Беспробудный сон младенца

Мой первый опыт материнства был полон падений, страхов, и самое главное- кучи мифов, ереси совковых времен, которая не давала пробиться к истине. Но я таки немного к ней пробилась, и теперь хочу поделиться своими наблюдениями о том, как растить ребенка просто, наслаждаться материнством и без бабок-знахарок вырастить более-менее здорового ребенка. Если хоть кому то из молодых родителей мои советы помогут- это прекрасно! На истину в последней инстанции не претендую, опытных родителей вряд-ли смогу переубедить, но мне очень хочется чтобы наше общество наконец то стало жить в ногу со временем, а не слушать мамушек и бабушек про колики, щетинки, пустое молоко и прочую чушь.

Итак, первая тема навеяна моим горьким опытом и будет звучать так, как она обычно звучит на мамских форумах:

Дитятко с рождения спит всю ночь, без пробуждений, вот как круто!

Так же думала и я. Дочь спала по 12 часов ночью, лишь изредка просыпаясь на ГВ. Я не могла нарадоваться, что прекрасно сплю. Ха-ха, хотелось мне крикнуть тем, кто вечно пугал меня недосыпами от наличия младенца.
Спустя месяц потрясающего режима, у ребенка появились проблемы со стулом, вернее стула не было вообще. По 5-7 дней. И дальше снова моя ошибка, ошибка педиатра и так далее по списку: нет стула, значит запор, тут же анализы показывают дисбактериоз и ребенку назначаются препараты. С форумов на подобные проблемы, сразу предлагаются газоотводные трубки ( просто предмет пытки на мой взгляд), или, совсем проженные мамаши предлагают воспользоваться куском мыла, как глицериновой свечой. Мне бесконечно жаль детей, кто через подобное "лечение" прошел. Но остатки разума подсказывали мне, что мыло пусть суют себе сами, и немного собрав крупицы более менее адекватной информации, среди всего этого безумия, я позвала консультанта по ГВ.

Послушав меня и вздохнув, консультант первым делом заставила меня по будильнику кормить ребенка ночью каждые два часа.

После первой же бессонной ночи ребенок нормально сходил в туалет и продолжил ходить далее ежедневно. Как оказалось, ребенок просто недоедал. Все молоко усваивалось полностью, поэтому и стулу браться не из чего.

Дальше больше, как рассказал консультант, настолько крепкий сон ребенка явление ненормальное. Ребенок от голода и бессилия впадает в более глубокий сон, граничащей с комой.

Будильник сделал свое дело, ребенок стал активным, перестал крепко спать, хорошо набирал вес и рос.

А мне до сих пор очень стыдно, что я не знала об этой особенности и вредила малышу. Я рада, что до истины удалось докопаться. С тех прошло 8 лет, но до сих пор на форумах основная масса по прежнему считает такой сон везением, и их невозможно переубедить.