Бессонница

У Стивена Кинга в романе "Бессонница" есть такие строки:

"В то лето Ральф обнаружил, что буквально у каждого жителя Америки есть свой верный способ борьбы с бессонницей - что то вроде околопостельной магии, которая передается из поколения в поколение как семейная Библия".

Ну почему же только у жителя Америки? Я думаю что почти у каждого жителя Земли припасен свой верный способ борьбы с этой напастью. От простых, как то считать до тысячи слонов до экзотических - гулять перед сном, принимать теплую ванну и заливать в себя литры чая с мятой/укропом/шиповником/апельсиновых корок и меда.

Завидую своей жене, у которой к вечеру, как у старого будильника с пружиной, просто кончается завод: бац, и ее как бы выключили. Чтобы хорошо отдохнуть ей достаточно 7 часов в среднем. Наполеону приписывают фразу что "Мужчина должен спать четыре часа, женщина — шесть; больше шести часов спят только дети и набитые дурни".

Ок, я дурень. И у меня, естественно, свой рецепт: книга на ночь и молоко.


P.S. В свое время мы безуспешно пытались уложить днем на пару часов свою дочь. На что дите выдало сакраментальное: "Буду я еще на сон свою жизнь растрачивать." Шокированные фразой четырехлетнего отпрыска, мы оставили всякие попытки устройства "тихого часа".