Бесплатная карта МИР в Сбере для всех: если очень хочется, но якобы нельзя, то может и можно

Бесплатная карта МИР в Сбере для всех: если очень хочется, но якобы нельзя, то может и можно Сбербанк, Банковская карта, Лайфхак, Платежная система МИР

Белую или зеленую, Нео?

Когда-то давно Сбер испытал острый приступ щедрости и стал выдавать карты «МИР Социальная» всем желающим, а не только яжодинокиммамкам-пенсионерам-инвалидам и прочим получателям соцвыплат. Прелесть в том, что обслуживание этой карты безвозмездно, то есть даром. Вообще, от слова совсем, без условий и сносок мелким шрифтом. И еще у нее был более широкий «родной» регион, чем у вражеских виз и мастеркардов: получив карту в Москве ею можно было беспроцентно пользоваться и в области, что для нового/молодого Замкадья, ставшего внезапно доступным на метро, оказалось весьма актуально.

Те времена давно прошли и сегодня за обслуживание социальной не платят либо те, кто получает на нее соцвыплаты, либо те, кто тратит по ней не менее 5000 рублей. Российских рублей, в месяц, на что угодно – то есть, не вопрос, но дело принципа. Поэтому, если у вас уже есть такая карта и вы хотите ее продлить, есть лайфхак.

Вообще их вроде как продляют автоматом в последний месяц действия, но моя карта начала подыхать за квартал до этой даты, и я подал на перевыпуск. Вот тут – внимание – при тыканье на кнопочки (я пользовался веб-версией «Сбера-онлайн») надо внимательно смотреть, что тыкаете, и какие варианты предлагаются. Скриншот сделать не догадался, но смысл в том, что в определенный момент появляются два варианта на выбор: получить вместо старой карты новую «Сберкарту» или «остаться на прежних условиях обслуживания» (как-то так). Правильный – второй вариант. Я еще указал причину перевыпуска – карта перестала читаться, может это тоже играет роль, хотя причину можно указать самому и вряд ли кто будет это читать.

Дальше в отделении Сбера при получении пластика решительно отказался от навязываемой «Сберкарты» и стоял на своем: нет, пособий не получаю, но я выбрал «остаться на прежних условиях обслуживания», дайте мне беленький кусочек пластика с зелененькими цветуечками и симпатичными синичками, а не эту унылую целиком зеленую, с которой все ходят, хотюююю! Дали, даже без скандала, а я уж было настроился… ;-)

Остроты про мою душность и нищебродство можно оставить в комментах.