Бесплатная медицина существует! ...Но не работает.

Всем доброго дня! Много слышал и читал о бесплатной медицине в России. Сам то я живу в Вологде. Пока не столкнешься с этим- не ощутишь всю прелесть данного явления! И вот наступил такой день. Немного о своей причине обращения за медпомощью, в кратце: на рыбалке какое то злое насекомое залезло в брючину и укусило за заднюю часть ляшки. Укус был настолько сильным и неожиданным, что на уровне условного рефлекса правая рука резко дернулась в сторону укуса, и уткнулась безымянным пальцем в брючину. Все произошло так быстро, что через мгновение я стоял, держа в левой руке свою правую руку, забыв про укус, от боли загнутого пальца. Поначалу мне показалось, что просто свело безымянный палец, верхняя фаланга загнулась и он выглядел как кочерга. Но боль быстро утихла, мы собрались домой и уехали. Палец особо не беспокоил, единственное: заметил, что крайняя фаланга не разгибается при всем моем усилии. Диагноз ясен: разрыв связок ( это я сам понял). Тут я совершил очень большую ошибку: не загуглил свои дальнейшие действия в сложившейся ситуации, что намного упростило бы мне жизнь. А надо то было всего зафиксировать палец и связки бы сами срослись! Но... время упущено, я через Госуслуги делаю попытки записаться к врачу в свою поликлинику, где умная программа пишет мне, что я ни к какой поликлинике не прикреплен! Пришлось ехать лично, постоял минут 10 в регистратуру, заполнил две бумажки и нырнул в очередь к травматологу. Просидел я под кабинетом около двух часов, зашёл к доктору, он небрежно приподнял загнутый палец, отпустил его на стол и... (в этом месте начинаются у меня вопросы) говорит, что надо было сразу ехать в травмпункт (согласен, см@дил сам), а теперь поздняк метаться, но! Если я обращусь в платную поликлинику к травматологу (называет фамилию) и тот напишет направление на операцию, то он, в свою очередь, пошлет меня на операцию в больницу! От услышанного "плана действий" у меня в голове все перемешалось. Ясно было одно: надо искать этого платного доктора! Гугл в помощь, звонок, ответ регистратуры: "я не могу Вас записать на прием к нему потому, что у него нет приемных дней!" Опять засада, звоню в ближайшую платную клинику, записываюсь на прием, а у самого один вопрос в голове: а с другой фамилией травматолог проканает? И вот я у платного доктора, секундный осмотр, диагноз подтвердился, и я задаю вопрос: зачем так все сложно? Определенного ответа не последовало, но действиями бесплатного травматолога он был удивлен.
И вот, имея на руках типа направления на операцию стоимостью 850р, я очередные 3 часа сижу в очереди. Зашел, доктор меня вообще не вспомнил, объясняю все заново, сую ему направление от платного травматолога, и тут выясняется, что это было не обязательно!?!?! Я опять подвис... И опять новый перл от травматолога: он решает дать мне направление в больницу, дуй, говорит, сразу в приемный покой, скажешь, что вчера связки порвал... Ну да, врачи же они тупые, наверное он так думает(!), не определят когда это случилось! Так оно и вышло: я был отфутболен из больницы назад в поликлинику для сдачи анализов на ПЛАНОВУЮ операцию. Еду через день в поликлинику, думаю, что в регистратуре мне определят количество анализов, а там я решу где и когда их сдать, наивный Чукотский парень (это я про себя)- в очередь, бл@ть, в очередь, сукины дети! Третий раз на 2-3 часа просидеть на прием к травматологу- эта перспектива меня просто выбешивает! Что за скотское отношение к людям!? Тут у меня возникает такой вопрос: по 3 часа сидеть в очередь к врачу-это везде или только во второй поликлинике города Вологды? Сижу в машине и решаю, что делать: дальше прозебать в очередях или плюнуть на все и жить с кривым пальцем? Дилемма. Не известно, кстати, будет ли лучше после операции... Да, это не смертельная травма, а ведь есть же и серьезнее увечия, где время решает все, но только не здесь и не сейчас, похоже! Так, что не болейте, берегите себя, а я подумаю, как дальше поступить.