Бесплатная реклама от Яндекса

Привет, Пикабу!

Как я уже и говорил, основной свой контент я публикую на канале в ЯндексДзене, но сейчас не об этом. Сейчас я хочу рассказать вам, как ЯндексДзен может помочь для рекламы и продвижения (а может быть и заработка)

Я углубился в понимание Дзена, его алгоритмы, перелопатил форумы и беседы - понял что Дзен это почти дар небесный!

Для начала по пунктам:
ЯнедексДзен это площадка для блогов и сайтов. Дзен показывается на главной странице Яндекса

Бесплатная реклама от Яндекса Яндекс, Яндекс Дзен, Дзен, Блог, Блогеры, Длиннопост, Реклама

А так же встроен на главную страницу ЯндексБраузера (и в мобильной версии).

В итоге - это сборная солянка, в минималистичном стиле, которая показывает вам то, что (в теории) вам интересно. Сейчас в выдаче преобладают сайты (мне регулярно откручиваются посты с пикабу, например), но в будущем яндекс будет отдавать предпочтения именно внутренним каналам.

Для чего яндексу дзен?

Тут все крайне просто - простая коммерция. Магазин "Унитазы от Иваныча" дает рекламу в директе, и платит яндексу. Когда реклама "Унитазов от Иваныча" показывается на сайте васи пупкина - яндекс вынужден делиться частью денег с васей.
Добавив дзен - яндекс фактически (в теории) заместит им ленту вконтакте и нужду уходить на какие-то сайты, что бы провести досуг на чашкой чая. Сидишь на дзене - смотришь там же рекламу - яндекс не делится деньгами с Васей. Все логично


Для чего ЯндексДзен нам?

Тут есть несколько вариантов:

Самый первый и простой - трафик. Лента показывается, посетителей на Яндексе и установивших ЯндексБраузер - хренова куча. (еще бы, с такими галочками)
Размещая посты на Дзене (или подключив свой сайт через rss ленту) вы получаете хренунячее количество просмотров и переходов абсолютно бесплатно.
Дабы не быть голословным, несколько свежих скриншотов с форумов

Бесплатная реклама от Яндекса Яндекс, Яндекс Дзен, Дзен, Блог, Блогеры, Длиннопост, Реклама
Бесплатная реклама от Яндекса Яндекс, Яндекс Дзен, Дзен, Блог, Блогеры, Длиннопост, Реклама

У Дзена охренетительное количество юзверей, которые его листают. И добиться космических показов можно, особенно если играть на малодумающую публику:

Бесплатная реклама от Яндекса Яндекс, Яндекс Дзен, Дзен, Блог, Блогеры, Длиннопост, Реклама

То есть, вы можете подключить свой сайт и получать по 1-2-50 тысяч показов на яндексе. Это, определенно, революция, я не знаю иных ресурсов где вот так, ни с хрена, без модераций (почти) тебе дают доступ к такому ресурсу людей.


Второе - это заработок. Яндекс будет платить (и платит) тем авторам, которые пишут хорошо, интересно и набирают больше 7000 дочитываний в месяц. Фактически - яндекс сделал все, что бы писатель думал только о том - как и что красиво написать, а не как раскрутить блог и привести туда людей. Это круто, на мой взгляд

Третье - реклама. Рекламировать себя\свой бизнес можно везде, если есть доступ к людям. Банальный блог о жизни компании на дзене - вполне себе реклама. Ведь реклама это когда широкая масса людей видит информацию о вашей компании.

Бонусом - яндекс еще и по 300 тысяч дает лучшим каналам на развитие. Общий бюджет на это 1 лям зеленых денег



Сейчас Дзен еще молод (если я правильно понял, ему всего то пол-годика), нуждается в хороших авторах, у них определенные проблемы с распределением трафика по интересам, они все время чего-то там делают с логикой выдачи. Мой, весьма узкий канал (освещаю рекламу,маркетинг и стартапы) показывает посты то густо, то пусто.

Понимания алгоритма выдачи - нет никакого, кроме "чем тупее и новостнее новость - тем больше показов". Впрочем - это видно вот на этом скриншоте (с форума). Поклонская уехала далеко вперед

Бесплатная реклама от Яндекса Яндекс, Яндекс Дзен, Дзен, Блог, Блогеры, Длиннопост, Реклама

Поэтому ЯндексДзен сейчас как минимум - отличный способ сделать рекламу себе любимому.

Хотя мне очень нравится идея и даже нынешняя реализация. Фактически, вы своей подпиской и прочтением поддерживаете автора рублем (не тратя своих денег). Это как если бы кинотеатр платил создателям фильма сам - просто за то, что фильм посмотрели люди.

Если тема будет интересна - сделаю подборку наиболее интересных каналов на дзене (там есть крутой сантехник который рассказывает о своей профессии, есть жители Якутска, путешественники и музыканты).

Ссылку на свой канал не даю, дабы не думали что рекламируюсь. Потребности в перетаскивании трафика уже нет благодаря дзену. Просто делюсь с вами тем, что считаю ценным и полезным)

До новых встреч!