Беспредел в Храме

7 апреля 2017 года в городе Благовещенске в Храме Гавриила Архангела проводилась праздничная служба в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Я, никому не мешая, зашел в этот храм и решил поснимать праздничную службу. В итоге представители храма запретили мне это делать, пытались завладеть моим имуществом (камерой), ограничивали мою свободу передвижения. Также несколько прихожан, ведя себя неадекватно, так же ограничивали мою свободу передвижения, дергали меня за куртку и угрожали мне.

В итоге только после приезда наряда полиции удалось мирно урегулировать конфликтную ситуацию.


Я сам, как человек верующий, крайне возмущен, огорчен и оскорблен такой ситуацией. Считаю подобное поведение священников неприемлемым, дискредитирующим православную веру. Я сам лично неоднократно производил видеосъемку в различных храмах, в православных храмах в России, в Благовещенске, в Благовещенском Кафедральном Соборе, в других странах, в Китае - в православном храме, в католических храмах, в буддийских храмах, в конфуцианских храмах, в Лаосе и Вьетнаме - в буддийских храмах и католических храмах. И нигде в этих местах никогда не было такого оскорбительного отношения ко мне!


Надеюсь на то, что настоятель Храма Гавриила Архангела Отец Георгий проведет воспитательную работу среди клириков храма, среди прихожан, чтобы впредь таких ситуаций никогда не возникало. Также надеюсь на официальный ответ пресс службы благовещенской епархии о данной ситуации.