Бесплатное платное образование. (Рассказ)

Дверь приемной комиссии открылась, в кабинет вошел молодой человек в кожаной куртке, с зализанными волосами, весь увешанный кольцами и цепочками. Он вальяжно развалился на стуле, вынул из кармана инкрустированный золотом последний айфон и, жуя жвачку, произнес:


- Я уонт, быть прогрЭммер, - английские слова он старался говорить с нарочито иностранным акцентом, но у него не получалось, - мне нИд самый дорогой обучЭние.

Женщина наклонила голову и посмотрела на него поверх очков:

- Я не слова не могу разобрать из того, что вы говорите. Вы либо по-английски, либо по-русски.

- Самый дорогу курс программиста. Программистом быть хочу.

- Платное это конечно не бюджет, поступить будет попроще, - она начала собирать какие-то бумажки.

- Только можно мне не просто платно, а… - Джонни сделал паузу, пафосно провел рукой по волосам и начал, - мне нужно зе… зе… зе… - он все никак не мог вспомнить слово. Женщина из приемной комиссии посмотрела на него недовольным взглядом и Джонни осекся, - самый-самый дорогой.


Джонни начал учиться в Российском техническом университете. Он оплачивал все возможные дополнительные занятия и курсы (он учился, не подумайте), но в первую голову его заботила стоимость предмета, а потом уже сам предмет.


- Всё хорошее стоит безумно дорого, йу ноу вот ай мин, - говорил Джонни своим одногруппникам, которые ели за его счет, - мой фазер говорит, что за качество нужно платить и я могу себе позволить это.

Подошел официант, он проходил миом, держал на подносе кофе и повернулся, потому что клиент глядел ему прямо в глаза.

- Экскьюзми – сказал Джонни, - можно нам десерт.

- Да конечно, одну секунду, вот только отнесу… - из-за поворотов поднос перевернулся и кофе выплеснулось прямо на штаны Джонн.

- Фак! Ты знаешь сколько стоят эти пэнтс?

- О, простите, мне так неловко, ради бога, извините, я всё оплачу.

- Проваливай! У тебя жизни не хватит, чтобы купить одну пуговицу от этих штанов! – он отряхнулся, и продолжил, - юу сии? А вот в итальянском ресторане за сто долларов блюдо такого бы не случилось!


Учился Джонни учился и наконец доучился. Наступил момент, которого он так долго ждал, а именно практическое задание на место в айти компании. Собралась полная аудитория, Джонни смотрел на всех сверху вниз и из жалости никого не унижал, ибо только он отдал за своё образование кэш.


Этапы отбора шли один за другим, людей в аудитории становилось все меньше и меньше. Вот и прошел последний этап, Джонни сидел, поглаживал волосы и старался не показывать виду, но тем не менее он волновался.


- Всем спасибо, ждем вас на следующий год, - сказал представитель компании и грустные тела поплелись из аудитории.

- Эй, уэйт, а когда результат? – подскочил Джонни.

- Извините, видимо я тихо сказал, мы уже выбрали подходящего человека. – Рядом с представителями компании стоял человек и робко махал рукой.

- Официант!? – взвопил Джонни, - как? Он лучше меня?


- Этот человек не сделал ни одной ошибки ни в одном тесте за 4 часа и набрал максимальный бал в психологических тестах. Максимальный. Его конечно нужно проверить в деле, но работу свою он знает лучше всех, кто был в этой комнате.

Джонни негодовал. Он не мог устоять на месте, поэтому начал дергаными движениями ходить из стороны в сторону. Он подошел к официанту и спросил:

- Как? Как ты это сделал? Кредиты? Продал квартиру? Почку? Родителей? Как? Откуда столько бабла на обучение? Как ты это сделал? скажи? Я пойду туда же! Сколько ты заплатил!

- Бесплатно.

- Что? Это шутка?


- Нет, - ответил официант, - городская библиотека, там бесплатно. Если только книги вовремя отдавать. Но я в читальном зале сидел, поэтому бесплатно.


Официант уходил вместе со своими новыми работодателями, а челка на голове Джонни, которая за несколько часов потеряла весь свой товарный вид, медленно опускалась и закрывала своими грязными немытыми лицо.

Бесплатное платное образование. (Рассказ) Книги, Рассказ, Юмор, Образование, Длиннопост