Беспредел "Микрофинансовых организаций" или история о том, что на любую силу, найдётся другая сила. Часть 2.



Первую часть, можете прочитать тут: http://pikabu.ru/story/_3507026
Содержание первой части - друг назанимал у МФО денег, отдать не смог, попал в финансовую яму и обратился за помощью. Другу помогли всё вернуть, но я решил на собственном опыте проверить, как работают данные МФО.

И так. Первую часть своей истории я закончил на том, что мы помогли нашему другу, заняв ему необходимые средства (занять 60000р - многовато, даже для меня, а вот скинуться друзьями и знакомыми, которые этого друга давно знают по 5-10 штук - оказалось вполне реально, при наличии своего рода "поручителя" в моём лице).
Если честно, я хоть и отлично знаком с законодательством, но я был далёк от МФО, коллекторов, да и банковской системы в целом, поэтому истории о том, как к тебе домой приходят сотрудники МФО и требуют унести телевизор, чтобы сдать в ломбард и выплатить им долг - вывел меня из себя. 90-ые вроде закончились, а беспредел - остался. Но, как говорится - для триумфа зла, достаточно лишь бездействия добра.
На руках у меня - положительная кредитная история (далее КИ), КИ моего друга, где есть список организаций (кстати очень сложно понять, кто тебе звонит, кому ты что должен - если назанимать у нескольких МФО, т.к. представляться - не их конёк) и все документы, необходимые чтобы этот займ получить. По правилам Пикабу - я не буду указывать названия МФО, поэтому будем называть их Красные, Синие и т.д.
И так. Я последовал примеру друга. Загуглил "займы онлайн на карту" и мне выдало сотни сайтов. Ну, думаю. Попробую. Заранее приготовил новую симку на имя адвоката. Старенький Сони Эриксон - пригодился. Ну, и понеслась.
К слову, надо сказать, что уровень безопасности в разных организациях - разный. Где-то, просят, кроме скана документов - ещё и фотку с твоей рожей на фоне паспорта, где-то видеорегистрация через вебку или скайп, а где-то и вовсе ничего не надо. И этим МФО я уделил внимание в первую очередь.
И так.

Красные. МФО стандартного типа. Есть в реестре. Регистрируемся, подтверждаем емейл и телефон, заполняем данные. Сведения о работе указываем левые. Данные о друзьях - левые (чем не способ проверить, есть ли у них доступ в соответствующие базы). Далее поступает звонок от оператора мне и моему адвокату и вуаля. Сделка совершена. Более того, они предлагают выдать займ или на карту или на киви (наличными через систему Контакт - опускаю, т.к. там нужно подтверждение личности. Об этом - ниже). Выбираю КИВИ-кошелёк и вуаля. Подтверждаешь договор по СМС и бабки приходят на Киви через пару минут. Киви к слову - тоже свежезарегистрированный. К чему эти уточнения - объясняю позже. но 3000 рублей уже подняли, а вернуть надо через 14 дней - 4000 (буду округлять, но если надо в комментах прикреплю скрины с точными цифрами)

Синие. МФО такое же, как и предыдущее. Другой дизайн сайта, но все условия прежние. Правда на КИВИ уже не выдают. Просят банковскую карту. Указываю банковскую карту третьего лица (адвоката). Отказали. На следующие день привязал свою - выдали 5000р. На 30 дней. Вернуть надо 8000. То есть эти парни удостоверяются в том, что ты тот за кого себя выдаёшь - если банковская карта оформлена на имя заёмщика.

Зеленые. Всё тоже самое, что и в первом случае, но попросили телефон родственника и двух знакомых. Друзьям информацию довёл - один был папой, второй был коллегой. выдали 4000 рублей на эту же карту на 20 дней. Отдать надо 5500.

Были ещё 3-4 МФО, но к ним я идти поленился, т.к. в "черном списке" были лишь эти три организации. Почему я уточнял, что и как? Элементарно. Как вам такая идея. Есть же люди, которые воруют кошельки на улицах и в автобусах. В наше время - кредитки есть почти у всех, дык а что мешает, кроме изъятия налички, бахнуть с бесплатным вайфаем ещё и займы на карту (к слову, есть куча сайтов, куда можно вывести деньги с карты, без СМС-подтверждений и пинкодов. А оттуда - вывести их куда нам нужно, так же анонимно). То есть украли у вас сумку. В ней паспорт и карта. Что мешает набрать займов? Сложноватая схема, но если продумать - вполне реальная. Конечно, это уже уголовная ответственность за мошенничество, но стать жертвой такого преступления - вполне реально, а суд охотно рассмотрит данный факт, если у МФО нет подтверждения того, что по ту сторону монитора - сидели именно вы. Процесс выиграть сложно, но затянуть - можно.
Данный тип МФО отнесём к первой группе.
Во втором типе МФО, куда обращался мой друг - всё серьёзнее. Фотка на фоне паспорта, видеоподтверждение, а одни отказали мне, потому-что я указал левое место работы. Хотя как они проверили - неизвестно.
Но в целом, всё тоже самое. Регистрируемся, оформляемся, получаем бабки. Бабки к слову - я отложил и тратить не стал. МФО, которые смогут доказать, что "у руля" был я - было ещё 4. Желтые, Белые, Черные, Фиолетовые.

Так же, решил сходить ещё в две организации, которые выдают бабки только в офисах компании. Там без труда получил 5000р и 3000р.. К слову - все объявления о том, что "займы до 15000 рублей" - это развод. Теоретически, они конечно их выдают, но на практике - первый займ более 5000р - мне одобрили только в одной организации, которая относится ко второй группе. Эти две организации будут у нас Бирюзовыми и Малиновыми.


И так. Мы имеем 9 займов общей суммой: 32000р. Отдать в срок от 14 до 30 дней - мы должны 48500р. Как говорится - поехали.

Первый месяц всё было тихо. На удивление, ведь в двух организациях я брал займ на 14 и 20 дней. В остальных на месяц.

Потом позвонили из Красных. Спросил, почему просрочил на две недели. Я уведомил их, что записываю наш разговор, попросил представиться и обозначить название организации. После - я поинтересовался, почему они интересуются только сейчас, когда займ просрочен в два раза. Сказал, что задерживают зарплату и я выплачу всё, как только будет возможность. Люди оказались очень вежливыми (хотя может потому-что всё записывалось). Предложили разные варианты. Поинтересовались (именно поинтересовались), могу ли я занять денег у родных, знакомых и когда получу зарплату. Так же, предложили найти средства и погасить займ, при условии, что они гарантированно одобрят мне следующий займ на большую сумму. То есть фактически, предложили обратиться в другую МФО, взять полную сумму долга им и выплатить её, а они в свою очередь выдадут мне новый займ на такую же сумму. Я сказал, что подумаю и решил сделать именно так, как они предложили. Взял деньги (из сейфа само собой) и пошёл к ним в офис. Оплатил им полную сумму (3000 брали, 4000 должны были вернуть, 5200 с учётом % и штрафов - отдали). Решил взять новый займ. Одобрили 5000 рублей. Вот и ладненько. К ним мы ещё вернёмся, но пока с ними вопрос закрыт.

Далее, был звонок из Бирюзовой организации. По голосу - пацан какой-то. Представился без фамилии, я в свою очередь представился полностью и уведомил его, что разговор записывается, но видать он не придал этому значению, потому-что за 8 минутный разговор, данный крендель нарушил кучу законов. Я процитирую некоторые его перлы и приведу законы, которые по моему мнению (о суде позже расскажу) были нарушены.
"Если вы не платить не готовы, значит платить за вас будет ваша Мама и Папа, раз вы не платежеспособны. Не хотите платить вы - заставим платить их".
Тут сразу, целая куча нарушений. Во-первых это можно расценить, как угрозы близким. Во-вторых - если тебе есть 18 лет, то никакой ответственности за тебя родители не несут. В-третьих - никто не имеет права распространять личную информацию (забегая вперёд скажу, что в суде выиграли по этому пункту, т.к. суд счёл, что любая информация, которая не распространяется публично - личная, а значит, если МФО или Коллекторы не предоставляют цифры по твоему долгу по первому требованию (ЛЮБОМУ требованию) - значит они располагают личной информацией, распространение которой - незаконно).

"Вы знаете с кем связываетесь? Да мы ваших близким всё расскажем, мы вашему работодателю всё расскажем, мы трудовую инспекцию направим по месту работы, у вас, ваших близких будет столько проблем, что они пожалеют, что вас знают".
Ну тут думаю всё понятно. Угрозы, давление, дезинформация, мошенничество. То есть ЛЮБУЮ информацию, которую вам сообщили по телефону - вы можете проверить и если она не соответствует действительности - это дезинформация и мошенничество. То есть вас умышленно вводят в заблуждение. Под эту статью попадает что угодно. К примеру отправить трудовую инспекцию по месту вашей работы - может только Федеральная служба по труду и занятости на основании жалобы. Жалоба от Коллекторов, что вы не платите долг - не повод, для трудовой инспекции, ведь зарплату вам выплачивают в срок и без нарушений, а следовательно ДЕЗА ДЕЗА ДЕЗА.

"Вы понимаете, что вы удерживаете денежные средства и не собираетесь их возвращать. Это мошенничество, вам грозит арест имущества, арест зп и уголовная ответственность сроком до 8 месяцев".
За 3000 рублей долга на 8 месяцев в тюрьму? Серьёзно? Снова угрозы, снова деза. Кстати, такие вот перлы позволяют нам подключить к работы не только Полицию, Прокуратуру и РПН, но и Федеральную Антимонопольную Службу. А ну как у этой МФО судьи или прокуроры на откатах сидят. Пусть антимонопольщики проверят.

"Уклонение от уплаты займа может негативно сказаться на вашей кредитной истории и создать проблемы с получением кредита в будущем, а так же с поиском нормальной работы".
На разумный вопрос "а чем мне просроченный займ помешает найти работу?" мне ответили, что теперь на основании федерального закона при приёме на работу проверяется кредитная история и ни один работодатель не возьмёт на работу человека с просрочкой по договору займа. Попросил привести номер закона - съехали. А вот угрожать несуществующими законами, создавая страх перед законодательством - это уже уголовная ответственность. Введение в заблуждение с целью получения прибыли.

Другие его перлы я описывать не буду, т.к. в принципе они нарушают те же самые статьи, что и в описанных выше примерах. Но закончилось это вот чем. После того