал много лайфхаков, получил массу советов, посмотрел мир и узнавал все самые важные (и не очень) новости нашей планеты. Читаю Пикабу каждый день и очень доволен контентом. Но пришло время мне просить совета, эм, личного характера.

Все началось ещё 5-6 лет назад, когда и трава была зеленее и кредиты поменьше и работа доставляла. Но как и в любой хорошей истории, всегда есть одно но. Не, не так "НОООООООООО СКБЛТЬ!!!". Я совершенно не чувствую вкус и запах, точнее я их чувствую, но только первый вдох и первый укус, дальше все, тишина, никаких эмоций и ощущений. На этой почве у меня развился вечный депресняк. Ну представьте, как вы уплетаете вкусьнейшие маменькины пельмени и оладушки, но чувствует только первый из них за весь приём пищи. Или, как вы вдыхаете запах нежнейшего парфюма, прошедшей мимо девушки, но чувствует только первый вдох. Жизнь превратилась в череду серых будней, приём пищи у меня теперь только для насыщения организма, а запахи? О, боги, эти запахи, да я ловлю моменты, секунды, когда я их ощущаю, я могу втягивать их в себя максимально долго и медленно, наслаждаясь каждой ноткой и разбирая его на нежнейшие полутона этого утонченного букета испеченных круасанов, нежных цветов, духов Шанель, шпал в метро и озона после грозы. А потом тишина. Мертвая, душащая тишина, звонкая настолько, что можно разбивать ей хрусталь.

Это не лечится.

Я пробовал ходить по врачам, сдавать анализы, проходить исследования, обошел всех, от терапевтов и психологов, до гомеопатов и духовных наставников. Все, как один разводят руками, "ты здоров, физических отклонений нет, психологических тоже, может ты себе это все придумал".

Я сам начинаю в это верить. На протяжении 6 лет я живу, как наркоман, в поиске дозы, в попытках рочувствовать хоть что-то. Дорогие Пикабушники/цы, помогите, я уже очень устал. Я хочу жить.


Немного о себе:

26 лет,

Травм головы не было (по молодости прилетало, но лампочку не стряхивали),

Есть небольшое искревление носовой перегородки,

Аллергия только на коноплю и на холод (я не шучу, делали тесты, когда на руку аллергены капают),

Курю с 15 лет (бросал на 3 месяца, изменений не заметил),

Есть постоянное ощущение задолженности " гаймаровых пазух" или как их там,

Кроме как пару раз ошпарился кипятком, с полостью рта проблем нет,


(По всем остальным пунктам показатели выше нормы)


Что со мной????????? Помогите, я так больше не хочу и не могу.

Автор поста оценил этот комментарий

Носите с собой баночку зернового кофе (как в магазинах парфюмерии): услышали запах пельменей - нюхнули кофе - снова принюхиваемся к аромату - снова кофе - и так туда-сюда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати, такое практиковал, в пакетике на зиплвйне носил с собой свежемолотый кофе, также и растворимый пробовал, помогает 1 раз из 10, потом все по новой.

Автор поста оценил этот комментарий
К врачам на обследование теперь ходить моветон? Рекомендую начать с ЛОРа, скорее всего, у тебя гайморит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там написано, я ходил, гайморита нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

курить бросай))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бросал, не помогло.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно хз, но острое вроде как языком а не обоняние ощущают, как и сладкое, солёное, кислое. Или у Вас и с языком проблема есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из кислого чувствую только яблоко, кислое яблоко, в том числе и синтетическое (жвачки, энергетики и тд.). И только на краях языка. Видел в интернете картинку, где язык поделен на области, каждая из них которых чувствует свой определённый вкус. Так вот я практически идеально чувствую кислое. Едва солёное и ещё горечь ощущаю, но например шницель не отличу от котлеты, или макароны от спагетти альденте, или вишню от черешни, а ведь я раньше мог и отличал и я даже помню по каким вкусовым признакам. А сейчас даже если и чувствую вкус, то не отличаю, да и не пытаюсь, мне главное насладиться успеть.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня у свекрови пропал вкус месяца два назад. У нее тоже аллергия на что то, но не понятно на что. Еще у нее периодически пропадает голос, на пустом месте. На неделю, две, месяц... а потом так же внезапно появляется.... так вот, я о том, что ее это сильно напрягает и она ваще есть ниче не может. Уже похудела на 10 кг. ( при весе в 85). Она у нас в отпуске была, в подмосковье, 10 дней, возили к врачам, врачи сказали сделать мрт, так как может быть из-за опухоли в голове, типа происходит давление на отдел могза отвечающего за нюх\вкус.... сделали МРТ - все норм. Сейчас как раз занимаюсь тем - что записываю ее к ведущим спецам в москве  центры неврологии (сказали что наш врач - невролог) будем искать решение проблемы с этим недугом...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно,именно дипрессия и вызывает такой эфект.Попробуйте лечить дипрессию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Депрессия началась позже, примерно года 2 назад, до этого, я думал, что потеря чувств, это временный эффект, так, что это следствие, но не причина. Хотя и такой вариант я не исключал, но, когда эмоции были на подьеме (примерно месяц) изменений не произошло.

Автор поста оценил этот комментарий

https://www.gazeta.ru/science/2014/10/02_a_6245673.shtml
Вот нашла...самой интересно стало. Не дай бог нюх потерять.
Поищи еще в нете, может надешь ответ, более развернутый по проблеме. В статье о пожилых людях. Значит есть причина, почему и у молодых теряются чувства обоняния и вкуса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вечером прочту обязательно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мрт или кт головы делал? Мож там чё? Ну типа опухоль?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто, даже без намеков на неё, тьпу тьпу тьпу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не правила еше( у нас таких специалистов нет. Дышу одной стороной носа. Со вкусами чуть лучше (я не курю), но при заложенности носа вкус порой тоже отсутствует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ощущение, что чуть выше самих ноздрей (см1-2) Все, как будто высушенной или замороженно или типа того?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зато тебе можно устраивать челленджи, например - сейчас я съем полкило острейшего перца и не поморщусь. Или есть на спор всякие отвратительно пахнущие редкие фрукты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Халапенью" ел ложками, а вот чили прижигает, но не долго, первые сек 30-60, кроме слез из глаз и вышибанного днища побочек нет. Вкуса тоже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Правь искревление. Та же проблема, запахи либо не чувствую совсем, либо очень редко.
Ну и, чувак, выкидывай никотин из жизни)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помогло исправление? И как со вкусами дела обстоят?

показать ответы