Бесчувственное бревно

Не испытываю сочувствия к людям. Ни к каким: ни к родным, ни к друзьям, ни к посторонним. Не было сочувствия, когда умирали мои бабушки и дедушки. Нет сочувствия к заболевшим родителям. Нет сочувствия к болеющим родственникам мужа. Нет сочувствия к сестре, которая работает почти без выходных и у которой не самые лучшие отношения с мужем. Нет сочувствия к мировым трагедиям.

Сколько себя помню, я всегда была такой. По молодости это казалось мне нормальным. Сейчас всё чаще задумываюсь, что мои родители и другие родные мне люди не вечные, и мне не хочется обижать их равнодушием и холодностью. Я пытаюсь проявлять внимание: звонить почаще (хотя не люблю телефонные разговоры), интересоваться повседневными делами и "сочувственно" кивать и угукать (хотя часто мне большого труда стоит даже внимательно вникать в жалобы), приезжать в гости. Но при всём при этом я не ощущаю от себя искреннего участия. Это механические действия, которых от меня ждут и которые я совершаю, чтобы не обидеть родных. Но этого всё равно мало, родители обижаются и мне жаль, что я не могу дать им столько внимания и искреннего участия, сколько они хотят и заслуживают. Но не жаль их самих. Мне неприятно, когда при очередном звонке мама отчитывает меня, что звоню недостаточно часто и что "мы болеем, а тебе совсем на нас плевать", но я не чувствую сожаления и стыда.

И это не отсутствие эмпатии: чаще всего я прекрасно понимаю, что чувствуют те или иные люди. Мне просто всё равно. При этом я не могу назвать себя совсем уж бесчувственным бревном: я могу испытывать яркие сопереживательные эмоции при прочтении книг и просмотре фильмов, при игре в глубоко проработанные и сюжетные компьютерные игры. Единственные, кто вызывают у меня хоть какие-либо сопереживательные чувства в реальной жизни - это муж и сын.

Мне самой моя "бесчувственность" не доставляет дискомфорта, но мне не хочется, чтобы от неё страдали мои близкие: я люблю их (хоть и довольно "отстранённой" любовью) и не хочу причинять им боль.

Возможно ли научить себя большей эмоциональной вовлечённости хотя бы по отношению к своей семье?