Беспредельщики из Москвы уничтожают зеленый Крым

Беспредельщики из Москвы уничтожают зеленый Крым

Под Севастополем высокопоставленный «гость из столицы» разом вырубил четыре гектара краснокнижных можжевельников

Статья из СВ, автор -Илья Сергеев



Такого злодейства не бывало здесь еще никогда. Лес между севастопольскими селами Терновка и Родное, замечательной красоты место у знаменитого горного плато Мангуп. Сначала пришло сообщение, что с помощью спецтехники неизвестные нелегально вырубили 22 взрослых дерева можжевельника колючего и 646 можжевельников высоких, занесённых в Красные книги Севастополя и России. Вскоре выяснилось, что ради московской гостиницы с виноградником под топор пошло 900 уникальных деревьев.

Это печальный рекорд. Известный своими целебными свойствами с древних времен, можжевельник недаром официально признан зеленым символом российского Крыма. Он крайне важное звено в общем рекреационном потенциале полуострова. Летучие выделения можжевельника убивают тридцать процентов содержащихся в воздухе вредных микроорганизмов.

Можжевеловые фитонциды в двадцать раз сильнее, чем у чеснока. Запах его стимулирует и укрепляет нервную систему, успокаивает, помогает при стрессах, стимулирует мозговое кровообращение. Но самое эффективное средство — живой можжевельник. Средневековые лекари исцеляли своих пациентов прямо в горах, в естественных зарослях этих вечнозеленых пирамид. В советские времена близость можжевеловых рощ считалась обязательной для санаторного лечения легочных больных.


Туристы специально приезжали сюда, чтобы подышать целебным воздухом. Горькая ирония ситуации, однако нынешний невероятный удар по крымскому можжевельнику нанесен в разгар коронавирусной пандемии. Казалось бы, сейчас лечебные леса нужно беречь с особой силой, как серьезнейший фактор восстановления здоровья для множества переболевших россиян. Нет, драгоценное дерево вырубают — причем безнаказанно, по полному беспределу.

Каждый, кто пытался вырастить его, знает, как медленно оно растет. Но когда войдет в силу, живет до тысячи лет. Еще в украинские времена браконьеры частенько пилили можжевел, чтобы удовлетворить спрос отдыхающих на один из самых популярных крымских сувениров. Поделки из ароматной древесины пользуются устойчивым спросом. Однако речь шла в самых худших случаях о десятке-другом стволов. Опасаясь ответственности, пеньки зачастую специально засыпали землей, чтобы незаметно было. Сегодняшнее наглое уничтожение сразу 900 деревьев стало настоящим шоком для всего Крыма.
____
Дело не только в  уничтожении уникального уголка природы. И не только в уничтожении лесов Московской области - от крысиного подгрызания под отдельные участки под дачи как в Леонихе щелковского района, в двух шагах от Звездного городка, чуть побольше - Комитетский лес  в Королёве у станции Болшево(название - дореволюционное, от комитета благотворительности, то есть он пережил и революциЮ, и войну, но ныне успешно рубится) так и постепенное уничтожение Лосиного острова.
Крымская весна породила много надежд... А под шумок чинуши начали еще больше.......повсеместно - почему в Крыму должно быть иначе чем везде?

Источник