Бесите со своими русский не русский

Хочется кое чего пояснить, что видимо не понимают многие в соответствующих постах: С национальностью не рождаются, в свидетельстве о рождении на данный момент нету графы «национальность» и не написано, что ты русский. В паспорте ее также нет. В свидетельстве о браке можно указать что угодно хоть «вертолет Апач» в соответствующей графе. Рождаются люди с российским гражданством и являются россиянами по праву рождения если у хотя бы одного родителя оно есть . Гражданство определяет юридически-правовую часть отношений с государством. Гражданств может быть несколько, от них можно отказываться и получать другие в процессе жизни. Еще раз: гражданство и национальность это разные вещи: россиянин и русский, израильтянин и еврей и т.д.

Национальность это концепт в головах людей - кем они себя считают. Считаешь, что ты русский - значит ты русский. Нельзя быть более или менее русским и это не звание, выдаваемое за заслуги перед страной, национальность и страна не связаны примерно никак. Национальность - это только флаг принадлежности к определенной группе людей, которые считают себя тоже «русскими» или «вертолетами апач». Если один считает себя русским, а другой не считает его русским то это межнациональная вражда (разжигание наказуемо).

Нации и национальные идеи появились не так давно с целью объединять большие массы людей, чем местячковость(новгородский, ростовский, харьковский, питерский, «из деревни старые дойки»), которую можно хотя-бы примерно очертить знаниями, привычками, языком и местом рождения. Чтобы объединять людей в маштабах бОльших территорий и управлять идеями в их голове нужно, чтобы все(или хотя бы большинство), кто там живет повесили себе в голове нужную плашку. Тогда это будет нация, которая себя осознает и обычно идентифицирует с какой то идеологией (но не всегда). Чем более размыта и низкокачественна идеология, тем труднее людям определиться с принадлежностью, но никто не может определить это за них. Можно попробовать убедить различными методами, но насильно, как водится, мил не будешь. За это убеждение как правило ведутся информационные войны с неизменным посылом «мы хорошие, они плохие, приходи к нам в компанию». В случае успеха человек может перестать ассоциировать себя с одной нацией и осознать с другой. Иногда это происходит массово, примеры приводить не буду.

Я думал, что вышеизложенное очевидно, но, почитав почти пара олимпийские споры на эту тему, решил сделать пост.

для ЛЛ: ты русский/татарин/украинец/немец и тд. только в одном случае: если считаешь себя таковым

upt1: Как бы абсурдно это ни звучало, но для желающих при помощи… иностранных документов об гугл переводчик доказать, что гражданство = национальность в русском языке и семантике: берем Ожегова и читаем

национальность - Принадлежность к какой-н. нации, народности

гражданство - Принадлежность к числу граждан государства, правовое положение

Вы там нормально? А чего смысл русских слов сразу не через отражение китайского гороскопа в воде выяснять?