Бесполезные факты о рублёвых монетах или Как мне не хрен делать 1 мая

Предисловие

Я не знаю, зачем я пишу эту хрень, мне просто заняться нечем, да и постов я раньше не писал, так что этот — первый. Надо же с чего-то начинать? Взялся я сегодня пересчитать монеты в копилочке, заодно решил собрать статистические данные (год выпуска, блеск/тусклость поверхности, изображение орла (кто не в курсе, есть старый с опущенными крыльями и новый с расправленными), наличие или отсутствие ржавчины, да и зависимость между всем этим и количеством монет). Не претендую на объективность, скажу лишь, что я не отбирал никогда монеты специальным образом, например, только одного года или только те, что ещё сохраняют блеск поверхности. Так что, более или менее, моя статистика основана на рандомности (случайности) исследуемого материала. Короче, поехали.

Дано: монеты в количестве 304 штук и достоинством в 1 российский рубль (RUB, блять, уроды из гугла не добавили значок рубля в дополнительные символы). После сложнейших математических подсчётов я выяснил, что итоговая сумма — 304 рубля (ба-дум-тс) [здесь добавить закадровый смех]. Возьмём это за 100%.

Первое, самое лёгкое, что я мог сделать — это вычислить, как зависят друг от друга количество монет и год их выпуска (применительно к отдельно взятой копилке):

1-е место: монеты 2018 года выпуска (56 штук или 18,4% от общего количества). То ли этот год у меня выдался богатым на рублёвые монеты, то ли хуй его знает чё ещё;
2-е место: монеты 2019 года выпуска (32 штуки или 10,5% от общего количества);
3-е место: монеты 2014 года выпуска (31 штука или 10,2% от общего количества);
4-е место: монеты 2017 года выпуска (25 штук или 8,2% от общего количества);
5-е место разделили между собой монеты 2008 и 2016 года выпуска: по 20 штук или по 6,6% (вместе — 13,2%) от общего количества;
6-е место: монеты 2007 года выпуска (19 штук или 6,3% от общего количества);
7-е место: монеты 2020 года выпуска (16 штук или 5,3% от общего количества);
8-е место: монеты 2009 года выпуска (15 штук или 4,9% от общего количества);
9-е место: монеты 2011 года выпуска (14 штук или 4,6% от общего количества);
10-е место: монеты 1998 года выпуска (13 штук или 4,3% от общего количества);
11-е место разделили между собой монеты 1997, 2006 и 2013 годов выпуска: по 10 штук или по 3,3% (вместе — 9,9%) от общего количества;
12-е место разделили между собой монеты 2005 и 2012 годов выпуска: по 4 штуки или по 1,3% (вместе — 2,6%) от общего количества;
13-е место: монеты 2021 года выпуска (2 штуки или 0,7% от общего количества);
14-е и последнее место заняли монеты 2010, 2015 и 2022 годов выпуска: по 1 штуке или по 0,3% (вместе — 0,9%) от общего количества. Фух.

Какой можно сделать вывод? Первый — мне не хуй делать.

Второй — меньше всего монет либо слишком новых (выпущенных за последние пару лет), либо слишком старых (около 25 лет ходящих по карманам, кошелькам, кассам и копилкам дорогих россиян). Но это не всегда так. Например, за 2005 и за 2012 годы, не очень близкие, но и не шибко далёкие, у меня нашлось ажна по 4 штуки. Хотя вообще, за эти годы монеты мне не часто попадаются. Может, у других людей иначе. Что уж говорить о редких типа 2010 или 2015 годов выпуска. Наверное, Центробанк волнами выпускает монеты, то уменьшая, то увеличивая выпуск. Это должно как-то зависеть от кризисов-хуизисов, но я не ебу в этом, у меня по экономике в школе тройбан был. Да и вообще, может, у кого-то в кармане все монеты будут этих годов.

Третье — это не вывод, а скорее вопрос, лично для меня повисший в воздухе: что с периодом 1996 года? Да, хотя современный рубль ведёт отсчёт от 1997 года, я и выпущенные годом ранее монеты тоже видел, но это было в детстве и юности. Видать, их совсем не осталось.

Неясным для меня осталось и то, что происходило с выпуском монет в период с 1999 по 2004 годы, потому что ни в конкретно взятой копилке, ни в кармане у меня за всё время, сколько я помню, не оказывалось монет того периода, либо это были единичные случаи. Насчёт нынешнего, 2023 года, тоже не понимаю: выпущены ли уже свежие монеты или нет? Может, кто видел?

Что ещё сказать? Монеты, выпущенные в период до 2008 года включительно, все тусклые, среди наиболее старых встречаются уже конкретно так заржавевшие. Среди монет 2009 года выпуска есть несколько сохраняющих блеск и по сей день. Основываясь на этом, можно предположить, что срок, в течение которого монеты постепенно заляпываются руками жителей нашей необъятной Родины и окружающей средой, составляет около 14 лет (насчёт монет 2010 года выпуска судить не берусь, так как таковых всего одна у меня, но она блестящая, но вот начиная с монет 2011 года выпуска и по современное время — все блестящие). Таким образом, если быть точнее, 12–14 лет — вот тот срок, в течение которого монеты способны сохранять блеск.

Разумеется, это не касается случаев вопиющего неуважения к труду работников монетных дворов, выражающегося, например, в попытке поджечь монеты или посмотреть, что будет, если они окажутся рядом с петардой (заебали эти пацаны-взрывники, как раз самый сезон). Не делайте так, любой труд надо уважать.

Ржавость монеты также от года выпуска не зависит — хотя большинство ржавых монет имеют солидный возраст, встречаются экземпляры и помоложе.

А, ну и ещё факт — кто не интересуется новостями, посвящёнными выпуску денег: на монетах, выпущенных по 2015 год включительно, орёл изображён как бы с опущенными крыльями, а вот начиная с 2016 года все орлы — с расправленными крыльями. Возможно, это связано с духовно-скрепным подъёмом России, а может, просто кто-то, наконец, заметил, что герб государства представляет нам орла с распущенными крыльями, а рубли — это как бы наши деньги, и надо бы подправить.

Помнится, слышал я теорию заговора, что, мол, эмблема ЦБ как раз с орлом с опущенными крыльями, типа не наши люди, с Россией не очень связанные, рептилоидами и прочим инопланетным сбродом контролируемые и т.д. и т.п. А типа к 2016 году поняли, что палятся, и решили подправить неточность. Имхо, теории заговоров — бред, а ещё ложь, пиздёж и провокация.

На сём закругляюсь. Возможно, у тех, кому попадётся этот текст, возникнет вопрос: «А на хуя?». Заранее отвечу: «А хуй его знает, захотелось».

З.Ы. Фото копилочки приложу, она у меня прикольная, на олимпийскую тематику.

Бесполезные факты о рублёвых монетах или Как мне не хрен делать 1 мая Нумизматика, Деньги, Рубль, Монеты России, Статистика, Копилка, Безделье, Мат, Бесполезная информация, Длиннопост